Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2008 09:35

Сдавать нельзя продать / Каждая 10-я квартира в Москве сдается в аренду, что пока приносит рантье 2 млрд долларов в год

Сдавать нельзя продать / Каждая 10-я квартира в Москве сдается в аренду, что пока приносит рантье 2 млрд долларов в год Должен ли расти спрос и цены на аренду жилья при кризисе? С одной стороны, те, кто теперь не может купить квартиру, вынуждены арендовать, с другой — те, кто не хочет продавать дешево, вынуждены сдавать. Как показывают цены на рынке, пока ничья, и вопрос, где поставить запятую в заголовке, остается для владельцев инвестиционных квартир актуальным. По крайней мере во фразе «Снимать, нельзя купить» вопросов с запятой не возникает.

Арендные объемы

По оценкам специалистов, годовой доход от сдачи московских квартир в аренду составляет 2 млрд долларов. Учитывая то, что рынок аренды в Москве чуть менее, чем полностью, серый, применяемый метод оценки можно назвать лишь экспертным и считать выше названную сумму лишь условно объективной.

Тем не менее, для сравнения, ОАО «Аэрофлот» 2008 год планирует закончить с прибылью в размере 240,8 млн долларов, а флагман отечественной банковской системы Сбербанк в лице Германа Грефа сообщает о том, что ранее прогнозируемый чистый доход в 4 млрд долларов в нынешних экономических реалиях недостижим. Если учесть, что самолетами «Аэрофлота» летает ежегодно 12 млн пассажиров, а отделения Сбербанка есть даже в таких отдаленных концах России, где еще не слышали об отмене крепостного права, то в сравнении обороты рынка аренды жилья просто поражают воображение.

Мой приятель купил «двушку» в Строгино за 210 тыс. долларов. Взял кредит на 15 лет в долларах. Ежемесячный платеж — 2 тыс. долларов. Из-за курса доллара он за последние месяцы потерял 10 тыс. рублей в месяц. Сейчас он платит 56 тыс. рублей в месяц. При этом строительные компании значительно сокращают штаты. Первая волна сокращений в компании прошла стороной. Вторая волна будет идти в феврале. Если его увольняют, то человек остается с платежом в 56 тысяч.

Работу он сейчас вряд ли себе найдет. Грустная история...
Читать дальше

Если верить риелторам, то каждая 10-я московская семья сдает квартиру. По официальным данным, в Москве 11 млн жителей, нехитрый подсчет помогает сделать вывод: если доход от аренды по-коммунистически отобрать и разделить, то на каждого «официального» москвича приходится 181 доллар. Учитывая новые экономические реалии, мы решили выяснить, превысит ли среднедушевой доход от аренды непреодолимый для стоимости барреля нефти барьер в 200 долларов или же падет в пропасть цен на акции, приобретенных на «народных IPO».

Ниже цены — дороже аренда?

Финансовый кризис испортил не только информационный фон, но еще и задействовал ряд факторов, влияющих на кредитоспособность потенциальных владельцев желанной квадратуры: ужесточение условий ипотеки, урезание бонусов и зарплат, увольнения и прочий негатив… Большое количество людей, столкнувшись с реалиями кризиса, откладывают покупку. Соответственно, спрос на аренду квартир должен от этого только расти. Но этого не происходит — осенью на рынке аренды жилья наблюдается довольно нетипичная ситуация: с октября начало активно увеличиваться количество предлагаемых квартир почти во всех ценовых сегментах. Собственники, не сумевшие продать жилье по желаемой (то есть объективно завышенной) цене, решили стать рантье. Предложения есть, причем на любой вкус, в отличие от спроса.

Тем временем цены на покупку жилья падают. Аморфный рынок московской недвижимости медленно, но верно падает вслед за ценой Urals. Мыльный пузырь все-таки начинает если не лопаться, то сдуваться. Только за неделю с 8.12.2008 по 15.12.2008 средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы снизилась на 4,1%.

Те, кто рассчитывал на ипотеку, вынуждены копить дальше: если раньше можно было получить 70%, а то и 80% от стоимости квартиры в кредит под 11—14% в год, то теперь в лучшем случае 50% под 15—20% в год. Покупатели инвестиционных квартир предпочитают складывать деньги в банковские ячейки — ведь при дальнейшем падении цен эффект от инвестиций может быть отрицательный.

Люди, располагающие полной суммой стоимости желаемой недвижимости, заняли выжидательную позицию в надежде сэкономить.

В отчаянной попытке сохранить клиентов строительные компании пошли на уступки, объявив, правда, это предновогодней акцией. Так, «Дон-строй» снижает цены на квартиры в уже построенных или только строящихся домах на 25%. ПИК предоставляет 5%-ную скидку при покупке квартиры в их московских и подмосковных новостройках при условии, что договор заключен в этом месяце. Точно такую же предновогоднюю акцию организовала компания «СУ-155»: если до 1 января купить квартиру в регионе, то с каждого квадратного метра компания скостит 1,55 тыс. рублей.
Читать дальше

Так что же с утверждением «ниже цены — выше рента»? Стремительного роста, равно как и падения, не происходит, виною тому несколько факторов: декабрь и январь традиционно месяцы штиля на рынке аренды жилья — сказывается Новый год, а теперь еще массовые увольнения работников, явно не способствующие активности рынка, также сказывается психологический фактор — собственники не горят желанием снижать арендные ставки. Во многом решающими для рынка будут первые месяцы 2009 года.

Что почем?

Арендные ставки с начала осени до настоящего времени практически не изменились. Снижение ставок в пределах 1—4% в сегментах «эконом» и «бизнес», отмечаемое несколькими ведущими риелторскими агентствами, — лишь первый звонок намечающегося всеобщего снижения.

По данным исследовательского центра «ИНКОМ», 56,8% на московском рынке арендного жилья составляют квартиры стоимостью 30—60 тыс. рублей в месяц. Нижняя граница стоимости — 25 тыс. рублей в месяц; всё, что дешевле, является элементом удачи или предложениями от недобросовестных граждан, хотя в ближайшее время не исключен вариант, что нас действительно ждет адекватное снижение цен. Всё идет к тому, что скоро работать в «Макдоналдс» будут зазывать возможностью потратить месячный заработок не на велосипед, а на аренду «однушки» на «Бабушкинской».

В категорию «бизнес» попадают квартиры, имеющие либо хорошее местоположение (все, что внутри Садового кольца), либо высокие собственные характеристики — размеры, просторность, обстановка и опции вроде подземного гаража и охраны в подъезде. На самых окраинах (там, разумеется, где вообще есть бизнес-класс) однокомнатные квартиры стоят от 1,4 тыс. долларов в месяц (28,6 тыс. рублей). В центре — от 2,3 тысяч (63,4 тыс. рублей), по данным «МИЭЛЬ-Аренда».

Одна из отличительных черт элитного жилья — большие размеры, поэтому однокомнатные квартиры здесь в принципе редки. За скромную элитную квартиру с неминуемым скромным джакузи в Москве попросят минимум 6 тыс. долларов в месяц (165,6 тыс. рублей). Вопрос по поводу того, существует ли предел у суммы ренты элитного жилья, до начала кризиса был открыт. Решен ли он сейчас, также неясно, но все желающие могут начать размышлять над этим вопросом в четырехкомнатных апартаментах башни «Федерация», предварительно оплатив стоимость 50 тыс. долларов в месяц (1,4 млн рублей). Хотя ввиду того, что сейчас в стране временно сокращается количество жителей «элиток», цены неизбежно будут снижаться.

В целом же кризисное время диктует новые правила, которыми должны пользоваться арендаторы. Опасаясь снижения цен и оттока клиентов, владельцы быстрее и охотнее торгуются, выражают готовность снижать стоимость арендной платы и идти на другие уступки, потому что боятся упустить потенциального клиента и остаться ни с чем. Так что арендаторам полезно взращивать в себе доброжелательность и общительность, чтобы успешно использовать кризисные доводы при разговоре о снижении ставки. Но можно не сомневаться, что арендодатели станут менее сговорчивыми и обязательно поднимут ренту, как только ситуация на рынке стабилизируется. Если стабилизируется.

Как искать дешевле?

Если верить интернет-ресурсам, публикующим предложения о найме квартир без посредников, а также всевозможным тематическим блогам и форумам, сегодня не так уж трудно найти неплохое, а главное, не липовое предложение по вполне демократичной цене. Например, простенькую однокомнатную квартиру в пределах МКАД стоимостью от 20 до 25 тыс. рублей в месяц. Так что продвинутые пользователи интернета могут рассчитывать на небольшой дисконт.

В последнее время также увеличился процент невозврата по ипотечным кредитам. Ежемесячно один банк, входящий в 50 крупнейших ипотечных банков по версии РБК, выигрывает в суде 10—20 дел против неплательщиков и вступает в права на заложенную недвижимость. Банк добавляет в свой арсенал финансовых инструментов еще один и заключает официальный договор по ставкам на 30% ниже рыночных. Недовольных, если не считать бывших собственников, в данной ситуации нет. Учитывая, что за время стремительного развития ипотеки россияне успели взять в кредит более 600 тыс. квартир, а время тяжелое, есть вероятность, что в ближайшее время рынок аренды начнет прирастать новыми игроками в лице банков, предлагающих арендовать квартиры неплательщиков.

Что делать?

Итак, если вы уже снимаете устраивающую вас квартиру, то оптимальный вариант — переговоры с собственником. Если четвертый раз клеите плитку в ванной и поднаторели в ловле насекомых, то начните изучать предложения с января — их станет больше, а цены будут приятнее.

Если вы рантье, проявите инициативу сами: сделайте приятный дисконт приветливой паре из Сызрани, чтобы у тех не было и мыслей мониторить рынок в поисках лучшего предложения.

В случае если вы только подумываете о том чтобы сдать бабушкино жилье, то странно, что вы не сделали это уже сейчас, на работе-то уже, наверное, неспокойно?

 

Оригинал (на 21/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай снизил базовые ставки в пятый раз за три месяца

Китай снизил базовые ставки в пятый раз за три месяца

Центробанк Китая снизил базовые ставки в стране в пятый раз за последние три месяца. На этот раз ставка по кредитованию сократится на 0,27 процентного пункта до 5,31 процента. Центробанки всего...

 

Минимальную зарплату в Армении повысили до 98 долларов

Минимальную зарплату в Армении повысили до 98 долларов

Минимальный размер заработной платы в Армении с 1 января 2009 года увеличится до 30 тысяч драмов, что составляет около 98 долларов США. Соответствующий закон подписал президент страны Серж Саргсян....

 

Курс гривны к доллару поднялся на 10 процентов

Курс гривны к доллару поднялся на 10 процентов

Курс украинской гривны вырос на межбанковском валютном рынке до 8,25 гривны за доллар, или более чем на 10 процентов. Стремительный рост гривны вызван ростом ставки по кредитам "овернайт" Нацбанка...

 

Кудрин опроверг заявление о наступлении рецессии в России

Кудрин опроверг заявление о наступлении рецессии в России

Экономика России еще не вошла в стадию рецессии. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Таким образом чиновник отреагировал на высказывание заместителя министра...

 

ФРС заявила о продолжении спада во всех отраслях экономики

ФРС заявила о продолжении спада во всех отраслях экономики

Во всех секторах американской экономики в течение последних полутора месяцев продолжалось падение основных показателей, говорится в очередном отчете Федеральной резервной системы, который...

 

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк составил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента, говорится в докладе организации. При этом объем мировой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::