Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2008 23:23

Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха

Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха Киев, Декабрь 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата выдвинули митрополита Киевского Владимира кандидатом на выборах Патриарха Московского и всея Руси.


«Мы, архиереи Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на выборах Патриарха, что приближаются. Мы видим в Вас личность, которая способна мудро управлять цервковным кораблем», – говорится в обращении.


В то же врем, как сообщает официальный сайт УПЦ, «Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил епископат УПЦ за доверие, однако от ответа и комментариев воздержался».


Напомним, что в 1990 году митрополит Владимир уже участвовал в выборах Патриарха Московского и занял второе место, уступив ныне покойному Алексию.


Киевский митрополит считается авторитетной фигурой в РПЦ, однако занять пост Патриарха Московского в 2009 году ему вряд ли удастся в силу преклонного возраста и состоянию здоровья.


Между тем, представитель «Союза православных граждан» Кирилл Фролов полагает, что митрополит Владимир может и сейчас занять второе место на выборах Патриарха, и «его авторитет на Украине еще более вырастет».


«Избрание Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего и любого другого архиерея с Украины, вопреки доводам защитников такого сценария, не приведет к решению проблемы единства Церкви – Ющенко, пока находится у власти, не прекратит политики отторжения Украинской Церкви от Русской. Мало того, если Блаженнейший окажется в Москве, промежуток для избрания нового митрополита Киевского и всея Украины мгновенно будет использован для вторжения Константинопольского Патриархата или чего-нибудь еще в этом роде», – полагает Фролов.


По его словам, в выдвижении митрополита Владимира кандидатом на выборах Патриарха есть и «подводные камни». Фролов напоминает о существовании «оранжевого крыла» в УПЦ, которое может использовать ситуацию с выборами Патриарха в своих целях.


«Группа епископов, приверженцев идеи автокефалии УПЦ , пытается использовать выдвижение Блаженнейшего с целью добиться от Поместного Собора еще большего расширения самостоятельности УПЦ, как шага, делающего движение к автокефалии УПЦ неизбежным», – отмечает эксперт.


«Есть еще одна заинтересованная сторона – Виктор Ющенко и его Секретариат. Там хорошо понимают, насколько маловероятно, если не сказать невероятно избрание Блаженнейшего Патриархом Московским и всея Руси. Их расчет прост – поддержать, в том числе пропагандистски, выдвижение Блаженнейшего, а когда он вернется в Киев, развернуть кампанию о том, «как Украинскую Церковь унизили в Москве» и, что соответственно, «надо отделяться»... Такие кампании необходимо упреждать и сказать прямо – Патриарх должен избираться не по этническому признаку, а по признаку соответствия ( в том числе возрастного) миссионерским задачам всей Церкви, и никакого унижения УПЦ в том, что Патриархом будет не украинец, нет», – подчеркивает Фролов.


 

Оригинал (на 21/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве провалилась акция протеста, во время которой автомобилистов призывали сигналить против власти

В Киеве провалилась акция протеста, во время которой автомобилистов призывали сигналить против власти

В Киеве провалилось проведение флеш-моба, во время которого в понедельник в 12:00 водителям машин предлагалось включить сигнал автомобилей в знак протеста против действий политиков, приведших к...

 

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

Более 90 грузовиков, снабжающих американский контингент в Афганистане, были подожжены в ходе нападения боевиков на транспортный терминал НАТО в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана...

 

В Нигере пропал спецпосланник ООН

В Нигере пропал спецпосланник ООН

Специальный посланник ООН по борьбе с незаконной торговлей оружием канадец Роберт Фаулер 15 декабря пропал в Нигере...

 

«Больше всего люблю Россию»

«Больше всего люблю Россию»

На этот раз Владимир Путин общался с россиянами на три минуты дольше, чем год назад, и ответил на 80 вопросов, которые поступали по телефону, SMS и Интернету. Большая часть касалась ситуации в...

 

Депутат Верховной Рады: Украина может выйти из кризиса быстрее России

Депутат Верховной Рады: Украина может выйти из кризиса быстрее России

Украинская металлургия уже начинает выходить из кризиса, что повлечет за собой стабилизацию всей экономики страны...

 

Россияне подготовили вопросы для Путина

Россияне подготовили вопросы для Путина

Россияне спросят у премьер- министра Владимира Путина об экономическом кризисе, безработице, Украине и свободе слова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::