Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2008 15:03

Штамп раздора

Штамп раздора Новая Зеландия и Фиджи прекратили дипломатические отношения. Разрыву предшествовала череда взаимных упреков. Новозеландцы обвиняли Республику Островов в том, что она не желает проводить выборы по демократическим стандартам, и эту обеспокоенность поддерживали как ближайшие соседи по региону, так и США с Евросоюзом. В свою очередь, Фиджи укоряла Веллингтон за отказ выдавать визы и сильное давление. Что до «расистской» избирательной системы, её надо реформировать «аккуратно».

Во вторник министр иностранных дел Новой Зеландии заявил, что его страна и военный режим Фиджи взаимно изгнали высокопоставленных дипломатов из-за резко увеличивающихся разногласий.

Высокопоставленный новозеландский дипломат Каролин Макдональд осведомлена о том, что у нее есть неделя, чтобы покинуть эту страну Южно-Тихоокеанского региона, цитирует Associated Press главу новозеландского МИДа Мюррея Маккалли.

Новозеландский министр добавил, что ответной мерой Веллингтона стала депортация верховного комиссара Фиджи (выполняет дипломатические функции) Понсами Четти.

Дипломатическая размолвка усугубила и без того серьезные разногласия между двумя странами. Они возникли из-за политики, проводимой милитаристским лидером Фиджи Коммодоре Франка Байнимарамы (Commodore Frank Bainimarama). Он, утверждают в Веллингтоне, нарушил договор, целью которого было восстановить в Республике Островов демократию к апрелю следующего года. В частности, Байнимарама разогнал правительство, избранное после бескровного переворота в декабре 2006 года. И сейчас страной руководит временный кабинет министров.

Новая Зеландия вместе с Австралией пытались повлиять на Байнимараму, чтобы заставить его вернуться к демократическим принципам управления.

Чаша терпения переполнилась после отказа новозеландской дипмиссии в Суве выдать студенческую визу сыну одного из чиновников Фиджи. В основу отказа легли санкции, наложенные Веллингтоном на ключевых членов правительства Фиджи и их родственников после бескровного переворота в конце 2006 года.

Госпожа Макдональд не сделала ничего предосудительного, что оправдывало бы ее изгнание, уверен глава МИДа Новой Зеландии. Более того, власти Фиджи так и не предоставили веских оснований для ее отъезда. По словам министра, Байнимарама еще ранее угрожал выдворить госпожу Макдональд, если Новая Зеландия не предоставит визу сыну чиновника.

«Новозеландское правительство не может вести дискуссии под дулом пистолета у своего виска», - заявил Маккалли.

Австралийские власти также осудили поступок Фиджи за высылку дипломата, который последовал через несколько часов после высылки из этого островного государства австралийского советника по обороне.

«Временному правительству следовало бы сфокусироваться на усилиях вернуть демократию на Фиджи, а не совершать деструктивные решения, которые не сделают ничего хорошего для народа Фиджи», - заявил министр иностранных дел Австралии Стивен Шмит.

Его поддержал глава Минобороны Австралии Джоел Фитцгиббон, назвавший решение Фиджи «очень прискорбным».

В свою очередь всем критикам ответил генпрокурор Фиджи Айяз Сайед-Хайум (Aiyaz Sayed-Khaiyum). Во вторник он обвинил австралийского и новозеландского дипломатов в непрофессионализме.

«Есть новозеландский дипломат, который вел себя не по-дипломатически», - сказал он новозеландскому «Национальному радио», добавив, что «ничто не должно мешать возможности создать тесные связи между правительствами двух стран, чтобы заново выстроить отношения или улучшить связи».

Несдержанное обещание господина Байнимарамы провести выборы к концу марта 2009 года вызвало гневные порицания многих стран Южно-Тихоокеанского региона, Евросоюза и США.

В оправдание глава Фиджи не раз говорил, что для честных выборов он должен реформировать «расистскую» избирательную систему и искоренить коррупцию. Также он никогда не называл точной даты проведения голосования.

Несколько дней назад глава государства выпустил заявление, в котором обвинил Австралию и Новую Зеландию в использовании тактики шантажа и разрушении его попыток улучшить правительство Фиджи.

«Правительства Австралии и Новой Зеландии согласованно препятствовали усилиям временного правительства, налагая деспотически негуманные и карательные запреты на перемещение», - заявил господин Байнимарама.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько нужно заплатить президенту, чтобы он вместе с депутатами и чиновниками навсегда покинул страну...

 

Политическая импотенция. КПРФ упускает последний исторический шанс

Политическая импотенция. КПРФ упускает последний исторический шанс

После начала крупномасштабного народного восстания в Греции, журналисты принялись опрашивать различных политдеятелей о том, возможно ли повторение "греческого сценария" в России...

 

Ехануров посмотрел на Кавказ и понял, что нужно быть готовым защищаться без помощи НАТО

Ехануров посмотрел на Кавказ и понял, что нужно быть готовым защищаться без помощи НАТО

Украина должна быть готова самостоятельно противостоять вооруженной агрессии, что продемонстрировали события на Кавказе...

 

«Больше всего люблю Россию»

«Больше всего люблю Россию»

На этот раз Владимир Путин общался с россиянами на три минуты дольше, чем год назад, и ответил на 80 вопросов, которые поступали по телефону, SMS и Интернету. Большая часть касалась ситуации в...

 

Основные биржевые индексы США закрылись в росте

Основные биржевые индексы США закрылись в росте

Снижение базовой ставки ФРС США во вторник привело к резкому росту котировок на американских биржах, сообщает AFP...

 

Черномырдин намекнул, что долг за газ Украине могли бы простить, если бы Ющенко не поддержал Саакашвили

Черномырдин намекнул, что долг за газ Украине могли бы простить, если бы Ющенко не поддержал Саакашвили

Внешняя политика нынешнего руководства Украины привела к тому, что сегодня Киев не может рассчитывать ни на какие поблажки в газовых отношениях с Москвой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::