Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/12/2008 09:57

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча Длинноволосая блондинка Анджела (Кирстон Уэринг) имеет на лице след жизненных трудностей.

Еще бы, с прежней относительно спокойной работы уволили. И теперь остается только одно — при моральной поддержке своей чернокожей подруги Розы (Джульетт Льюис) открывать агентство по трудоустройству.

Гонять по лондонским закоулкам на большущем мотоцикле, строго на всех смотреть и быстро находить работу для эмигрантов из Польши, Испании и Украины. Ну и конечно, становиться своеобразным проводником в новый мир. Свободный, да, как и вынесено в заглавие.

И соответственно, звериный: действующий по правилу «кто сильнее, тот и прав».

Не очень тяжеловесные социалки

Кен Лоуч уже обрел статус живого классика бытописательных драм, его почерк узнается, что называется, с первой ноты: и по сюжету, и по манере.

Если видите грубоватые лица на фоне кирпичных стен, снятые чуть трясущейся камерой (но только чтобы глаза не уставали), — знайте: это он. Лоуч работает на той же территории, которую облюбовало кино, которое принято называть «фестивальным».

Главный кинокритик страны шевалье Андрей Плахов (то бишь обладатель ордена Почетного легиона — за вклад в кинематограф) продолжает исследование современного кино: в издательстве «Сеанс-Амфора» вышел его новый двухтомник «Режиссеры настоящего».
Читать дальше

Но только это «фестивальное» кино родилось само по себе и само по себе же развивается. А у Лоуча мощнейшие культурные корни. Он, по сути, ученик мощнейшей британской волны режиссеров 60-х годов, переносивших на экран страшные и натуралистичные «пьесы кухонной раковины» — истории человеческого падения, бытового безумия и тотальной ненужности и неприспособленности к реальной жизни.

Почерк этих режиссеров, их любимые темы — всё это Лоуч у них перенял и научился приспосабливать к нормам нового времени.

Однодневная актуальность

Каждый год в Каннах, Берлине и Венеции радостно встречают не очень тяжеловесные социалки — взять хоть вышедший недавно на наши экраны «Класс» Лорана Канте, обладателя «Золотой пальмовой ветви» последних Канн.

Отчасти поэтому «Свободный мир» относительно легко вписывается в фестивальные программы, а в Венеции даже получил приз за лучший сценарий.

Но штука-то в том, что пресловутое «фестивальное» кино — это фильмы-однодневки, они очень быстро забываются, и через год их уже никто и не вспоминает.

Обзор кинопремьер недели. Не купитесь на громкие имена! После комедии «Четыре Рождества» вы не только пожалеете о потраченном времени и деньгах, но и позавидуете сиротам. Вышли также «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и «Эрос, помоги!».
Читать дальше

Какую шумиху пытались устроить пару лет назад из обласканной фестивалями румынской картины «Четыре месяца, три недели и два дня», а получилось, что годна она только как доказательство о существовании какой-то «румынской волны» в кино. О которой тоже все очень быстро забыли.

Всё дело тут только в том, что все эти фильмы — простенькие мелодрамы, не более. В них всё направлено, чтобы вышибить из зрителя скупую слезу. А мелодраматичность режиссеры для пущего лоска вуалируют социальными проблемами. И дальше совкового «есть в нашем обществе и такие проблемы» никогда не идут. Не говоря уже о каких-то обобщениях.

И вот в этом смысле новый фильм Лоуча должен висеть дамокловым мечом над всеми бесчисленными Карне, Мунжиу и прочими. И тут, конечно, нельзя не снять шляпу перед венецианским жюри, вручившим приз сценаристу «Мира» Полу Лаверти, с которым Лоуч работает уже больше десяти лет.

Они-то как раз делают не мелодраму, а социальную драму. В которой не просто живописуются звериные нравы современного общества во всей (или почти всей) красе — за ними встает нечто намного большее.

В «Мире» Лоуч не просто показывает историю чужих среди своих. Сама фигура главной героини — Анджелы — нужна ему, исключительно чтобы уйти от этого бытописания, не фиксировать на нем внимание зрителя.

Недаром иногда градус патетики именно в ее роли просто зашкаливает — без определенной, пусть и несколько вычурной, высокопарности: если бы Лоуч не делал из героини Уэринг эдакого Вергилия, фильм бы попросту не получился.

Суть хорошей драматургии, настоящее драматургическое мастерство — в том, чтобы показать, как в частном проявляет себя общее. Как в жизни отдельных людей проявляют себя проблемы, с которыми сталкиваются все. Как в проблеме трудоустройства эмигрантов разглядеть простые вещи — одиночество, ненависть, неприкаянность.

И Лоучу в этом мастерстве нет равных. Эффект присутствия и степень сострадания в «Свободном мире» никакому Мунжиу не приснится, честное слово.

 

Оригинал (на 19/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинская студентка стала "Мисс Европа и Африка"

Украинская студентка стала "Мисс Европа и Африка"

28 ноября в Китае состоялся финал конкурса World Miss University. В пятерку самых красивых студенток мира вошла украинка, завоевавшая титул "Мисс Европа и Африка".

 

Владимир Владимирович спросил Ющенко про интим с Тимошенко. ОБЗОР СКАНДАЛОВ

Владимир Владимирович спросил Ющенко про интим с Тимошенко. ОБЗОР СКАНДАЛОВ

"Новый Регион" продолжает знакомить своих читателей с громкими скандалами и разоблачениями, которые сегодня попали в поле зрения желтой (и не очень) прессы. Министр обороны Эстонии ляпнул и...

 

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Гришковец издал свой дневник за год. Будет ли второй том? Как он пишет и как он правит написанное? Почему в инете так много злобы? Нужна ли сетевая свобода самовыражения в жизни

 

Впервые за 35 лет  сменится  комментатор "Евровидения"

Впервые за 35 лет сменится комментатор "Евровидения"

Впервые за 35 лет сменится комментатор музыкального конкурса "Евровидение".Сэр Терри Воган, которому уже 70 лет, уступит эту обязанность Грэхэму Нортону в следующем году в Москве.

 

В Одессе украдена картина 18-летнего художника

В Одессе украдена картина 18-летнего художника

Двое неизвестных похитили из еврейского культурного центра "Мигдаль" картину "Доктор Т. Герцль" 18-летнего одесского живописца Ильи Подольского. Как сообщила "Новому Региону" руководитель школы...

 

Игра в "дразнилки" усилит возбуждение

Игра в "дразнилки" усилит возбуждение

В ходе беседы время от времени дарите мужчине прикосновение своих рук.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::