Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2008 07:27

Греф вошел в положение заемщиков

Греф вошел в положение заемщиков Глава Сбербанка Герман Греф сообщил председателю правительства России Владимиру Путину о мерах, которые принимает банк для облегчения жизни заемщикам, потерявшим работу или большую часть доходов. По всем кредитам, в том числе ипотечным, они смогут получить отсрочку до одного года. Кроме того, Сбербанк предоставит возможность гражданам перевести валютные кредиты в рублевые. В условиях кризиса это реально действенная мера.

Глава Сбербанка Герман Греф встретился с председателем правительства Владимиром Путиным вечером в понедельник и рассказал о тех шагах, которые предпринимает Сбербанк для помощи заемщикам, оставшимся в условиях кризиса без работы или потерявшим большую часть дохода.

По всем кредитам физическим лицам Сбербанк предоставит отсрочку сроком на полгода-год.

«В случае, если человек потерял доходы, связанном с сокращением его рабочего места или резким сокращением его доходов, при предоставлении соответствующих документов мы предоставим право всем нашим территориальным банкам и отделениям в Москве предоставлять отсрочки и рассрочки сроком от полугода до года на период, пока у человека не восстановится доход», - сказал Греф.

Здесь Греф имел ввиду кредиты, не связанные с ипотекой. По его словам, будет происходить «либо капитализация процентов, либо рассматриваться иные способы предоставления удобного варианта отсрочки платежей».

Что же касается ипотечных кредитов, то в этом случае Сбербанк начнет предоставлять отсрочки по платежам по ипотечным кредитам под гарантии АИЖК. Планируется, что он начнет это делать с первого января следующего года.

По словам Грефа, АИЖК и крупные банки, работающие на рынке ипотеки, согласовали несколько возможных вариантов реструктуризации ипотечных кредитов для граждан, столкнувшимся с резким падением своих доходов. Для окончательного решения требуется постановление правительства.

Как пояснил Греф, в ситуации с ипотекой идет речь о предоставлении рассрочки по кредиту на 1 год под гарантии АИЖК. Механизм может действовать и по-другому: банк выдаст гражданину еще один кредит сроком на год опять же под гарантии АИЖК в размере суммы погашения кредита и процентов по нему в течение года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Остается вопрос, хватит ли заемщику года для того чтобы восстановить доходы.

Также Греф рассказал еще об одной важной мере по поддержке заемщиков. Сбербанк конвертирует валютные кредиты граждан в рубли. По словам Грефа, в его банк стали сыпаться просьбы провести конвертацию кредитов в огромном количестве. В условиях, когда рубль на глазах слабеет по отношению к евро и доллару, а граждане в основном получают доходы в рублях, им приходится при возврате кредитов оплачивать еще и курсовую разницу.

«Мы такое решение приняли, и с нового года у нас будет возможность провести конверсию для займов, которые были получены физическими лицами из валюты в рубли», - сказал Греф. Конвертировать Сбербанк кредиты будет по внутреннему курсу.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники утвердили цены на газ для производителей в 2009 году

Чиновники утвердили цены на газ для производителей в 2009 году

Федеральная служба по тарифам утвердила цены на транспортировку газа для промышленных производителей в 2009 году. С 1 января тариф на транспортировку газа увеличится на пять процентов. Во втором и...

 

Ющенко утвердил дефицитный бюджет на 2009 год

Ющенко утвердил дефицитный бюджет на 2009 год

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о госбюджете на 2009 года, заявил замглавы секретариата президента Александр Шлапак. Подробности подписанного документа не уточняются, однако Шлапак...

 

Александр Погорельский: Кризис как шанс / Нынешний кризис вызван тем, что капитал не находит себе должного применения

Александр Погорельский: Кризис как шанс / Нынешний кризис вызван тем, что капитал не находит себе должного применения

Директор Института Восточной Европы Александр Погорельский о перспективах новой цивилизационной стратегии развития: «Следует показать пример человечеству, первыми встав на путь движения к...

 

Путин распорядился о строительстве нефтепровода в обход Белоруссии

Путин распорядился о строительстве нефтепровода в обход Белоруссии

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве второй очереди нефтепровода Балтийская трубопроводная система. БТС-2 будет проложен от города Унечи в Брянской области до порта...

 

РСПП ищет выход

РСПП ищет выход

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) передал в правительство России список, состоящий из 62 предложений по антикризисным мерам в экономике. Особое внимание РСПП уделяет...

 

Россия не смогла израсходовать 750 миллиардов рублей из бюджета

Россия не смогла израсходовать 750 миллиардов рублей из бюджета

Объем неосвоенных средств федерального российского бюджета, так называемый "бюджетный навес", на 1 ноября 2008 года составил около 750 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные Федерального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::