Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2008 07:14

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами В конце минувшей недели рядом с лесопарком «Сосновка» в Санкт-Петербурге 22-летний юноша при попытке ограбления местного жителя выстрелил в него в упор из травматического пистолета. В результате мужчина скончался в реанимации от разрыва печени. Сводки об очередном расстреле из «травматики» СМИ тиражируют из номера в номер, и при этом мало кто заметил, как нелетальное оружие, позиционируемое как идеальное средство для самообороны, постепенно вытеснило с легального рынка газовые и даже боевые пистолеты.

В последнее время число преступлений в России, совершенных при помощи травматического оружия, выросло в разы. Приобрести пистолет может практически каждый, если он не состоит на учете в психиатрическом диспансере, не употребляет наркотики и обладает мало-мальски хорошей памятью, чтобы выучить несколько незамысловатых пунктов закона «Об оружии». «В Москве достаточно людей имеют травматическое оружие, — рассказал «Часкору» начальник милиции общественной безопасности УВД по СЗАО Москвы Румил Хусяинов. — Почти ежедневно подписываю разрешение на выдачу лицензии».

По эффективности «травматика» фактически не уступает своему огнестрельному прародителю, а по некоторым параметрам превосходит его — доступность и «анонимность» резиновых пуль, которыми заряжается травматическое оружие, делает его особенно привлекательным для представителей криминального мира.

«Бывает, что травматическое оружие применяется для самообороны, но также оно используется и в преступных целях, например при совершении разбоев, — продолжает г-н Хусяинов. — Проведение баллистической экспертизы в случаях использования травматического оружия сложнее, да ее и невозможно сделать».

Повальное увлечение населения оружием доводит до абсурдных для наших дней ситуаций. Так, в ноябре в Кронштадте двое мужчин после продолжительной ссоры решили выяснить отношения на дуэли. В качестве оружия оппоненты выбрали травматические пистолеты. Отмерив расстояние в десять шагов, они начали схождение. Выстрелы раздались практически одновременно. Поединок закончился ничьей — оба пострадавших с тяжелыми ранениями были доставлены в городскую больницу. В настоящее время дуэлянты находятся под следствием.

Однако всё чаще использование травматического оружия в разрешении конфликта заканчивается трагично. Ссора между москвичом Евгением Кузнецовым и выходцами с Кавказа в кафе «Пироги» на Малой Дмитровской началась из-за стула. Когда словесная перепалка закончилась и кавказцам стул уступили, один из гостей столицы посчитал, что простых извинений недостаточно. «Один из этих людей подошел к Жене, достал травматический пистолет, приставил его к горлу парня и выстрелил, — рассказал «Часкору» друг Евгения Михаил Пергамент. — Женя умер в течение нескольких минут, так и не встав из-за стола. Начались крики, паника, завязалась драка. Парень с пистолетом начал стрелять без разбору и ранил еще одну девушку, которая вообще была из другой компании».

Задержать нападавших так и не удалось. «Было заведено уголовное дело, их имена и фамилии были установлены, — продолжает рассказ Михаил. — Они сами из Ингушетии и скрылись у себя на родине. Убийца Жени находится в федеральном розыске, но найти его до сих пор не могут. Известно лишь, что отец убийцы — крупный местный чиновник».

Недавно, например, я разбирал случай, когда дело завели на щуплую девушку, которая выстрелила из «Удара» в приставших к ней гопников, — говорит адвокат. — Дела эти заводили по части второй статьи «Хулиганство», которая является тяжкой. Девушка получала условный срок, а милиция за ее счет выполняла план по раскрываемости тяжких преступлений. Хотя и «Удар», и «Оса» прошли все соответствующие экспертизы в Минздравсоцразвития и Минюсте и имеют статус средств самообороны.
Читать дальше

Зачастую обладатель пистолета сам становится жертвой своего чрезмерного радения о собственной безопасности. Так, в июле 2008 года во Владивостоке некто Владимир Мешков в пылу спора выстрелил из «Осы» в известного российского боксера Романа Романчука. Последний в свою очередь умудрился выхватить пистолет у нападавшего и пальнул ему в глаз. Мешков скончался на месте, а боксеру, превысившему, по версии следствия, нормы необходимой самообороны, грозит наказание от 6 до 15 лет.

Сами видите, у нас оружие для самообороны никто не берет, — резюмирует продавец Дмитрий. — Из-за всех этих приказов сейчас «травматику» покупают либо гопники, либо вот такие стрелятели по лимонам. Я считаю, что это неправильно. Человек должен иметь возможность в случае опасности защитить себя.
Читать дальше

Эксперты по самообороне тем временем подчеркивают: наличие у человека, не прошедшего специальной подготовки, травматического оружия лишь создает иллюзию безопасности.

«В случае опасности «травматика» не спасет, — говорит руководитель клуба «Самооборона 100%» Максим Степанов. — Ведь, чтобы успеть применить это оружие, нужно спрогнозировать конфликтную ситуацию, успеть его достать».

Более того, далеко не каждый психологически готов выстрелить в другого человека. «Для того чтобы воспользоваться оружием, нужно быть морально готовым к тому, что вы можете человека покалечить или даже убить», — подчеркивает г-н Степанов.

Защищать себя и свое имущество с оружием в руках — черта, нехарактерная для нашей нации, считают ученые.

«Русские всегда очень серьезно относились к оружию, сказываются воспоминания о войнах, — рассказал «Часкору» руководитель отдела социологических исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин. — В отличие от нас, американцы до сих пор играются с пистолетами. Это свидетельствует об их нравственной юности. Нашему же менталитету эти игры несвойственны».

На протяжении большей части человеческой истории именно обладание оружием было отличительной чертой свободных людей. И культура ношения оружия — если она его обладателю прививается — делает человека более ответственным, сознательным.
Читать дальше

Однако повальное увлечение в России травматическим оружием свидетельствует о проблемах внутри социума. «Такое распространение оружия говорит о нравственном кризисе в обществе, — продолжает г-н Тарусин. — Если окружающий мир кажется враждебным, то начинаются эти игры с огнем — последствия внутренней беззащитности человека».

 

Оригинал (на 18/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Энистон побила бывшего супруга

Энистон побила бывшего супруга

Дженнифер Энистон в рождественские каникулы побила своего экс-супруга по количеству кассовых сборов.

 

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Сегодня в Одессе стартует открытое голосование на лучший проект памятника писателю Исааку Бабелю, который будет установлен на углу улиц Ришельевская и Жуковского в 2009 году...

 

Стивен Хагер: «Каннабис — самый эффективный антидепрессант…» / Трава — сыворотка правды или лекарство?

Стивен Хагер: «Каннабис — самый эффективный антидепрессант…» / Трава — сыворотка правды или лекарство?

Главный редактор журнала High Times рассказывает о культовом применении каннабиса, о его легализации и мировом наркокартеле-«осьминоге».

 

Композитор Давид Тухманов отсудил 320 тысяч у ВГТРК

Композитор Давид Тухманов отсудил 320 тысяч у ВГТРК

ВГТРК, незаконно изготовившая телевизионную версию авторского концерта Давида Тухманова "Притяжение любви", выплатит композитору компенсацию в 320 тысяч рублей...

 

Зайка моя! Как он тебя называет...

Зайка моя! Как он тебя называет...

Любимый почти никогда не называет тебя по имени? Каждый раз выбирает какое-то прозвище? Возможно, он именно так выражает свои чувства?

 

Варвара Сидорова: «Помогая другим, мы побеждаем свой страх» / Чтобы заслужить уважение, благотворителю нужно доказать свою эффективность.

Варвара Сидорова: «Помогая другим, мы побеждаем свой страх» / Чтобы заслужить уважение, благотворителю нужно доказать свою эффективность.

Человека, стремящегося заняться благотворительностью, подстерегает множество скрытых ловушек. Мы попросили психолога Варвару Сидорову рассказать, чего следует опасаться и на что необходимо обратить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::