Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2008 15:10

Космонавты - на выход!

Космонавты - на выход! Экипаж 18-й экспедиции на МКС в составе американца Майкла Финка и россиянина Юрия Лончакова вышел в открытый космос и приступил к монтажу аппаратуры для научных экспериментов, которые позволят понять могут ли выжить живые организмы в условиях вакуума. Кстати, выход в открытый космос достаточно дорогое удовольствие - шестичасовое пребывание космонавта в безвоздушном пространстве обходится бюджету от 5 до 15 миллионов долларов. В будущем году для экипажа МКС запланировано 3 таких выхода.

Члены экипажа 18-й экспедиции на Международной космической станции (МКС) американец Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» и вышли в открытый космос, передает РИА «Новости» со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

После расчетного шестичасового пребывания Финка и Лончакова в условиях открытого космоса экипаж выполнив все задачи вернулся на станцию.

Финк (командир экипажа 18-й экспедиции на МКС) и Лончаков (бортинженер) прибыли на МКС еще в октябре, однако за время пребывания на станции их первый за время пребывания на станции выход в открытый космос.



Это уже 25-й по счету выход в безвоздушное космонавтов из российского сегмента МКС. В вакууме космонавты работали в российских скафандрах «Орлан-М». В ходе выхода в космос Финк и Лончаков установили на внешней стороне стыковочного отсека «Пирс» блок «Зонд Ленгмюра», предназначенный для измерения электромагнитных полей вокруг станции.

Кроме того, во время работы в открытом космосе члены экипажа 18-й экспедиции на МКС также смонтировали научную аппаратуру для европейского эксперимента EXPOSE-R на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». Благодаря этому эксперименту специалисты смогут понять, как влияет открытый космос на образцы биоматериалов и с могут ли живые организмы выжить в этих условиях, в частности, при ультрафиолетовом излучении.



Между тем, выход в космос одного космонавта обходится российскому бюджету минимум в 5 миллионов долларов, цитирует РИА «Новости» начальника отдела внекорабельной деятельности РКК «Энергия» Александра Полещука.

«Говорить о какой-то фиксированной цене нельзя. Может 5 миллионов долларов, а может и 15 миллионов долларов, а может и больше, в зависимости от задач выхода в космос. Если используется какая-то специальная аппаратура, то выход в космос будет стоить еще дороже», - сказал Полещук. По его словам, себестоимость выхода гораздо дороже, чем стоимость полета в космос.

Кстати, в 2009 году экипажи МКС выполнят три выхода в открытый космос по российской программе.
Всего в 2009 году запланировано три выхода в открытый космос по российской программе. Два выхода будут осуществлены экипажем 19-й экспедиции на МКС (она отправится на станцию весной 2009 года – прим.), а еще один выход придется на экипаж 20-й экспедиции на МКС, который отправится на станцию осенью 2009 года.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз у берегов Танзании

Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз у берегов Танзании

Сомалийские пираты предприняли попытку захвата голландского контейнеровоза у берегов Танзании. Восемь пиратов на двух катерах, вооруженные гранатаметами и автоматическим оружием, атаковали...

 

Русь потеряла Патриарха

Русь потеряла Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. В пятницу во всех храмах Русской...

 

Евросоюз сменит систему организации воздушного движения над Европой

Евросоюз сменит систему организации воздушного движения над Европой

В связи с ростом количества полетов над Европой Евросоюз разрабатывает новую систему организации воздушного движения SESAR. Она позволит сделать полеты более безопасными и быстрыми и менее...

 

В. Путин о поставках газа на Украину

В. Путин о поставках газа на Украину

В случае невыполнения Украиной обязательств по транзиту газа в Западную Европу России придется сократить объемы поставок топлива, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с...

 

В Мекке погибла паломница из России

В Мекке погибла паломница из России

Пожилая паломница из России погибла во время хаджа в Мекке. Обстоятельства гибели женщины до конца не ясны, сообщается, что она погибла в результате ДТП. Россиянка приехала в Мекку из села Средняя...

 

«До самого опознания не мог поверить»

«До самого опознания не мог поверить»

Санкт-Петербург уже вторую неделю находится в трауре: сначала город на Неве скорбел по жертвам ДТП в Израиле, теперь – по жителям северной столицы, погибшим в результате крушения автобуса в Египте....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::