Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/12/2008 08:25

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ Москва, Декабрь 24 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 24 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).


МКШВ досрочно разорвал контракт с «Союзплодоимпортом»


Вслед за компаниями РИСП, «Исток», «Олимп Империал», которым ФКП «Союзплодоимпорт» (управляет государственными алкогольными брендами) само отказало в лицензии на производство «Советского шампанского» с 2009 года, госпредприятие потеряло еще одного ключевого партнера. Московский комбинат шампанских вин (МКШВ) решил досрочно отказаться от работы с маркой (его контракт истекал в 2014 году). МКШВ недоволен, что у него появился конкурент – агентство «Кауфман Продакшн» (на 100% принадлежит компании «Винэксим», продающей водку «Путинка»), уже заключившее договоры на производство почти 70% всего объема «Советского», пишет «Коммерсантъ».


В распоряжении издания оказалось письмо за подписью гендиректора Московского комбината шампанских вин Григория Черникова от 15 декабря, в котором он просит ФКП «Союзплодоимпорт» рассмотреть вопрос о «расторжении лицензионного договора от 27 августа 2004 года по соглашению сторон с 15 января 2009 года». Глава «Союзплодоимпорта» Владимир Логинов подтвердил получение письма от МКШВ, добавив, что «сожалеет, что завод занял такую позицию», но против желания МКШВ расторгнуть договор возражать не стал и подписал необходимые документы.


Права на марку «Советское» «Союзплодоимпорт» получил в 2004 году. Нынешние производители «Советского» – ООО РИСП, МКШВ, ЗАО «Игристые вина» и ОАО «Исток» – выплачивают ФКП фиксированное роялти 1,19 руб. за бутылку, самостоятельно продвигая и продавая шампанское.


Причина недоумения руководства МКШВ, как следует из письма, заключение в августе 2008 года «Союзплодоимпортом» лицензионного договора с агентством «Кауфман Продакшн» «без учета мнения и согласования с ОАО МКШВ и других участников рынка». По договору «Кауфман Продакшн» получило исключительные права на продвижение «Советского». Инициатива не нашла поддержки у существующих лицензиатов («Игристые вина», «Исток», «Росинка», РИСП, «Олимп Империал»): они заподозрили «Союзплодоимпорт» в стремлении передать «Винэксиму» монопольное право на производство и дистрибуцию «Советского» и даже написали письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором предлагали передать права на «Советское» созданной ими ассоциации.


Владимир Логинов утверждает, что на самом деле лицензиаты стремились добиться пролонгации прежних лицензионных договоров на старых условиях и на диалог идти не планировали. В результате «Союзплодоимпорт» отказал в продлении договоров большинству лицензиатов – РИСП, «Олимп Империалу» и «Истоку» (обеспечивали свыше 40% производства). «Игристым винам» было предложено продолжить работу на новых условиях, но, как утверждает Логинов, окончательного ответа завод так и не дал. Единственным производителем, которому не грозила потеря лицензии, оставался как раз МКШВ – контракт с комбинатом истекал только в 2014 году.


Потеря одного из ключевых партнеров не смущает главу «Союзплодоимпорта». «Кауфман Продакшн» обязалось сохранить прежний объем производства «Советского» и уже подписало ряд договоров с заводами по розливу шампанского.


По данным Росстата, за январь-ноябрь 2008 года было произведено 18,4 млн дал игристых вин, из них, по экспертным оценкам, до 40% «Советского».


«Веде» назначили управляющего


В компании «Веда», которая была в прошлом году крупнейшим производителем алкоголя на северо-западе, назначен временный управляющий. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве состоится 12 мая 2009 года, пишет «Деловой Петербург».


Решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти временным управляющим ЗАО «Веда», которая 7 ноября подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о признании себя банкротом, утверждена Елена Каюрова. Планируется, что теперь в компании будет проведен финансовый анализ состояния, а затем состоится собрание кредиторов, после которого будет принято решение о введении внешнего или конкурсного управления. Общая сумма долгов компании неизвестна.


Завод «Нива» будет завоевывать регионы новыми ликерами


В 2009 году опытный завод «Нива» (Санкт-Петербург) расширит ассортимент выпускаемой продукции. К серии водок ТМ «Столбовая» и ликеров ТМ «Бисквит» добавятся десертные ликеры и фруктовые водки.


Какова судьба этой категории алкогольной продукции, что ждет рынок ликеров в России в наступающем году? «Мы специализируемся на крепких алкогольных напитках и хотим выйти на рынок с продукцией, которой нет у конкурентов. Фруктовые водки на рынке представлены слабо, а в некоторых регионах не представлены вообще. Что касается других напитков, мы занимаем около 70 процентов рынка отечественных молочных ликеров, и намерены завоевать новую для себя нишу десертных ликеров. Этот рынок уверенно растет, постепенно формируется культура потребления напитков. В условиях кризиса увеличивается спрос на импортозамещающие товары, и отечественные бренды привлекут дополнительную аудиторию, привыкшую к западным недешевым напиткам», – рассказала Alconews.ru Ольга Егорова, трейд-маркетолог компании «Опытный завод «Нива».


Для ликеров уже придуманы названия и разработан дизайн, водка пока в стадии разработки. В январе запланировано переоборудование линий и налаживание производства новой продукции. Прежняя ликероводочная продукция будет продаваться из запасов. Правда, этот период продлится недолго. За время тестового месяца продаж в компании надеются понять, каким будет спрос. «Нива» планирует реализовать не менее 300 тысяч бутылок каждой из ТМ (стоимость ликера на полке составит от 180 рублей, водки – около150 рублей) В компании не исключают, что потребуется еще одна аналогичная линия – не менее 6000 бутылок в час.


Кубанские виноградари подвели итоги года


По итогам 2008 г., аграриями Краснодарского края, которые ежегодно производят около 50% всего российского винограда, было произведено 133 тыс. тонн винограда, сообщил вице-губернатор региона Владимир Харламов, передает Агроогляд. По его словам, создана мощная сырьевая база для виноделов и виноградарей края, «которая позволит им увеличить объемы производства вина и улучшить его качество».


По мнению чиновника, Кубань может выращивать виноград на площади до 90 тыс. га. «К сожалению, на сегодняшний день у нас только 24 тыс. га (виноградников). Но планомерно, до 5 тыс. га ежегодно, мы будем увеличивать виноградные площади», – заверил В.Харламов. Также он заявил, что, согласно предварительным прогнозам на 2009 г., урожай винограда ожидается приблизительно на уровне текущего года.


Дорогим молдавским винам придется подождать лучших времен


Производители вина в Молдавии в полной мере почувствуют на себе влияние мирового финансового кризиса в следующем году. Так считает председатель Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб. «Пока наши производители не почувствовали эффекта кризиса, но за часть продукции, которую отправили на экспорт, большинство денег еще не получили», – отметил руководитель Союза в комментарии ИА «Инфотаг».


Козуб считает, что в связи с нестабильной экономической ситуацией в 2009 году вырастет спрос на недорогие вина по цене 0,85-1 долл. за бутылку. При этом он оговаривается: невысокая цена не означает, что это продукция плохого качества. К тому же доля дорогих вин в мире составляет всего 10-15%. «К сожалению, дорогим винам придется подождать лучших времен, или производителям потребуется больше их рекламировать на рынках, где есть потребители», – подчеркнул Георгий Козуб, затруднившись ответить, насколько из-за этого может снизиться экспорт молдавских вин.


По данным агропромышленного агентства «Молдова-Вин», за 10 месяцев 2008 г. Молдавия экспортировала винодельческой продукции на 162 млн долларов больше, чем за аналогичный период 2007 г. При этом на Россию пришлась треть всего экспорта в денежном выражении – 52,4 млн долларов.


Производители алкоголя черпают вдохновение от кризиса


Производители алкоголя и бармены черпают вдохновение от финансового кризиса, пишет DP.ru, ссылаясь на Reuters. Они придумывают новые напитки или новые рецепты, позволяющие напиткам сохранять свои качества в течение выходных и праздников. Нововведения рассчитаны на американцев, сокративших время проводимое в баре в связи с нехваткой финансов. Подобные уловки нужны отрасли как воздух, ибо она тоже сжимается из-за кризиса. Согласно недавно проведенному исследованию, примерно пятая часть компаний в США отказалась от идеи проводить корпоративные мероприятия, связанные с Рождеством, и прочие офисные вечеринки. Из оставшихся, только 71% планирует закупать алкоголь.


 

Оригинал (на 24/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Харьковский горсовет обратился к горсовету Ивано-Франковска принять на хранение камень ОУН-УПА

Харьковский горсовет обратился к горсовету Ивано-Франковска принять на хранение камень ОУН-УПА

Реагируя на обращение Харьковского областного совета, потребовавшего демонтировать камень ОУН-УПА, незаконно установленный в Молодежном парке в 1992 году, Харьковский мэр Михаил Добкин предложил...

 

"Шероховатости" в отношениях между СРО "ЕР" и администрацией свердловского губернатора вызваны директивой Владимира Путина

"Шероховатости" в отношениях между СРО "ЕР" и администрацией свердловского губернатора вызваны директивой Владимира Путина

Свердловское региональное отделение "Единой России" практически завершило предварительный этап подготовки к муниципальным выборам, которые пройдут в марте будущего года...

 

Власти РФ готовы выделить банкам 300 млрд

Власти РФ готовы выделить банкам 300 млрд

До 300 млрд. рублей (10,7 млрд. долларов) готовы выделить на предоставление банкам госгарантий по выдаваемым ими кредитам российские власти, заявил накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин на...

 

Депутаты ответили Ющенко на угрозу забрать мандаты: президент потерял чувство реальности

Депутаты ответили Ющенко на угрозу забрать мандаты: президент потерял чувство реальности

Виктору Ющенко не удастся исключить из партии "Наша Украина" депутатов, согласившихся на коалицию с БЮТ и Блоком Литвина, а также лишить их мандатов...

 

Окружение Аббаса зовет в Палестину миротворцев - ХАМАС против

Окружение Аббаса зовет в Палестину миротворцев - ХАМАС против

Организация освобождения Палестины обратилась к мировому сообществу с просьбой ввести в Газу международные миротворческие силы, чтобы защитить палестинское население от вооруженных сил Израиля,...

 

Никита Белых пообещал не заниматься политикой на посту губернатора

Никита Белых пообещал не заниматься политикой на посту губернатора

Бывший лидер СПС Никита Белых пообещал в случае своего назначения на пост губернатора Кировской области заниматься решением управленческих, а не политических задач. Также он добавил, что "не меняет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::