Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2008 06:38

Как фанера над Парижем / Как улететь дешево

Как фанера над Парижем / Как улететь дешево Авиакомпании — весьма тепличный бизнес, стоит нефти подняться в цене — банкротятся, не хватает денег на керосин. Стоит нефти упасть — тоже загибаются, кризис, мало пассажиров и кредитных денег. Зато в этой сфере происходят такие чудеса, как объявление цен на маршруты Москва — Вена — Москва за 129 евро, Москва — Самара — Москва за 200 рублей, а Гамбург — Лондон за 18 евро.

У нас

Россияне очень любили акции крупнейшей и одной из самых дорогих отечественных авиакомпаний — «Аэрофлота». Однако в эту зиму особого ажиотажа на распродажу билетов не наблюдается, виной тому не только кризис, но и дешевые авиабилеты других авиакомпаний.

В настоящее время, по словам Пекарша, портфель подтвержденных заказов на Sukhoi SuperJet 100 составляет 98 самолетов. В год авиазавод планирует производить 70 самолетов. Выход на производственные мощности планируется к 2012 году.
Читать дальше

По акции «Аэрофлота» с креативным названием «Зима… а цены тают!» до 17 декабря можно было улететь по России примерно в 2—3 раза дешевле традиционно высоких аэрофлотовских цен. Однако уже 16 декабря, например, по направлению Москва — Самара летать по этой акции было нельзя, потому как по условиям акции «количество билетов ограниченно», и вместо 700 рублей в одну сторону без сборов приходится бронировать по ценам от 2700 без сборов.

Авиакомпания «Скай Экспресс», прославлявшая себя как главного российского дискаунтера, очень любит проводить акции. Корреспонденту «Часкора» довелось принять участие в акции «Бесплатные полеты с октября до конца года» этой осенью — смысл был простой: покупаешь билет за обычную цену, второй получаешь бесплатно. Купив билет и получив сертификат на бесплатный полет, спустя две недели, в начале ноября, обнаружил, что бесплатных полетов до конца года (по крайней мере по направлению Москва — Самара) уже нет, ни на один день до нового года. Пришлось снова покупать билет по полной стоимости и лететь в полупустом самолете, а сертификат так и остался неиспользованным — такая вот дешевая замануха.

Только что я получил на почту спецпредложение от Sky Express: «Вы очень хорошо вели себя в этом году! И за это «Скай Экспресс» дает вам возможность купить полет на следующий год в любом направлении полетов по тарифу 500 рублей! Сделать это можно на сайте, по телефону центра бронирования или в собственных кассах «Скай Экспресс» в период с 16 по 30 декабря 2008 года. В акции « На оленях дешевле!» участвуют полеты на даты с 12 января по 28 марта 2009 года». Подвох тут, разумеется, есть, но недорогой — к стоимости билета добавляют 1000 рублей в качестве топливного сбора. Но будьте внимательны при бронировании — сайт авиакомпании работает только под Internet Explorer!

Авиакомпания S7 предлагает на сайте билеты в Самару и Санкт-Петербург всего за 100 рублей в один конец и 200 рублей в оба конца! Однако речь идет о ценах без сборов, при бронировании итоговая реальная цена билета по акции в Самару в оба конца составила 2793 рубля, что, впрочем, весьма и весьма недорого.

Отличился и свежеиспеченный украинский дискаунтер Wizz Air Ukraine, устроив беспрецедентную в истории Украины рекламную распродажу, распродав с 15 по 21 декабря 10 тыс. билетов по цене 9 гривен (около 1,5 доллара) с учетом всех сборов на рейсы по Украине и на направления из Львова и Киева в Польшу, Германию, Норвегию и Великобританию.

То, что кризис ударит по российской авиации, признает даже государство. В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) сетуют прежде всего на снижение объемов авиаперевозок и связанный с этим рост цен: «В зимнем расписании ожидается снижение объемов порядка 10%, — рассказали «Часкору» в Росавиации, — при этом средний тариф на билеты экономкласса по стране на внутренних линиях увеличился в октябре 2008 года почти на 30%, с 11,3 тыс. до 14,7 тыс. рублей».
Читать дальше

Российская UTair особых скидок не предлагает, развивая авиасвязи в самой глубине отчизны. Авиакомпания, к примеру, связывает Сургут и Нижневартовск с Волгоградом, Сочи, Калининградом, Самарой, Астраханью, Белгородом, Уфой за сумасшедшие по европейским меркам деньги — 5990 рублей в одну сторону без учета топливных сборов. Все это называется словосочетанием «специальные предложения».

Зато у UTair работает программа лояльности: за каждый полет экономклассом по России вам начисляют 100 баллов, наберете 1000 — получите бесплатный полет, так что это почти равноценно 10%-ной скидке.

У них

Лидер среди европейских дискаунтеров — EasyJet — предлагает действительно сумасшедшие тарифы. Полет по Европе обойдется в среднем в 20—40 евро. Например, пролететь 1000 километров от Гамбурга до Лондона весь февраль можно от 18 до 23 евро, если бронировать билет сейчас! Чем ближе дата, тем дороже, например в начале января тот же маршрут стоит сейчас 37—60 евро.

Для сравнения: в России такое расстояние удастся пролететь по самой низкой цене 1,5 тыс. рублей (40 евро) и средней 3—4 тыс. рублей (80—100 евро).

Вот еще несколько примеров полетов по Европе. Довольно дорогой перелет Париж — Афины в EasyJet стоит в январе в среднем 70—90 евро, в феврале — от 39 евро. 1100 километров между Амстердамом и Миланом преодолеваются за 41 евро весь конец января и февраль.

Кстати, сопоставимые цены можно найти и на полеты у главного европейского конкурента EasyJet — авиакомпании Ryanair. На Ryanair можно перелететь из Риги в Лондон и Дублин (28 евро) или Франкфурт и Стокгольм (22 евро). Только нужно учесть, что этот «бюджетник» славится своим стремлением к максимальной экономии: чаще других садится в периферийных аэропортах, причем в самое неудобное — раннее или ночное — время.

Из польской Варшавы на Средиземноморье (в Венецию, Дубровник, Афины, Милан, Рим), а также в столицы (Барселону, Париж, Лондон, Амстердам) можно летать польским дискаунтером Sky Europe. Цены колеблются в пределах 20—30 евро в зависимости от пункта назначения и даты рейса.

Россия — заграница

С 15 декабря по 28 декабря 2008 года «Аэрофлот» распродает полеты в Европу. Полеты должны быть завершены до 28 марта, а цены вполне приятные, хоть и указаны без сборов. На женские мартовские праздники Москва — Франкфурт в оба конца удалось забронировать за 10 556 рублей. В Нью-Йорк до 24 декабря можно заказать билет за 17 641 рубль туда и обратно.

Самое дешевое предложение — в Вену до 31 декабря, предлагаемое за 129 евро без сборов, — уже распродано «Аэрофлотом».

Впрочем, как показал опыт общения с турфирмами, кассирами авиакасс и службами интернет-бронирования, летать можно весьма дешево и без акций российского авиагиганта.

Корреспондент «Часкора» провел эксперимент, попросив в нескольких турагентствах найти ему самый дешевый авиабилет Москва — Париж — Москва на 20—27 февраля. В результате «самое выгодное» предложение по Парижу выкатили такое — 17 060 рублей авиакомпанией Air France.

На самом популярном в России сервисе онлайн-бронирования авиабилетов Avantix.ru (кстати, купленном 10 ноября 2008 года компанией Zellen Business Inc., зарегистрированной в офшоре Британские Виргинские острова) на те же самые даты удалось найти четыре более выгодных предложения.

Самый дешевый перелет до Парижа с пересадкой в Дюссельдорфе немецким дискаунтером Air Berlin обойдется через сайт всего в 11 801 рубль. Кроме того, было предложено еще три варианта авиакомпаниями SAS, Swiss Air, Lufthansa по ценам 14 400—15 900 рублей. В качестве оплаты принимаются Visa и MasterCard.

Кстати, поход в традиционные авиакассы с пометкой «на все направления» после долгого выклянчивания тоже дал результат — на тот же самый рейс Air Berlin билеты удалось найти за 10 800 рублей: у всех разная комиссия.

Вывод тут можно сделать один: доверяйте себе, перепроверяйте самостоятельно и не верьте в дорогие авиабилеты.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин отложил подготовку нового антикризисного плана

Путин отложил подготовку нового антикризисного плана

Премьер-министр России Владимир Путин перенес обнародование нового антикризисного плана правительства с 5 на 20 декабря. Кроме того, бюджетные антикризисные расчеты на 2009-й и на 2010-2012 годы...

 

Нефть идет по дешевке

Нефть идет по дешевке

Как и опасались эксперты, решение Организации стран – экспортеров нефти о сокращении добычи на 2,2 млн баррелей в сутки произвело на рынок эффект комариного укуса. Котировки сырья продолжают...

 

Промпроизводство в Японии упало на рекордную за полвека величину

Промпроизводство в Японии упало на рекордную за полвека величину

Объем промышленного производства в Японии рухнул в ноябре на 8,1 процента к уровню октября. Эта цифра цифра стала рекордной с начала наблюдений в 1953 году и значительно превысила прогнозы...

 

Правительство Зимбабве не вернет земли белым фермерам

Правительство Зимбабве не вернет земли белым фермерам

Правительство Зимбабве не станет возвращать белым фермерам их земли, несмотря на решение Трибунала Содружества южноафриканских государств, заявил министр национальной безопасности Зимбабве Дидимус...

 

Сборы налога на прибыль и НДС упали в пять раз

Сборы налога на прибыль и НДС упали в пять раз

Сборы ФНС по налогу на прибыль и НДС упали более чем в пять раз по сравнению с октябрем. Так, в виде налога на прибыль поступило 50,3 миллиарда рублей, а сборы от НДС составили 29,2 миллиарда...

 

Всемирный банк поможет беднейшим странам "быстрыми кредитами"

Всемирный банк поможет беднейшим странам "быстрыми кредитами"

Всемирный банк создаст фонд для оперативного предоставления кредитов беднейшим странам мира. Объем фонда составит два миллиарда долларов. Государства смогут получить деньги для инвестиций в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::