Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2008 17:02

«Белые воротнички» объединяются

«Белые воротнички» объединяются После организации специальной антикризисной группы по поддержке офисных работников «Единая Россия» провела встречу с их представителями. Депутаты выслушали проблемы «белых воротничков», рассказали им о цивилизованных способах увольнения и презентовали новый сайт, который должен стать центром антикризисной помощи. Разговорами не ограничились. В разгар дискуссии участники встречи неожиданно решили создать первый профсоюз офисных служащих.

Очень часто мероприятия, подобные тому, что состоялось в субботу в стенах здания общественной приемной «Единой России», бывают достаточно скучными и формальными. Однако на этот раз ввиду очевидной актуальности обсуждаемых проблем дискуссия получилась по-настоящему горячей.


Единороссы, организовавшие специальную антикризисную группу по работе с офисными служащими, провели встречу с представителями «белых воротничков», испытывающих затруднения из-за экономического кризиса. Попасть на эту встречу можно было, написав письмо на электронный адрес [email protected]. В итоге в конференц-зале в Переяславском переулке собрались около 50 офисных работников и представителей малого бизнеса.

Открывая дискуссию, координатор антикризисной группы, член генсовета «Единой России» Владимир Мединский отметил, что главной проблемой, с которой столкнулись «белые воротнички», стали, конечно, увольнения. «В отличие о рабочих, которые имеют серьезный опыт борьбы за свои права, за плечами которых стоят сильные профсоюзы, управленческий персонал, менеджеры были просто не готовы к такому повороту событий», − сказал Мединский и подчеркнул, что, по его мнению, именно «белые воротнички» − это соль земли.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов заметил, что одна из основных задач антикризисной группы в этой ситуации – это борьба с недобросовестными работодателями, которые не соблюдают всех норм при увольнении сотрудников.

«Все мы знаем, что обычно работодатель предлагает подписать заявление по собственному желанию. В то время как при цивилизованном увольнении работника должны предупредить за два месяца, выплатить выходное пособие и даже еще одну зарплату в случае, если в течение двух месяцев на бирже труда сотрудник не смог найти себе новую работу», − заявил Габдрахманов.

Он подчеркнул, что «белые воротнички» ни в коем случае не должны идти на поводу у работодателей, которые угрожают «уволить по какой-то статье или провести аттестацию». «Ту же аттестацию, например, просто так не проведешь специально для одного человека − существуют определенные нормы. В крайнем случае обязательно идите в суд – он обычно встает на сторону служащих», − заверил единоросс.


Что же касается поиска новой работы, то Габдрахманов обратил внимание на то, что офисные работники, в отличие от тех же рабочих, довольно неохотно прибегают к услугам государственной службы занятости. В качестве плюсов подобного пути депутат отметил тот факт, что эта служба имеет значительные ресурсы на переобучение граждан за государственный счет.

Кроме того, он напомнил, что недавно в Госдуме был принят законопроект, направленный на активизацию политики занятости, предполагающий выделение больших средств, а также на стимулирование внутренней миграции. «Так получается, что в одном регионе у нас переизбыток рабочей силы, а в другом – ее недостаток. Люди просто мало информированы о таких вещах. Вчера только смотрели – в Тюмени требуются менеджеры с зарплатой 300 тыс. рублей в месяц», − сказал Габдрахманов, добавив, что со следующего года откроется большой портал с информацией о рабочих местах по всей России.

Сразу же после этого приступили к основной части мероприятия – живому общению, вопросам из зала. В поднятых руках недостатка не было. В основном люди рассказывали о конкретных проблемах, с которыми они столкнулись в последнее время в процессе отношений с работодателем.

Офисные служащие рассказывали, как им задерживают зарплату, предлагают написать заявления по собственному желанию, не пускают на рабочие места, придумывают изощренные предлоги для увольнений. Досталось и органам власти, в частности прокуратуре, которая не проявляет расторопности в вопросе рассмотрения заявлений от пострадавших работников.


Вопросов было очень много, мероприятие грозило затянуться, и Владимир Мединский предложил участникам, имеющим конкретные проблемы, сразу после встречи обратиться к адвокату Дмитрию Левшицу, который сотрудничает с «Единой Россией» и оказывает правовую поддержку гражданам на портале «Город финансов».

Среди предложений, озвученных гостями «Единой России», были и меры по поддержке малого бизнеса. Один из участников дискуссии высказался за своеобразный договор между государством и малым бизнесом. «Сейчас от нас уходят заказчики, обороты деятельности падают. Если бы государство предоставило нам заказы в тех сферах, которые ему необходимы, бизнес с удовольствием взялся бы за это и выполнил с минимальными затратами и по низкой цене», − предложил предприниматель.

И все же наиболее яркое событие встречи произошло после выступления участника дискуссии, который представился Дмитрием Осиповым, «управленцем в одной из западных компаний». В ходе его достаточно длинной речи прозвучала мысль, что одной из главных проблем российских «белых воротничков» является отсутствие у них собственного профсоюза, неплохо бы такую профессиональную ассоциацию создать.

Владимир Мединский сразу же предложил выступающему, а также всем желающим поучаствовать в первом шаге по организации подобного профсоюза. Дмитрий Осипов и несколько человек из зала, принявшие участие в импровизированном оргкомитете, получили в свое распоряжение ноутбук и направились в другой зал, чтобы принять какое-либо решение.

Тем временем организаторы рассказали собравшимся о работающем всего несколько дней новом сайте Vmeste.er.ru, который призван информировать о работе антикризисной группы «Единой России», а также стать своеобразным центром общения для «белых воротничков», испытывающих проблемы в кризис. В частности, на сайте организована «прямая линия» с адвокатом Павлом Астаховым – в рамках этого проекта он отвечает на вопросы по трудовому законодательству, банковским и другим финансовым сферам.



Через некоторое время участники оргкомитета вернулись в зал и представили Манифест инициативной группы по созданию профсоюза офисных и управленческих кадров России, который должен стать первым шагом в создании межотраслевой профессиональной ассоциации.

«Мы действуем на основе инициативы «снизу». Мы хотим стать реальной силой, которая способна выстроить продуктивный диалог с работодателями. Недобросовестные работодатели, которые игнорируют разрозненные голоса работников, не смогут обойти новую централизованную силу – силу профессионального союза», − говорится в манифесте.

В документе представители инициативной группы также призвали к «солидарной ответственности работников интеллектуального труда» и собственников компаний, к совместному поиску антикризисных мер. «Мы не противопоставляем себя работодателям. Мы настаиваем, что решение проблем не должно происходить за счет одной стороны. Только работая вместе, мы сможем разрешать трудовые конфликты и устанавливать новые профессиональные стандарты», − отмечается в документе.

В завершение члены оргкомитета создаваемого профсоюза предложили всем желающим записаться в пока еще официально не оформленную профсоюзную организацию. Идея пользовалась большой популярностью. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, например, свою подпись в предлагаемом бланке поставил.

 

Оригинал (на 20/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой

Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой

В минувшее воскресенье, 30 ноября, в 138 населенных пунктах Украины прошли местные досрочные выборы. Крупнейшие города из числа тех, где проходило голосование, - Ровно, Феодосия, Мукачево,...

 

Власти Москвы готовятся к "Маршу несогласных"

Власти Москвы готовятся к "Маршу несогласных"

Власти Москвы готовятся пресечь "Марш несогласных", который, как ожидается, станет самым массовым выступлением оппозиции за последнее время...

 

Журналисту Михаилу Бекетову сделали операцию на мозге

Журналисту Михаилу Бекетову сделали операцию на мозге

Избитый главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов перенес еще одну сложную операцию по извлечению осколков черепа из мозговой ткани...

 

Саакашвили - России: утром признание целостности, вечером переговоры

Саакашвили - России: утром признание целостности, вечером переговоры

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая во вторник на заседании Совета безопасности в Тбилиси, подтвердил готовность начать переговоры с Россией...

 

Чья взяла в Брюсселе

Чья взяла в Брюсселе

Европейские СМИ, комментируя предварительные итоги саммита НАТО, заметно разнятся в оценках. Одни указывают на «победу США в центральных вопросах». Другие – на успех России, которой «нельзя было...

 

Провал с получением ПДЧ НАТО - личная вина Ющенко, - бывший соратник президента

Провал с получением ПДЧ НАТО - личная вина Ющенко, - бывший соратник президента

Бывший соратник Виктора Ющенко депутат Тарас Стецкив из "Народной самообороны" продолжает озвучивать резкую критику в адрес президента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::