Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/12/2008 11:41

Короли и капуста / Пятерка лучших кулинарных книг об экономном питании

Короли и капуста / Пятерка лучших кулинарных книг об экономном питании Среди кулинарных книг тех, по которым можно готовить строго из продуктов, приобретенных в «Азбуке вкуса» или, хуже того, Hediard, не слишком много. Однако и таких пособий, которые специально ориентировались бы на «бедную» кухню, обнаружить не удалось. Поэтому мы выбрали просто лучшие книги, вышедшие за последние годы и позволяющие всем желающим научиться готовить, используя при этом недорогие и доступные продукты.

1. Ирина Киреева. Про пироги. М.: Эксмо, 2008

На обложку книг, вышедших в рамках совместной серии журнала «Гастрономъ» и издательства «Эксмо», вынесен смелый девиз «Проверено — всё получится!». В самом деле, прежде чем публиковать тот или иной рецепт, авторы честно испытывают его на себе и окружающих — за соблюдением этого правила зорко следит составитель и идеолог серии журналистка Марианна Орлинкова. В результате число нелепостей и ошибок, которыми так славятся отечественные кулинарные книги, в этих изданиях сведено к минимуму. А в увесистом томе, посвященном пирогам, их, можно сказать, и вовсе нет. Не считать же, в самом деле, серьезным ляпом предложение добавить в тесто покупной майонез? Вкуса он, положим, не улучшит, но и вреда от него особого тоже не будет. Небольшую путаницу с опарой для дрожжевого теста и разрыхлителем тоже оставим на совести автора — в конечном итоге все эти мелкие частности едва ли способны серьезно повлиять на конечный результат.

Одним из самых экономичных блюд по праву считаются исконные русские пироги. При праздничном и богатом виде своему создателю они обходятся совсем недорого — так, стоимость большого трехкилограммового пирога из дрожжевого теста с капустой не превышает 200 рублей. Пирог с печенью обойдется не сильно дороже — в пределах 400 рублей. В те же деньги уложится и пирог с простой белой рыбой (треска, окунь, палтус, пикша).
Читать дальше

«Про пироги» — настоящий гимн выпечке. Русские кулебяки (рыбная и мясная) и ирландские пироги из песочного теста, индийские самосы и корнуолльские пирожки в форме полумесяца, оригинальные китайские сладости и традиционные бабушкины рецепты — всё это описано в книге толково и по-деловому, с большим количеством иллюстраций, запечатлевших не только итог кулинарных усилий, но и этапы работы. А базовые советы по приготовлению разных видов теста (песочное, дрожжевое, заварное) позволят всем желающим освоить азбуку пирожного дела.

И хотя порой в начинке встречаются достаточно дорогие ингредиенты (например, осетрина), по большей части рецепты, собранные Ириной Киреевой, подходят под определение экономичных. Тем более что, сколь бы ценной ни была начинка, при финальном пересчете на число едоков любой пирог всё равно оказывается блюдом весьма и весьма бюджетным. Оно и неудивительно: его основные ингредиенты — мука, сахар, соль, яйца и молоко, а они в нашей стране пока сравнительно недороги.

2. Делия Смит. Вегетарианская коллекция Делии Смит. М.: КукБукс, 2005

Еда без мяса — вовсе не обязательно еда дешевая, и книга королевы британских кулинаров, ведущей гастрономического шоу на канале ВВС Делии Смит — лучшее тому подтверждение. Помимо простых и доступных продуктов в блюдах, описанных в «Вегетарианской коллекции», сплошь и рядом фигурируют артишоки, благородные сыры или белые грибы. Однако несмотря ни на что в книге Делии Смит есть из чего выбрать: многие рецепты в самом деле отличаются подлинно евангельской скромностью и простотой. Чего, к примеру, стоит морковь, запеченная с кориандром (самый дорогой компонент — оливковое масло, которого потребуется одна столовая ложка), или классические блинчики «Сюзетт», главным и, по сути дела, единственным секретом которых является сочетание свежей апельсиновой цедры с тремя ложечками бренди.

Книга Делии Смит слегка пострадала от перевода (переводчику не всегда удается постичь тонкую разницу между тушением и бланшированием), однако, несмотря на все огрехи, «Вегетарианская коллекция» — из числа тех кулинарных книг, которые просто обязательно нужны в доме. Ее главное достоинство — она создает на кухне уютную, консервативную и очень английскую атмосферу, которая позволяет без труда забыть о сложностях с деньгами и недоступности дорогих продуктов.

Что же касается придуманных неутомимой Делией затейливых и изысканных блюд, то их можно просто запомнить или заложить закладочкой — до лучших времен.

3. Джейми Оливер. Джейми дома. М.: КукБукс, 2009

Если Делия Смит — воплощение разумного консерватизма британской гастрономической школы, то Джейми Оливер — ее новое дыхание. Модный ресторатор, телеведущий и автор кулинарных книг, в последнее время он увлекся еще и огородничеством — именно этой благородной страсти и посвящена его новая книга. Проповедующая принципы сезонного питания (в мае есть молодой чеснок, в июле — малину, а в ноябре — тыкву), она отличается в то же время сугубым практицизмом: ничего экзотического, привозного и редкого в ней не найти. И хотя на огороде Джейми нет-нет да и проклюнется какая-нибудь чуждая нашим согражданам спаржа, в основном овощи, там произрастающие, не слишком отличаются от тех, которые можно вырастить на отечественных шести сотках. Ну или на худой конец за умеренные деньги приобрести на ближайшем рынке.

Читая восторги Оливера по поводу банальных свеклы, кабачков, фасоли или помидоров, невольно заражаешься его энтузиазмом и обнаруживаешь в привычных овощах и фруктах некие новые, непривычные оттенки. А дорогим и редким ингредиентам (вроде, например, экологически чистой ягнятины), которые также нередко встречаются на страницах «Джейми дома», за редким исключением, можно подобрать более бюджетные аналоги.

4. Вильям Похлебкин. Национальные кухни наших народов. Центрполиграф, 2009

Вильям Похлебкин — великий классик отечественной гастрономической мысли и один из изобретателей жанра кулинарной эссеистики — жил и творил в те годы, когда дефицит продуктов был настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что его практически не замечали — как не замечают воздуха, которым дышат. Именно поэтому Похлебкин просто обречен стать сегодня нашим главным советчиком и гуру. Его книги — умные, точные, содержащие массу энциклопедических сведений — можно читать просто для удовольствия, а можно — как прямое руководство к действию.

Среднее по цене мясо во многих блюдах уравновешивается дешевой картошкой, а в других на килограмм мяса идет несколько килограммов круп, бобов и овощей. В итоге еды получается полный казан — хватит и большую семью накормить, и гостей позвать. В конце концов, шашлык из курицы стоит столько же, сколько курица, обмазанная майонезом, просто результат разный по вкусу. Думаю, что питаться экономно ни в коем случае не означает питаться невкусно.
Читать дальше

Новое издание «Национальных кухонь», подготовленное издательством «Центрполиграф», объединяет в себе рецепты и старинные кулинарные приемы грузин и татар, прибалтов и белорусов, украинцев и азербайджанцев. «Бедная» деревенская кухня (какой по определению является любая кухня, основанная на национальных традициях) в этой книге помножена на рачительную экономию, обычную для советских времен. Именно поэтому, даже взявшись готовить по Похлебкину что-нибудь празднично-изысканное — татарский зур-бэлиш, литовские цеппелины или грузинское сациви, — вы будете приятно удивлены тем вниманием, с которым автор относится к рациональному, осмысленному и бережливому использованию продуктов.

5. Гордон Рамзи. Фастфуд. М.: КукБукс, 2009

Не такой консервативный, как Делия Смит, но и не такой enfant terrible, как Джейми Оливер, мишленовский шеф Гордон Рамзи представляет собой золотую середину в том, что касается высокого поварского искусства. Назвав свою книгу «Фастфуд», он, конечно же, шутит. Главной идеей Рамзи на протяжении последних 10 лет остается пропаганда домашнего питания — неторопливого, качественного, способствующего сближению всех членов семьи. Его нынешняя книга — попытка предложить «упрощенный» (хотя и ни в коем случае не примитивный!) вариант такого домашнего рациона: большую часть блюд, вошедших в «Фастфуд», и в самом деле можно приготовить сравнительно быстро. Что, впрочем, ничуть не сказывается на их качестве и цене: изысканная оленина с кисло-сладким перцем или пряное овощное карри стоят как небольшой самолет и без труда украсят собою любой пафосный банкет. А вот специальный раздел «Скромно, но вкусно» будет полезен всем читателям, стесненным в средствах: курица с чесноком и лимоном, душистое картофельное пюре с зеленым луком и «банана-сплит» — всё вместе это уложится в самый скромный бюджет. Да и в других разделах книги (в частности, посвященных пасте или овощным блюдам) даже самому экономному читателю будет что взять на вооружение — если не в смысле точных рецептов, то, во всяком случае, в том, что касается оригинальных сочетаний продуктов и необычных кулинарных приемов. Ну и самое главное — оправдывая название книги, Гордон Рамзи раскрывает на ее страницах секрет легендарного английского фастфуда «фиш энд чипс», который наверняка понравится детям, а родителям сэкономит не только деньги, но и время.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онищенко: кризис уменьшит количество авто и очистит воздух

Онищенко: кризис уменьшит количество авто и очистит воздух

В России около 50 миллионов граждан живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является автотранспорт. Об этом объявил главный...

 

В Тернопольской области мужчина получил ожоги всего тела от собственных газовых приборов

В Тернопольской области мужчина получил ожоги всего тела от собственных газовых приборов

4 декабря вечером в Тернопольскую городскую клиническую больницу доставили 36-летнего жителя села Старый Скалат, Подволочского района с диагнозом "ожоги [x][x][x] степени 95-98% тела"...

 

Женщина на пути воина / Встречает «вечную весну»

Женщина на пути воина / Встречает «вечную весну»

Звучит высокопарно, не правда ли? Однако у этого заголовка есть веские основания, и прежде всего исторические. Мало кто знает, но уже в I веке н.э. в Древнем Риме гладиаторами были не только...

 

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

В ходе "прямой линии" с россиянами премьера Владимира Путина спросили, правда ли он обещал "повесить президента Грузии Михаила Саакашвили за одно место". Путин ответил так: "Почему за одно?". Если...

 

Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II

Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II

Во всех храмах Челябинской области во время литургии будет объявляться об особом поминовении новопреставленного Патриарха Алексия. Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер...

 

Пассажиры самолета в Сиэтле отравились парами реагента

Пассажиры самолета в Сиэтле отравились парами реагента

В международном аэропорту в пригороде Сиэтла 23 пассажира пострадали в результате попадания в вентиляционную систему самолета противоледного реагента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::