Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2008 06:41

В пролете / Экономический кризис станет ударом по авиарынку

В пролете / Экономический кризис станет ударом по авиарынку Несмотря на падение цен на нефть (а значит, и авиатопливо), для российских авиакомпаний наступили нелегкие дни. Объемы перевозок снижаются, многие игроки вынуждены покидать рынок. Кризис мог бы стимулировать модернизацию отрасли, но вместо этого сделает ее лишь менее конкурентной. В первую очередь от монополизма пострадают пассажиры.

То, что кризис ударит по российской авиации, признает даже государство. В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) сетуют прежде всего на снижение объемов авиаперевозок и связанный с этим рост цен: «В зимнем расписании ожидается снижение объемов порядка 10%, — рассказали «Часкору» в Росавиации, — при этом средний тариф на билеты экономкласса по стране на внутренних линиях увеличился в октябре 2008 года почти на 30%, с 11,3 тыс. до 14,7 тыс. рублей».

Лидер среди европейских дискаунтеров — EasyJet — предлагает действительно сумасшедшие тарифы. Полет по Европе обойдется в среднем в 20—40 евро. Например, пролететь 1000 километров от Гамбурга до Лондона весь февраль можно от 18 до 23 евро, если бронировать билет сейчас! Чем ближе дата, тем дороже, например в начале января тот же маршрут стоит сейчас 37—60 евро.

Для сравнения: в России такое расстояние удастся пролететь по самой низкой цене 1,5 тыс. рублей (40 евро) и средней 3—4 тыс. рублей (80—100 евро).
Читать дальше

В этих условиях российские авиакомпании вынуждены будут пройти проверку на прочность, но это, похоже, удастся не всем — авиапарк многих отечественных компаний впору сдавать в музей: «Сегодня основной проблемой для авиакомпаний России является потеря конкурентоспособности из-за топливозатратных и трудоемких в техобслуживании самолетов устаревших типов, — объясняют в Росавиации, — в авиакомпаниях, эксплуатирующих воздушные суда российского производства предыдущих поколений, стоимость авиационного топлива достигает 70% от операционных расходов. Решением проблемы должно стать использование современных экономически эффективных воздушных судов».

Модернизация российских авиалиний — процесс долгий, а меры надо принимать уже сейчас. Как сообщили «Часкору» в Росавиации, для улучшения ситуации планируется ввести классификацию авиакомпаний по объемам перевозок и направлениям деятельности (международные, внутренние, региональные перевозки, авиатакси). «При этом допуск к выполнению международных рейсов будет предоставляться перевозчикам, выполняющим ранее регулярные внутренние воздушные перевозки пассажиров и грузов в течение не менее трех сезонов расписания ИАТА, при условии достижения перевозчиком уровня регулярности выполнения рейсов за указанный отчетный период не менее 90%».

В настоящее время, по словам Пекарша, портфель подтвержденных заказов на Sukhoi SuperJet 100 составляет 98 самолетов. В год авиазавод планирует производить 70 самолетов. Выход на производственные мощности планируется к 2012 году.
Читать дальше

Неясно, впрочем, чем дополнительные ограничения со стороны государства могут помочь отрасли. Авиакомпаниям нужны деньги, а свободных средств для субсидий у российского бюджета нет. Единственное, что радует игроков рынка, — ФАС все-таки вступилась за них и заставила заправщиков скинуть цены на топливо.

«Цены на нефть в этом году уже упали в 3 раза и, по нашим прогнозам, могут снизиться в следующем до 30 долларов за баррель, а это делает более дешевым авиационное топливо, — поясняет «Часкору» аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. — После банкротства AiRUnion государство вмешалось в сферу топливных заправщиков, и теперь там стало больше конкуренции, что позволяет снижать цены. Но есть много других проблем. Так, например, в следующем году мы прогнозируем снижение пассажиропотока на 20%, а снижение объемов перевозки грузов будет еще большим. Кроме того, компания «РЖД» недавно объявила, что будет повышать тарифы не на 14%, а лишь на 8%, что ослабляет конкурентные преимущества авиакомпаний».

По мнению аналитика, кризис изменит позиции многих игроков рынка: «По всей видимости, на рынке авиаперевозчиков произойдет серьезная реструктуризация в более крупных компаниях. Кризис мог бы сыграть на руку лоу-костам, но в условиях довольно монополизированного рынка, во многом находящегося под контролем псевдогосударственной корпорации «Ростехнологии» и «Аэрофлота», они вряд ли смогут улучшить свои позиции. Обычно кризис стимулирует модернизацию отрасли, но на авиарынке этого едва ли можно ожидать, скорее мы увидим лишь дальнейшее ослабление конкуренции».

Искусственные государственные ограничения позволяют многим российским авиакомпаниям держаться на плаву, но платим мы за это из своего кошелька, причем платим довольно дорого.

«Если бы сейчас иностранные авиакомпании были допущены к внутренним линиям, то стоимость билетов из Москвы в Петербург у нас была бы у некоторых авиалиний 200—300 рублей, — пояснил «Часкору» аналитик «Финама» Дмитрий Баранов. — Но пока международной конкуренции нет, у нас развивается конкуренция другого типа — между авиалиниями и железными дорогами. Сейчас зачастую цены на оба вида транспорта сопоставимы.

У монополизма авиаперевозчиков есть и другое ограничение: точно так же, как авиакомпании «настучали» в ФАС на заправщиков, так и заправщики могут сдать ФАС авиакомпании, если те будут завышать цены на билеты. Тут всё будет индивидуально: те авиакомпании, которые меньше зависели от кредитов и имели какие-то средства в запасе, сейчас могут себе позволить скинуть цены — они-то и получат дополнительные преимущества. Но тут всегда есть какой-то предел, и, по нашим прогнозам, к летнему сезону цены могут опять начать расти».

Впрочем, Дмитрий Баранов уверяет, что и без жесткой конкуренции наши авиакомпании хорошо понимают необходимость модернизации, вот только в условиях кризиса не могут себе этого позволить: «Мотивация модернизировать отрасль очевидна: физическая усталость железа, низкая экономность — всё это вынуждает менять автопарк. Но, во-первых, менять особо не на что — наш «Сухой» всё рекламируем-рекламируем, но, даже чтобы показать его на выставке, приходится выкатывать вручную. А сейчас появились проблемы и у западных поставщиков. Но главное — сейчас, в условиях кризиса, денег на модернизацию физически нет и в ближайшее время не будет.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дания пересмотрела прогноз экономического роста

Дания пересмотрела прогноз экономического роста

Правительство Дании понизило прогноз по темпам роста экономики страны на 2008-2009 годы. Как ожидается, ВВП Дании в 2008 году вырастет на 0,2 процента, а в 2009-м - сократится на 0,2 процента....

 

Автопром забуксовал

Автопром забуксовал

Спад производства настиг российское автомобилестроение. В ноябре по сравнению с октябрем 2008 года изготовление легковых автомобилей в РФ снизилось на 23,4%. За 11 месяцев их производство выросло...

 

Госдума запретит увеличивать ставки по уже выданным кредитам

Госдума запретит увеличивать ставки по уже выданным кредитам

Депутаты Госдумы намерены запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам физическим лицам, даже если это предусмотрено договором с заемщиком. Российские банки начали повышать ставки по...

 

Путин дал свой прогноз по росту ВВП и инфляции

Путин дал свой прогноз по росту ВВП и инфляции

Российская экономика завершит 2008 год 6-процентным ростом, заявил премьер-министр России Владимир Путин. При этом реальные доходы населения увеличатся на 7 процентов, а инфляция по итогам года...

 

Госдума одобрила план борьбы с безработицей

Госдума одобрила план борьбы с безработицей

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, направленный на поддержку российского рынка труда. Проект, в частности, предполагает ряд правительственных мер по переподготовке...

 

Ипотечное похмелье / Государство обещает спасти и должников, и кредиторов

Ипотечное похмелье / Государство обещает спасти и должников, и кредиторов

Во время экономических кризисов банки перестают давать кредиты, а заемщики – возвращать. Те, кто строил планы в расчете на доступность дешевых ссуд, ошиблись. Промахнулись и те, кто одолжил деньги...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::