Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/12/2008 09:13

РФ готова остановить гонку вооружений

РФ готова остановить гонку вооружений Минобороны может свернуть ряд программ в области развития стратегических наступательных вооружений. Такое заявление сделал в пятницу командующий Ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов. Главным и единственным условием со стороны России является пересмотр планов новой администрации США по развертыванию ПРО. Москва пошла на этот шаг после недавних переговоров по вопросу размещения третьего позиционного района в Восточной Европе.

«Если американцы откажутся от планов по развертыванию элементов стратегической противоракетной обороны, то, несомненно, мы адекватно отреагируем на это», – заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.



По его словам, в этом случае Россия откажется от ряда программ в области развития стратегических наступательных вооружений. «Они просто нам будут не нужны», – подчеркнул Соловцов, слова которого приводит «Интерфакс».

По всей видимости, Минобороны может свернуть разрабатываемые ракетные комплексы, которые должны поступить на вооружение РВСН к 2015–2020 годам. Отмечается, что эти комплексы будут способны решать любые задачи в условиях противодействия систем противоракетной обороны.

Остановить гонку вооружений Москва решила после недавних российско-американских переговоров по размещению третьего позиционного района системы ПРО в Восточной Европе. Вашингтон планирует построить в Чехии сферический радар, а в соседней Польше – базу с десятью противоракетами. Якобы для защиты европейских союзников США от гипотетических ракетных ударов со стороны Ирана и Северной Кореи.

В Москве же эту систему считают угрозой для национальной безопасности России. Проведенные ранее несколько раундов переговоров на уровне министров иностранных дел и обороны ни к чему не привели. Однако избранный президент США Барак Обама посеял надежду, что приемлемый для всех выход из ситуации все-таки будет найден.

И в понедельник эти ожидания отчасти оправдались: Соединенные Штаты заявили, что готовы допустить российских военных на свои будущие объекты в Польше и Чехии.



«Мы выступили с предложением о том, чтобы российские специалисты работали на этих объектах», – сказал замгоссекретаря США Джон Руд после консультаций.

На уточняющий вопрос, будут ли российские военные находиться на объектах ПРО США в Польше и Чехии постоянно или время от времени, Руд ответил, что «специфические условия еще предстоит согласовать». «Мы сделали предложение о том, чтобы российские специалисты работали на объектах», – отрезал дипломат.

Генштаб РФ, который пока высказывает сомнения относительно потепления между Москвой и Вашингтоном, готов активно взаимодействовать с зарубежными партнерами по ключевым вопросам глобальной безопасности.

«Необходимо продолжить совместную работу с Североатлантическим блоком, в том числе по вопросам размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе. Нет сомнения, что после августовских событий на Кавказе это сотрудничество будет другим – оно должно быть более прагматичным», – подытожил Макаров.

 

Оригинал (на 19/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО назвало дату присоединения к альянсу Албании и Хорватии

НАТО назвало дату присоединения к альянсу Албании и Хорватии

Албания и Хорватия станут членами НАТО не позже апреля 2008 года. Об этом говорится в совместном коммьюнике, подготовленном министрами иностранных дел стран - участниц Североатлантического альянса....

 

Индийские моряки поймали 23 сомалийских пирата

Индийские моряки поймали 23 сомалийских пирата

Военно-морские силы Индии задержали 23 пирата, которые пытались захватить торговое судно в Аденском заливе. Пираты на двух катерах атаковали теплоход "Джайб", который подал сигнал бедствия. Увидев...

 

Чехия отложила голосование по Лиссабонскому договору

Чехия отложила голосование по Лиссабонскому договору

Чешский парламент перенес голосование по ратификации Лиссабонского договора на 3 февраля 2009 года. Чешская правящая Гражданская демократическая партия сочла, что ей сейчас важнее договориться о...

 

100 тысяч человек будут следить за порядком во время хаджа в Мекке

100 тысяч человек будут следить за порядком во время хаджа в Мекке

Власти Саудовской Аравии отправили 100 тысяч человек следить за порядком во время ежегодного хадж в Мекке, который состоится в субботу, 6 декабря. Ожидается, что в священный для мусульман город...

 

В Пакистане у полиции похитили конфискованное оружие

В Пакистане у полиции похитили конфискованное оружие

Министерство внутренних дел Пакистана начало расследование кражи крупной партии оружия, которая была конфискована в 2007 году во время операции по борьбе с террористами в исламабадской Красной...

 

Химического Али хотят убить дважды

Химического Али хотят убить дважды

Уже второй смертный приговор вынес иракский суд двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, больше известному под прозвищем Химический Али. В первый раз его осудили за убийство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::