Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/12/2008 14:01

Экономический блок уступает силовому / В российском Кабинете министров отсутствует единство взглядов на выход из кризиса

Экономический блок уступает силовому  / В российском Кабинете министров отсутствует единство взглядов на выход из кризиса Члены Кабинета министров в идеологическом смысле фактически разделились на два лагеря. В правительстве, по информации «Часкора», идет бурная дискуссия о том, кого первыми спасать от последствий кризиса — людей или предприятия?

Либеральное крыло в лицах вице-премьера Игоря Шувалова, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича считает, что ресурсы Стабфонда надо направлять на поддержание спроса, то есть помогать населению, увеличивая социальные выплаты. Как известно, либеральный костяк считается представителем школы экс-министра экономики Евгения Ясина.

Понадобятся дополнительные меры по стимулированию спроса, причем в первую очередь на товары отечественных производителей. Как это сделать, мы знаем на опыте. Последний раз это произошло случайно и стало неожиданным бонусом для власти и всех производственников в 1999—2001 годах. Если самый тяжелый год кризиса — 2009-й, то можно констатировать, что в 2010-м мы имеем все шансы получить эмпирическое подтверждение существования известных «циклов Кондратьева», полагавшего, что в цикле экономического развития 11 лет.
Читать дальше

Вице-премьер Шувалов, возглавивший на днях межведомственную антикризисную комиссию, уверен, что государство прежде всего должно исполнить социальные обязательства, обеспечить россиян деньгами, чтобы стимулировать покупательную способность, которая автоматически оживит отечественного производителя. А также вкладывать средства в развитие инновационных отраслей экономики, чтобы структурно перестроить экономическую систему, которая до сих пор базируется на сырьевых отраслях.

Последствием этой антикризисной концепции будет рост инфляции и, соответственно, более глубокая девальвация рубля. Правда, наращивание денежной массы, по мнению ряда экспертов, благотворно отразится на российской экономике, вдохнет жизнь в отечественное производство и сохранит рабочие места.

Однако другие эксперты полагают, что неустоявшаяся российская экономика даже во времена глобального кризиса, охватившего всю планету, развивается вопреки всему остальному постиндустриальному миру. И вместо оживления производства мы получим рост потребления импортных товаров и рост цен, увеличение спроса на валюту.

Вторая точка зрения, существующая в правительстве, — помогать предприятиям для того, чтобы не дать им остановиться, и тем самым сохранить рабочие места, избежав массовых увольнений по всей стране. Ее выразителями являются представители так называемого силового блока — вице-премьеры Игорь Сечин и Игорь Иванов. Судя по всему, эта точка зрения близка и премьер-министру Владимиру Путину. Во всяком случае, на этой неделе он заявил о том, что будет создан пул, рассчитанный на полторы тысячи российских предприятий, которым правительство окажет финансовую помощь. В список будут включены градообразующие предприятия, а также корпорации, формирующие не менее 7% внутреннего валового продукта.

По мнению лоббистов этого антикризисного сценария, важно не допустить девальвации. Эту позицию разделяет и Путин. Во время прямой линии он заявил, что правительство не допустит увеличения курса рубля. Для этого есть несколько причин. Дело в том, что российские предприятия до сих пор не расплатились с долгами иностранным банкам. Общий долг всего российского бизнеса составляет около 500 млрд долларов, чуть меньше половины, 200 млрд долларов, — долги двух крупнейших российских компаний: «Газпрома» и «Роснефти». Иначе говоря, если правительство отпустит искусственно сдерживаемый курс рубля в свободное плавание, крупнейшие российские компании не смогут рассчитаться с кредитами иностранных банков, так как прибыль внутри страны получают в рублях, а кредиты должны возвращать в американской валюте. При этом «Газпром» и «Роснефть» не являются полностью государственными компаниями, 50% акций этих предприятий принадлежит частным инвесторам. Выходит, что правительство старается избежать девальвации главным образом для того, чтобы спасти нефтегазовые компании и их акционеров.

Очевидно, что из двух существующих сценариев в правительстве пока побеждает курс на господдержку производственного сектора. Впрочем, избранный Путиным путь выхода из кризиса довольно рискованный. Успешным он может быть только в том случае, если мировой кризис будет развиваться по оптимистичному прогнозу. Расчет делается на то, что Китай и Индия, являющиеся, по мнению экспертов правительства, крупнейшими рынками для России, сохранят темпы роста на уровне 8%. Мировая банковская система во второй половине следующего года начнет работать, так что российский бизнес сможет снова кредитоваться на Западе под разумные проценты. А цены на нефть поднимутся до 60—65 долларов за баррель — именно этот прогнозный порядок цен заложен в российском бюджете на следующий год. При таком раскладе план, реализуемый правительством, можно будет назвать единственно верным, поскольку он действительно позволит пролететь над пропастью с минимальными потерями.

Однако если мировой кризис будет развиваться согласно пессимистическим прогнозам и роста экономики в Китае не будет, мировая банковская система не заработает, а нефть останется на отметке в 30—35 долларов за баррель, уже к весне кризис достигнет таких масштабов, что и девальвация не поможет.

Положение будет отягощено тем, что к весне главы российских регионов не смогут выполнять социальные обязательства перед бюджетниками, пенсионерами, инвалидами, ветеранами, так как региональные бюджеты лишатся целого ряда доходных статей.

Вот и получается, что пространство для маневра у правительства весьма ограниченно. А реализовать обе концепции одновременно невозможно: по ключевым позициям они являются взаимоисключающими. Остается надеяться лишь на то, что мировой кризис будет развиваться по оптимистичному сценарию.

 

Оригинал (на 17/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Распродажа Москвы

Распродажа Москвы

Департамент имущества Москвы официально объявил во вторник, что «в связи с мировым финансовым кризисом столичные власти будут продавать городскую недвижимость по так называемой «голландской»...

 

ВВП Японии упал на 1,8 процента

ВВП Японии упал на 1,8 процента

В третьем квартале 2008 года ВВП Японии сократился на 0,5 процента, а в годовом исчислении - на 1,8 процента. Ранее сообщалось, что ВВП страны в третьем квартале сократился на 0,1 процента, а в...

 

Кризис в головах / Биология суеверия и математика финансовых моделей

Кризис в головах / Биология суеверия и математика финансовых моделей

Мозг человека — машина прогнозов и необходимого для них поиска закономерностей. Наш опыт как биологического вида оправдывает даже веру в суеверия. Однако после того, как homo sapiens создал рынок...

 

Газ для москвичей подорожает в 2009 году на четверть

Газ для москвичей подорожает в 2009 году на четверть

Власти Москвы утвердили розничные цены на газ для населения на 2009 год. Цена газа, используемого на отопление с использованием бытовых приборов, увеличится на 25 процентов с 1 рубля 59 копеек до...

 

Три четверти россиян экономят на продуктах

Три четверти россиян экономят на продуктах

Около 95 процентов россиян отметили рост цен, произошедший в этом году. В связи с этим 73 процента респондентов заявили, что стали экономить на продуктах питания и товарах повседневного спроса. При...

 

Минфин предсказал снижение налоговых поступлений в 2009 году

Минфин предсказал снижение налоговых поступлений в 2009 году

По данным Минфина, в 2009 году бюджет недосчитается 30 процентов поступлений от налога на прибыль по сравнению с 2008 годом. С января по октябрь 2008 года в бюджет было перечислено 2,29 триллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::