Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/12/2008 06:30

Российский общественный договор и правовой нигилизм / Содержание российского общественного договора известно всем. Проблема только в том, чтобы он выполнялся

Российский общественный договор и правовой нигилизм / Содержание российского общественного договора известно всем. Проблема только в том, чтобы он выполнялся Современное государство представляет собой единство локальной территории и порядка. Есть также локальные территории, на которых порядок отсутствует, — таковы «неудавшиеся государства», которые возникли преимущественно путем деколонизации прежних имперских пространств.

В современном мире они существуют постольку, поскольку сейчас не ведется откровенных захватнических войн: более сильные соседи не завоевывают слабых — не факт, кстати, что это хорошо.

Европейская модель государства предполагает, что порядок воплощен в правовой системе. Эта правовая система регулирует не только отдельные сегменты жизни (законы существовали во всех цивилизациях), но политическую систему в целом. Такой фундаментальный правовой институт принято называть конституцией.

Конституционный порядок исторически утверждался в борьбе с монархическим политическим строем. «Старый порядок» на двух опорах — традиции и религии, поддерживавших мирное воспроизводство социума и структуры власти. Традиция и религия перестают выполнять эту функцию, когда рождается «современное общество» — сложнейший комплекс изменений, который в социальной теории принято называть модерном. Там, где на смену этим двум опорам не приходит вовремя публично-правовая конституционная система, социальный порядок грозит подвергнуться катастрофическому обрушению. Который и произошел в России в 1917 году. Современные традиционалисты разного толка на самом деле просто не имеют исторической памяти — или давно принесли ее в жертву эстетическому популизму.

Марксистская теория связывает смену одно порядка другим с развитием капитализма и появлением класса буржуазии — главного проводника идеи верховенства формального права и свобод над традиционными механизмами воспроизводства порядка. Капитализм, безусловно, важнейший элемент процесса модернизации. Но это все-таки лишь момент процесса «модернизации», который можно трактовать намного шире — как трансформацию социокультурной реальности, в ходе которой возникают также и условия возможности для капитализма. Один из вариантов такой трактовки — известный тезис Макса Вебера о рождении «духа капитализма» из определенного типа религиозного миропонимания — протестантской этики.

В пользу такой более широкой трактовки свидетельствует и уникальный исторический пример Древней Греции, где традиция и религия также были поколеблены. Вопиющее проявление этого кризиса — вопрос Сократа «Что такое добродетель?». Такой вопрос не может возникнуть в обществе, где традиционные институты воспроизводства порядка работают нормально, — тогда ответ на него очевиден для всякого человека. Греческий гений ответил на этот кризис философской программой «пайдейи» — воспитания добродетельного человека. Это программа воспроизводства порядка посредством воспитания индивидов была воспринята также и модерном, дав название эпохе Просвещения. В дореволюционной России, где конституционно-правовая программа не была реализована, идея преобразования общества посредством воспитания индивидов имела колоссальную популярность. Неслучайно педагогике уделяет столько внимания такой радикальный русский мыслитель, как Лев Толстой. К сожалению, без адекватной институционально-правовой поддержки эта программа в современных условиях не достигла своих целей.

Когда процесс распада традиционного порядка в Новое время стал очевиден, свидетели этого процесса — прежде всего Томас Гоббс и Джон Локк — сформулировали основной вопрос современной социально-политической теории (впоследствии ставший основным вопросом науки социологии): как возможен социальный порядок? Отправной точкой рефлексии для них служил опыт гражданской войны, которая, будучи продумана до конца, получила название «естественного состояния» — войны всех против всех (bellum omnia contra omnes). Проблема теперь формулировалась таким образом: на каких основаниях можно перейти от этого «естественного состояния» к социальному порядку в условиях, когда никакие традиционные механизмы его установления (включая религию) больше не работают. И мы не можем эффективно апеллировать ни к одному из этих институтов, а только к индивиду и его «разуму». В качестве инструмента, позволявшего убедить индивида принять на себя определенные ограничения, способные гарантировать прекращение «войны всех против всех», использовалась концепция «общественного договора». Он мог трактоваться — для большей риторической убедительности — как некое историческое событие в прошлом, но в действительности всегда представлял собой исключительно мыслительный эксперимент.

Смысл этого эксперимента состоял в следующем: могу ли я согласиться с теми условиями, которые мне публично предложены в качестве правил мирного совместного существования? Такой эксперимент может проделать каждый дееспособный индивид, и его самостоятельное суждение по этому вопросу и является одобрением (или отвержением) общественного договора. Если, конечно, его вообще волнуют подобные вопросы. Общественный договор, таким образом, не заключается какими-то группами, «элитами», организациями, юридическими лицами и отдельными группами лиц (в новейшей российской истории мы имеем, кстати, смехотворные примеры попыток в буквальном смысле подписать социальный контракт).

Итогом исторического развития общественного договора является основной закон, или конституция, — публичная правовая формулировка устоев мирной упорядоченной жизни, реализация которых возможна (по крайней мере в настоящее время) только в локальной форме — в форме государства. Разумеется, конституция далеко не для всех существующих в настоящее время обществ является ключевой общественно-политической формой общественного договора — история всё же не может быть подменена сугубо рациональным «социальным контрактом», как это мыслилось великим философам Нового времени. Но в силу того что наша история, возможно, более всех других оказалась перемолота мясорубкой социалистического эксперимента, именно конституция остается единственной несущей конструкцией современной социально-политической системы России — других устойчивых институтов порядка у нас, к сожалению, уже или пока нет.

Не менее прискорбно и то, что наше отношение к конституции также определено драматическим советским прошлым. Конституция в России появилась только в советское время. И советские конституции все сплошь были прекрасными. Но они слишком расходились с реальностью. Излюбленная формула Д. Медведева о «правовом нигилизме» имеет дореволюционное происхождение. Но, полагаю, современное содержание этой проблемы генетически определено советским прошлым — советская конституция была общественным договором, который не выполнялся (хотя в позднесоветский период именно советская конституция была одной из немногих инстанций, к которой всё же могли апеллировать диссиденты). Советская система ответственна за беспрецедентное коррумпирование правового сознания — это на самом деле цивилизационная катастрофа, на преодоление которой требуется очень много времени и усилий. Воровской закон с его «понятиями» оказался институтом, которому доверяли больше, чем писаному публичному праву. Основные проблемы нашей общественной жизни, начиная с коррупции, проистекают именно из этого несоблюдения декларируемых публично обязательств.

В этой связи есть две основные проблемы: содержание публичного общественного договора и его выполнение. Касаться здесь первого вопроса я не буду, скажу только, что лично меня он удовлетворяет, хотя не все формулировки я считаю удачными — некоторые действительно следовало бы более точно «перевести» на русский язык. Но для этого есть, опять же, конституционные процедуры. Является ли драматичным изменение сроков полномочий основных органов власти? По своей формально-конституционной, правовой сущности — нет. Формально я не вижу разницы между четырьмя и шестью годами. Приходится, правда, сожалеть, что ни первая, ни вторая цифра не были толком аргументированы. Но пока у нас, мне кажется, нет разумных оснований не доверять заверениям инициатора изменений в том, что основное содержание конституции не будет затронуто (в противном случае ответ на этот вопрос был бы иным). Но правовой нигилизм обнаруживается в том, что мы не мыслим правовым образом — мы думаем об этом лишь в привязке к конкретным людям, к «личностям». В этом смысле мы никуда пока особо не ушли от культа личности — как в позитивном, так и негативном смысле.

Основной проблемой, на мой взгляд, является вторая: выполняются ли условия общественного договора, зафиксированного в нашей конституции? Потому что если эти условия не выполняются, то это далеко не просто нарушение отдельных прав и свобод. Это продолжение разложения правового сознания, культивирование того самого правового нигилизма. Никакого уважения к отдельным частям права не может быть в обществе, в котором не соблюдаются основные положения общественного договора.

Конституция должна действовать — вот основная социально-политическая максима нашего времени.

 

Оригинал (на 22/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками

Коллекторы, наряду с оценщиками имущества и антикризисными менеджерами, сегодня являются наиболее востребованными и высокооплачиваемыми специалистами на рынке труда. Об этом с начала кризиса трубят...

 

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Декабрьские литературные вечера пестротой напоминает новогоднюю елку: здесь и чтение прозы про русскую жизнь, и премьера поэмы-загадки (детектива в стихах), и презентация сборника ЖЖ-записок.

 

Грузчики уронили рояль Элтона Джона

Грузчики уронили рояль Элтона Джона

Сэр Джон оценил моральный ущерб от сломанной золотой ножки своего рояля в 150 000 долларов.

 

Гагарин и семечки / После непосредственного контакта со зрителями современное искусство оказалось в нокдауне

Гагарин и семечки / После непосредственного контакта со зрителями современное искусство оказалось в нокдауне

Современные художники превратили искусство в балаган, долго приучали к этому зрителей. Теперь, когда приучили, возмущаются: посетители выставок ломают арт-объекты в порыве интерактивности.

 

В Новый год с Билык или Сердючкой

В Новый год с Билык или Сердючкой

Столичные клубы и рестораны готовят праздничные программы. Где, когда и за сколько - читайте в обзоре.

 

Секретный Санта в Вифлееме / Кризис и интифада Рождеству не помеха

Секретный Санта в Вифлееме / Кризис и интифада Рождеству не помеха

За неделю до Рождества Секретный Санта составляет список беднейших семей в Вифлееме, чтобы преподнести им подарки. Развозить их Санте помогают «эльфы» – небольшая группа его поверенных. Некоторые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::