Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2008 18:03

Русины обратились к русским

Русины обратились к русским Скандал с сепаратистским движением в Закарпатской области Украины набирает обороты. Русинское национальное меньшинство, уже объявившее о создании собственного правительства, обратилось к России с просьбой признать независимость региона от Украины. Эксперты гадают о том, кому может быть выгодно обострение ситуации. А Госдума России призывает обратить на проблему повышенное внимание и даже собирается рассмотреть вопрос самоопределения региона в ходе слушаний.

«Премьер-министр» самопровозглашенной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко заявил, что закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость их региона от Украины. На это, по его словам, они вынуждены были пойти после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал требование о предоставлении русинам автономии.
«А мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости», − пояснил Гецко.
Сам он уверен, что упорство украинских властей имеет прежде всего экономическую подоплеку. «Дело не в русинском народе, а в «трубе». Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран», − заявил «глава правительства русинов» в интервью «Российской газете».
К слову, делегация русинских сепаратистов не так давно вернулась из России, точнее, из Ростова-на-Дону, где проходила конференция на тему «Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси (конец XIX − начало ХХI веков)».
Напомним, что 25 октября состоялся так называемый Второй европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором было объявлено о «воссоздании русинской государственности», а именно о придании Закарпатской области Украины статуса национальной автономии русинов. Участники конгресса предложили Киеву согласиться с этим решением, благо, «после 1 декабря акт провозглашения воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь от 22 ноября 1938 года вступит в силу в любом случае».
А 2 декабря активисты русинского движения сообщили о создании «временного правительства», которое, по их словам, уже приступило к работе. Состав «кабинета министров» не раскрывался из-за опасения давления со стороны властей. (Теперь, во всяком случае, известен глава этого «правительства»).
Отметим также, что лидеры движения действительно подвергаются преследованию со стороны властей. Так, правоохранительные органы Украины завели на руководителя «Сойма Подкарпатской Руси» (народного парламента) Дмитрия Сидора уголовные дела о посягательстве на территориальную целостность страны. Кроме того, областное управление СБУ подготовило материалы для роспуска ряда русинских организаций, действующих на западе республики.
Замглавы комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин считает, что «по факту, конечно, закарпатские русины не являются независимыми и подлинных возможностей и условий для того, чтобы признать их независимость в скором времени, нет».

В то же время он отмечает, что в течение долгого времени на Украине русинами «пренебрегали». «Русины – это народ, который живет на территории нескольких государств. В чем-то они похожи на европейских курдов, которые также не имеют собственного государства. Сегодня радикальная часть русин ставит вопрос о независимости. На самом деле, не пройден еще этап национального культурного самоопределения», − заметил Затулин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

А искать радикальные пути русинов заставляет «форсированная украинизация, инициированная Ющенко», и «жесткое подавление» русинского движения в форме «настоящих репрессий». «И чем больше будет находить коса на камень, тем более острые виды может принимать эта проблема. Намеренное игнорирование и подавление может привести только к ухудшению», − отметил депутат, подтвердивший, что русины обращаются и к России, и к Белоруссии с просьбой признать их независимость от Украины.
«Мы решили откликнуться на эти просьбы через обсуждение. Мы хотим выслушать все «за» и «против», привлечь внимание к этой проблеме. Комитет Госдумы по делам СНГ, рассматривая в целом соблюдение прав человека на Украине, отдельным пунктом в своем решении предложил провести в рамках весенней сессии будущего года парламентские слушания по проблеме национального самоопределения русинского народа», − сообщил депутат.
«Этот вопрос достаточно назрел, если не перезрел. Нужно признать за русинами право на самоопределение. В каких формах – должны, конечно, решать сами русины вместе с государством пребывания. Украина же противится любому обсуждению. Терпеть это до бесконечности невозможно. Мы хотим решить эту проблему культурно», − резюмировал он.
Между тем многие украинские политики и политологи считают, что русинский вопрос раздувается искусственно. Некоторые при этом традиционно подчеркивают, что за всем этим стоит «рука Москвы».
Директор политических программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый категорично заявил, что «не хочет участвовать в раскручивании этой темы». «Если говорить о проблеме русинов, то она вполне решаемая и давно уже решалась на Украине на разных уровнях. Законодательство позволяет свободно развиваться в том числе и этому меньшинству. А что касается игр, то если кто-то хочет использовать это как какую-то технологию, то я думаю, что у гражданского общества и государства найдутся силы остановить это», − заявил политолог газете ВЗГЛЯД, уклонившись от перечисления «широкого круга заинтересованных в этой теме лиц».

Стоит отметить, что некоторые коллеги Чалого придерживаются мнения, что отнюдь не Москва заинтересована в раздувании проблемы русинов. «Проблему русинов могут использовать в предвыборном контексте как один из аргументов, что нужно бороться за территориальную целостность Украины против российских провокаторов, «пятой колонны России», которая хочет «расколоть Украину», − считает глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, проблема этнокультурного самоопределения русинов, безусловно, есть, кто-то решил ею воспользоваться в своих интересах, чтобы позже заявить о необходимости укрепления вертикали президентской власти. «Но пока русинское движение не является реальной сепаратистской силой, которую бы стоило воспринимать всерьез», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Добавим, что наиболее мощный центр русинства находится в Мукачево, откуда родом глава секретариата президента Украины Виктора Ющенко Виктор Балога, что дает возможность некоторым политикам и политологам говорить о причастности его к этому скандалу.
Справка
Русины – коренное славянское население Карпатского региона. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. Проживают в основном в Закарпатской области Украины (около 10 тыс. человек), в Словакии (24 тыс. человек), в Сербии (15,5 тыс.) и Польше (5,8 тыс.).

В начале XX века Подкарпатская Русь существовала в статусе независимого государства, а в 1919 году добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики. По итогам Второй мировой войны в результате соглашения Чехословацкой Социалистической Республики и СССР Подкарпатская Русь была присоединена к Закарпатской области Украины.

В декабре 1991 года одновременно с референдумом о независимости Украины прошел Закарпатский областной референдум, на котором 78% участников высказалось за придание территории статуса автономии, однако руководство страны итоги этого голосования проигнорировало.

В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. Наконец, в марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью. В то же время в учебниках истории русины считаются этнографической группой украинцев.
Русинский язык, по мнению большинства лингвистов, занимает промежуточное положение между восточнославянскими и западнославянскими группами. Пользуются русинским языком около 35 тысяч человек, большинство из них − потомки украинских эмигрантов, которые переселились на Балканы в XVIII–XIX веках. Сами русины называют свою речь «руски язык, руска бешеда, бачванский говор».
Существуют две точки зрения на вопрос о происхождении русинского языка. Одни ученые считают, что он восходит к закарпатоукраинским говорам, другие возводят его к говорам восточнословацким.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вслед за Грузией вооружится израильскими беспилотниками

Россия вслед за Грузией вооружится израильскими беспилотниками

Минобороны России ведет переговоры с Израилем о закупке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант". Причиной резкого всплеска интереса руководства...

 

Власти РФ признали кризис жилищного кредитования

Власти РФ признали кризис жилищного кредитования

Российские власти сделали первые официальные заявления о готовящихся правительственных мерах по поддержке граждан, неспособных платить по кредитам в результате ухудшения финансового положения из-за...

 

Игорь Баринов перестал быть и.о. председателя Уральского МКС "Единой России"

Игорь Баринов перестал быть и.о. председателя Уральского МКС "Единой России"

Депутат Госдумы Игорь Баринов перестал быть исполняющим обязанности председателя Уральского Межрегионального координационного совета "Единой России"...

 

На Украину запрещен въезд российскому олигарху, которого считают спонсором Компартии

На Украину запрещен въезд российскому олигарху, которого считают спонсором Компартии

Украинские пограничники запретили въезд в страну российскому бизнесмену Константину Григоришину, которого СМИ неоднократно называли спонсором Компартии Украины...

 

Роману Абрамовичу предлагают купить... Латвию

Роману Абрамовичу предлагают купить... Латвию

Житель Латвии, не пожелавший назвать свое имя, предложил известному российскому олигарху Роману Абрамовичу, выкупить его страну...

 

ОБСЕ выводит наблюдателей из Грузии

ОБСЕ выводит наблюдателей из Грузии

Миссия ОБСЕ в Грузии будет закрыта. Против продления мандата наблюдателям выступила Россия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::