Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2008 15:01

Обаму ждет космическая инаугурация

Обаму ждет космическая инаугурация США готовится к инаугурации нового президента Барака Обамы. В ней примут участие известные певцы, скрипачи, пианисты, виолончелисты и другие музыканты. На инаугурационном параде выступят члены экипажа шаттла «Индевор» и представят новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне. Впрочем, пока самой дорогой церемонией в истории США остается вторая инаугурация Джорджа Буша.


20 января 2009 года ровно в полдень возле Капитолия, где находится конгресс США состоится торжественная церемония принятия присяги нового президента США Барака Хусейна Обамы.



Пресс-служба Совместного комитета конгресса США по инаугурационным церемониям сообщает, что на официальной церемонии инаугурации Барака Обамы в Вашингтоне выступят известная американская певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма, а также целый ряд других исполнителей.

Это, впрочем, не главный номер программы. На традиционном инаугурационном параде, который пройдет в Вашингтоне после церемонии присяги нового президента США, будет представлен новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне.

Высокоманевренный лунный «внедорожник» имеет герметичную кабину, заполненную воздухом, что позволит американским астронавтам ездить на нем по Луне без скафандров.
Вездеход, который сейчас проходит полевые испытания в различных районах США на ландшафте, напоминающем лунный, «является концепцией нового поколения лунных вездеходов, которые астронавты возьмут с собой, когда вернутся на Луну к 2020 году», говорится в сообщении Президентского инаугурационного комитета, передает РИА «Новости».

Также в параде по приглашению нового президента примут участие шесть членов экипажа шаттла «Индевор», совершившие недавно 16-дневный полет в космос. Об этом объявил президентский инаугурационный комитет, созданный штабом переходной администрации Обамы.



После присяги и инаугурационной речи Обама примет участие в традиционном ланче с членами конгресса, а затем во главе парада направится из Капитолия в Белый дом.
Впрочем, внести что-то новое в церемонию инаугурации старались все американские президенты.

Так, Джордж Вашингтон - первый президент США - произнес самую короткую в истории инаугурационную речь. Томас Джефферсон - первый и единственный из президентов, прибывший и покинувший церемонию пешком. Уильям Харрисон произнес самую длинную в истории инаугураций речь. Франклин Пирс - первый из президентов, отказавшийся целовать Библию и приносивший присягу, положив на нее левую руку.

Авраам Линкольн - первый президент, на церемонии инаугурации которого было разрешено присутствовать чернокожим. Теодор Рузвельт, к примеру, единственный из президентов, приведенный к присяге без возложения руки на Библию. Джон Кеннеди - первый из президентов-католиков, который приносил присягу на католической версии Библии, его церемония была первой на цветном телевидении. Зато Билл Клинтон «удивил» тем, что впервые велась прямая трансляция церемонии инаугурации в интернете.

Впрочем, эти подвиги затмил Джордж Буш младший – его вторая инаугурация считается самой дорогой в истории США, на церемонию вступления в должность президента было потрачено 40 млн долларов, все из фондов частных компаний.



Особенно запомнился инаугурационный ланч, в меню которого были включены омары, крабы с гребешками, а также лесная перепелка из штата Миссури, жаренная с каштанами. Помимо основных блюд на праздничном ланче были поданы также лимонный пудинг и яблочно-вишневый десерт. В меню были включены сухие калифорнийские вина марки «Windsor» и особый «инаугурационный» сорт американского шампанского «Korbel».

Виновник торжества появился в новом черном лакированном лимузине Cadillak-Deville-DTS, заказанном специально по этому случаю. Этот автомобиль существенно отличается от всех предыдущих лимузинов американских президентов уровнем комфорта и наличием дополнительного оборудования.

Заметим, что серийный Cadillak-Deville-DTS со всеми дополнительными опциями, включая спутниковое радио и систему ночного видения, стоит больше 60 тыс. долларов. Стоимость президентской машины, которая делалась по спецзаказу, по оценкам специалистов, в десятки раз выше. Это уже второй Cadillak Буша. Первый спецзаказ был выполнен к первой инаугурации в 2001 году.

 

Оригинал (на 18/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греки жгут банки

Греки жгут банки

Власти продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный стране волной уличных беспорядков, захлестнувших целый ряд городов Греции. Их изначальной причиной стало недовольство социальной политикой. Однако...

 

Президент Сомали не собирается в отставку

Президент Сомали не собирается в отставку

Представитель президента Сомали Абдуллы Юсуфа Ахмеда назвал "безосновательными слухами" сообщения некоторых СМИ о том, что глава государства собирается уйти в отставку. Ранее с поста ушел...

 

Армия США в Афганистане осталась без снабжения

Армия США в Афганистане осталась без снабжения

Опасаясь за свою безопасность, пакистанские транспортники прекратили доставку грузов в Афганистан для армии США и их союзников через Хайберский проход. Это главный маршрут снабжения Международных...

 

В Зимбабве произошло покушение на командующего ВВС

В Зимбабве произошло покушение на командующего ВВС

В Зимбабве произошло покушение на близкого соратника президента Роберта Мугабе, командующего ВВС - Перенса Шири. Он был ранен в руку. Шири известен как ярый противник демократической оппозиции,...

 

Во Франции задержан военный командир ETA

Во Франции задержан военный командир ETA

Французские полицейские арестовали в деревне Герде троих подозреваемых в причастности к деятельности баскской сепаратисткой группировки ETA. Среди задержанных есть предполагаемый преемник военного...

 

На освобожденном судне покончил с собой грузинский матрос

На освобожденном судне покончил с собой грузинский матрос

На греческом судне "Экшн", которое сомалийские пираты отпустили 13 декабря, за несколько дней до освобождения покончил с собой один из членов команды. По некоторым данным, это уроженец Грузии,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::