Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2008 09:57

Сверхдержава интеллектуального экспорта / Новая волна в утечке российских мозгов на Запад

Сверхдержава интеллектуального экспорта / Новая волна в утечке российских мозгов на Запад Проблема утечки мозгов из России имеет давнюю историю. Еще Борис Годунов послал около 20 самых талантливых боярских детей на учебу в Европу. Никто из них обратно не вернулся. С тех пор мало что изменилось. Ведущие российские специалисты либо покидают страну, либо подолгу работают за рубежом, ничем не обогащая отечественную науку. По данным академика Гинзбурга, каждый пятый наш академик является трудовым мигрантом на Западе.

По подсчетам ректора МГУ Виктора Садовничего, страну ежегодно покидает примерно 15% выпускников вузов. В целом российская научная диаспора — это более 50 тыс. специалистов. По данным публициста С. Миронина, «суммарный доход русскоязычного сообщества за рубежами бывшего СССР достигает годового бюджета РФ...». Как указывает исследователь, «Россия уже к середине 90-х годов потеряла от эмиграции ученых более 30 млрд долларов. ...С отъездом одного ученого она в среднем теряет 300 тыс. долларов». Дмитрий Ливанов (Министерство образования и науки РФ) заявил, что с 1989 года по 2004 год из России уехало порядка 25 тыс. ученых, а 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам. Однако по данным Российского фонда фундаментальных исследований, «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тыс. ученых, а прямые потери бюджета составили около 60 млрд долларов». Потери и последствия в сфере ноу-хау просто неисчислимы.

Как указывает Леонид Лесков, «финансирование науки в России составляет 0,34% ВВП, а критический уровень, начиная с которого происходит разрушение научно-технологического потенциала страны, равен 2%». Стратегические риски, связанные с этой проблемой, могут быть весьма ощутимыми.

Между тем самым ценным капиталом, который сегодня должен быть инвестирован в ресурсы, направленные на формирование будущего России, является именно социальный капитал, то есть талант, интуиция и опыт интеллектуалов России, ее носителей знания. Но сейчас идет стремительная девальвация этого социального капитала, то есть самых ценных человеческих ресурсов России.

Российские корпорации должны абстрагироваться от того, что на данный момент в государстве нет достаточно мощных контролирующих органов, которые бы следили за выполнением экологических и других норм. Они должны проявлять сознательность и самостоятельность в этой области своей деятельности. Тогда появится надежда, что западные инвесторы в будущем проявят интерес к российскому бизнесу. На Западе общим местом является представление о том, что интересы общества ущемляются при принятии решений, не учитывающих интересов различных социальных групп. Западные компании стараются учитывать самые разные интересы, даже в том случае, когда это не прописано законодательно.
Меррит Бейкер Фокс, профессор юриспруденции Колумбийской школы права

Ни для кого не секрет, что продуцирование знания во всем мире давно стало главным способом создания новых уникальных товаров. И для этого в развитых странах привлекаются огромные интеллектуальные ресурсы из-за рубежа. В России же, наоборот, стремительный отток интеллектуальных ресурсов за рубеж продолжает усиливаться. И экономический кризис дал новый толчок этому процессу. Теоретически он мог слабо затронуть социальные и интеллектуальные капиталы, однако в реальности он ударит по ним весьма ощутимо. При этом полным ходом идет гастарбайтеризация России: вместо мозгов мы получаем рабочие (в прямом смысле) руки. Дефицит социального капитала в ближайшем будущем может стать одним из ключевых негативных экономических факторов, препятствующих росту ВВП.

Наступает новая геополитическая реальность с новыми рисками. Государства, пренебрегающие собственными нематериальными активами, социальными капиталами, брендами, имиджевыми ресурсами, уступят место новым империям, которые смогут более адекватно оценивать перспективность вложений в социальный и интеллектуальный ресурс. И уже сегодня очевиден огромный успех на этом поприще новой мегаимперии по имени Евросоюз. С каждым годом все типы нематериальных активов Евросоюза становятся всё более и более доходными. Собственно, хай-тек как производная от социальных и интеллектуальных ресурсов становится одной из важнейших доходных статей в масштабах национальных экономик.

В развитых странах идея о том, что государство будущего станет своего рода «социальной корпорацией», принята на уровне аксиомы. Госкорпорации «социальной ответственности», функционирующие благодаря своему административному ресурсу «над» бизнес-корпорациями, создают приемлемый климат для интеллектуальных инвестиций. К этой идеологии близка финская, голландская, французская и некоторые другие модели госуправления. Именно в страны с благоприятным социальным климатом и будет происходить в будущем отток интеллектуальных ресурсов.

Вопросы корпоративной социальной ответственности — это те требования, которые должно выставлять местное правительство и которые корпорация обязана выполнять. Именно правительство составляет список правил, касающихся защиты прав рабочих, экологии, местного сообщества и т.д. Корпорации самостоятельно не будут заниматься разработкой стандартов социальной ответственности. Так что все вопросы к власти.
Кэрол Хэнселл, основатель организации Institute of Corporate Directors (Канада)

В бизнесе индустриальной эпохи социальные инвестиции несли одни лишь расходы. Например, заниматься экологическими проблемами было финансово невыгодно. В обществе знания вложения в социальные ресурсы и экологию порождают капитал доверия и хай-тек, которые в свою очередь уничтожают огромное количество рисков, делая такие компании более надежными, устойчивыми и перспективными. К примеру, интеллектуальный ресурс одного успешного дизайнера может стать залогом благополучия огромной транснациональной компании, специализирующейся на выпуске модельной одежды. Да, собственно говоря, все без исключения компании, деятельность которых связана с хай-теком, дизайном, программным обеспечением, компьютерными технологиями, стоят на плечах интеллектуалов. А хай-тек сегодня — неотъемлемая часть любого бизнеса, будь то автопром или производство стратегической военной продукции.

Российское государство тоже может бросить огромные ресурсы в эту совершенно свободную зону, создав тысячам русских самородков и гениев возможность существовать в приемлемых финансовых, социальных и экологических условиях, что неизбежно приведет к стратегическому прорыву. Однако сегодня оно ведет себя так, словно мы находимся в ранней индустриальной эпохе, когда добыча природных ископаемых или захват промышленной собственности могли стать основой экономического процветания.

Ситуация осложняется тем, то в связи с кризисом идут сокращения зарплат и увольнения — при традиционном для России неуважении к интеллектуальному труду («дармоеды!») Международный опыт показывает, что сокращение зарплат более чем на 30% ведет к обвальной утечке мозгов.

 

Оригинал (на 18/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Медном всаднике написали слово из трех букв

На Медном всаднике написали слово из трех букв

Сегодня в Петербурге на Медном всаднике появились три новых буквы. Неизвестные хулиганы накануне написали на брюхе коня "К О Н". Граффити нанесено черной краской. Сегодня утром сотрудники службы по...

 

Борис Моисеев изуродован! Фото

Борис Моисеев изуродован! Фото

Участие в предновогоднем корпоративе обернулось для Бориса Моисеева настоящей катастрофой. Во время концерта прямо на артиста упал один из осветительных приборов.

 

Жерар Депардье отмечает юбилей

Жерар Депардье отмечает юбилей

Знаменитый французский актер Жерар Депардье празднует сегодня свое 60-летие.

 

Патрисия Каас оголилась на публике

Патрисия Каас оголилась на публике

Во время исполнения одной из песен 42-летняя звезда устроила настоящее стриптиз-шоу, доказав, что она все еще в отличной форме.

 

Эмир Кустурица снимет документальный фильм о Северной Осетии

Эмир Кустурица снимет документальный фильм о Северной Осетии

После концерта в московском клубе Б1 группы Эмира Кустурицы The No Smoking Orchestra, режиссер и музыкант договорился с полномочным представителем республики Александром Тоотоновым о создании...

 

Вот это новинка - дезодорант с запахом… мяса

Вот это новинка - дезодорант с запахом… мяса

Сеть закусочных Burger King выпустила дезодорант для мужчин под названием Flame, который отличается запахом фирменного гамбургера Whooper.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::