Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2008 07:08

Пугает, но не убивает / От кого может защитить использованное по всем правилам оружие самообороны

Пугает, но не убивает / От кого может защитить использованное по всем правилам оружие самообороны Вступили в силу новые правила Минздравсоцразвития, касающиеся допустимых норм использования средств самообороны. Оружие самозащиты не должно надолго ослеплять, оглушать или дезориентировать нападающего, оставлять ожоги на коже, нарушать сердечный ритм и дыхание, наносить серьезные травмы… Как выяснилось, ничего принципиально нового приказ не привнес. Оружие самообороны по-прежнему считается вариантом детской игрушки.

Повальное увлечение населения оружием доводит до абсурдных для наших дней ситуаций. Так, в ноябре в Кронштадте двое мужчин после продолжительной ссоры решили выяснить отношения на дуэли. В качестве оружия оппоненты выбрали травматические пистолеты. Отмерив расстояние в десять шагов, они начали схождение. Выстрелы раздались практически одновременно. Поединок закончился ничьей — оба пострадавших с тяжелыми ранениями были доставлены в городскую больницу. В настоящее время дуэлянты находятся под следствием.
Читать дальше

Готовя приказ, чиновники поясняли, что его необходимость давно назрела. Ежегодно в России совершаются сотни преступлений с использованием средств самообороны. На легальном рынке, по мнению работников Минздравсоцразвития, слишком много оружия, которое реально калечит и даже убивает.

Теперь его будет слишком мало. Вот несколько положений приказа, переведенных с юридического на русский язык. Компоненты газового баллончика не должны вызывать только временное раздражение слизистой оболочки и обильное слезотечение. У человека, которому брызнули в лицо, не должно быть проблем со зрением, дыханием. Электрошокер не должен вызвать нарушений сердечного ритма или оставлять ожоги на коже. Что касается свето-шумовых устройств, которые давно вошли в оружейный арсенал гражданской самообороны, им позволительно ослеплять и оглушать так, чтобы зрительный и слуховой анализаторы не повредились. А резиновая пуля, выпущенная из травматического пистолета, не может привести к потере речи или слуха, обезобразить лицо или сделать человека инвалидом.

Особые требования к огнестрельному оружию. Из бесствольного разрешено стрелять на расстоянии как минимум метр от цели, из гладкоствольного и длинноствольного — 10 метров. При этом «нормой воздействия» считается непричинение тяжкого вреда здоровью…

Читаешь и понимаешь, что средства самообороны из оружия превратились в инструменты психотерапии. Положил в карман газовый баллончик или «Осу» — и идти по темной улице не так страшно. Но если на этой самой улице на тебя кто-то нападет, ничего, кроме излишней уверенности в себе, средства самообороны не прибавят.

К кассе подходят двое пенсионеров приличного вида. Берут газовый баллончик. О приказе министерства они тоже ничего не слышали, но оказаться на скамье подсудимых за превышение необходимой самообороны не боятся. «Мы не от жуликов, мы от бобиков баллоны покупаем, — рассказал пенсионер Игорь Ильич. — У нас в Печатниках такое количеством бродячих собак развелось — по двору пройти страшно. Вчера вот соседку покусали. Мы ждать не стали, пока эти монстры до нас доберутся, и за оружием пошли».
Читать дальше

«Это очередное проявление заботы Минздрава о здоровье гопников. Чтобы у них со зрением и слухом было всё в порядке, чтобы не расстраивались надолго», — говорит Игорь Егоров, один из лидеров «Гражданской безопасности» — общественной организации, занимающейся проблемами оружия самообороны.

Как считает Игорь Егоров, по принятому более 10 лет назад закону средства защиты должны пугать и дезориентировать нападающего, и не более того. Этот закон уже давно подкреплен массой подзаконных актов, регламентирующих и мощность оружия, и правила обращения с ним.

Например, в России гражданское население имеет право на шокеры не мощнее трех ватт, милиция — на 10 ватт. В западных странах они обычно имеют мощность в десятки ватт. Чтобы остановить нападающего трехваттным устройством, нужно прижимать его к телу противника несколько секунд, причем желательно, чтобы его кожа была влажной, иначе эффект будет не тот. Но на практике это практически невыполнимо.

Похожая ситуация и с «травматикой». Боль от удара, достаточную для того, чтобы временно парализовать нападающего, может обеспечить только применение поражающего снаряда калибром не менее 15 мм и мощностью не менее 85—90 Дж. Но использование таких пуль может привести к тяжким повреждениям для нападающего, а значит, сулит потерпевшему уголовную статью. Если же резиновая пуля имеет калибр 9—10 мм и посылается с мощностью 35 Дж, то болевой импульс будет гораздо слабее и может не остановить нападающего. Особенно если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Тем более если дело происходит зимой и стрелять приходится через верхнюю одежду.

Поправки если и упростили кому-то жизнь, так это судьям. «Слуги Фемиды смогут руководствоваться этим приказом, в котором четко оговорены границы допустимого применения травматического оружия. Нарушил их человек — пусть идет по статье «Превышение необходимой самообороны». Не нарушил — взятки гладки», — считает президент Правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светлана Тернова.

«Интересная получается правовая коллизия! — парирует адвокат Иван Мстиславский. — Выстрелил в нападающего — и, вместо того чтобы быстрей бежать наутек, нужно ему пульс пощупать, дыхание послушать, слух и зрение проверить. А если что не так — сразу идти с повинной. Может, в такой ситуации отбиваться камнями и бутылками — их применение правила министерств пока не регламентируют».

Еще один аргумент за оружие самообороны дает статистика. По словам Ольги Милорадовой, врача-ординатора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, большинство обвиняемых, которых к ним направляют для определения вменяемости, совершили преступления с использованием не пистолета, а ножей
Читать дальше

Адвокат Станислав Маркелов с коллегой согласен. Он полагает, что каждый случай самообороны должен разбираться индивидуально. И стандарты здесь недопустимы. «Недавно, например, я разбирал случай, когда дело завели на щуплую девушку, которая выстрелила из «Удара» в приставших к ней гопников, — говорит адвокат. — Дела эти заводили по части второй статьи «Хулиганство», которая является тяжкой. Девушка получала условный срок, а милиция за ее счет выполняла план по раскрываемости тяжких преступлений. Хотя и «Удар», и «Оса» прошли все соответствующие экспертизы в Минздравсоцразвития и Минюсте и имеют статус средств самообороны».

Так что минздравовский приказ — неплохой повод поговорить об оружии в России вообще.

Сюжет ТК НТВ об оружии самообороны

 

Оригинал (на 18/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Один в поле — воин

Один в поле — воин

С декабря правоохранительные органы столицы захлестнет волна массовых увольнений. Тысячи милиционеров лишатся погон, в основном офицеры, занимающие низовые должности. Атмосфера внутри...

 

Рейтинг ошибок, ставших открытиями

Рейтинг ошибок, ставших открытиями

Оказывается, некоторые ошибки, сделанные человеком, оказались настоящим открытием. В разряд таких ошибок-открытий вошли всеми любимая кока-кола, печенье с кусочками шоколада, клейкие бумажки для...

 

ТОП-10 главных научных событий года

ТОП-10 главных научных событий года

10 самых главных научных событий 2008 года назвал журнал TIME. На первом месте Большой адронный коллайдер, запуск которого состоялся 10 сентября 2008 года.

 

Плакатом — по наркомании

Плакатом — по наркомании

Мы попросили оценить некоторые образцы социальной антинаркотической рекламы генерального директора R&I Group Юния Давыдова.

 

Мусорная блокада / Противники мусоросжигательных заводов перегораживают улицу

Мусорная блокада / Противники мусоросжигательных заводов перегораживают улицу

Воскресным вечером 7 декабря у метро «Теплый Стан» прошел народный сход против строительства мусоросжигательного завода на территории близлежащей промзоны. Участие в нем приняло порядка 200...

 

В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину

В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину

В Полтаве неизвестные облили ярко красной краской Памятник Славы, установленный в самом центре города в честь Полтавской битвы и являющийся его своеобразным символом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::