Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/12/2008 12:00

Экономический кризис и поправки Медведева могут отправить Росселя на пенсию

Экономический кризис и поправки Медведева могут отправить Росселя на пенсию Екатеринбург, Декабрь 24 (Новый Регион, Александр Родионов) – Поправки Дмитрия Медведева, направленные на смену механизма назначаемости губернаторов, могут иметь фатальные последствия для Эдуарда Росселя. Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловский губернатор, полномочия которого истекают в 2009 году, стремительно лишается партийной поддержки, от которой скоро будет зависеть его судьба. Этим обстоятельством уже воспользовалась мэрия Екатеринбурга, усугубляя скандальную ситуацию с отменой пенсионных льгот, стремясь увеличить собственные политические очки в канун выборов. Анализируя сложившуюся в Свердловской области политическую и экономическую ситуацию, политологи допускают, что исчерпавший свои лоббистские возможности Эдуард Россель может добровольно сложить с себя полномочия.


Скоро не президент будет предлагать кандидатуру свердловского губернатора, ранее рассчитывавшего сохранить пост как минимум до 2015 года, а региональное партийное большинство. Такой силой в Свердловской области и Заксобрании является сегодня региональное отделение «Единой России». Однако сделают ли ставку на Росселя партийные лидеры, предпочитающие сегодня ориентироваться на федеральный центр и МКС «ЕР» по УрФО, большой вопрос. Ведь рабочие отношения между секретарем ячейки Виктором Шептием, сменившим протеже губернатора Александра Левина, складываются пока весьма и весьма непросто. После добровольно-принудительного заявления г-на Левина об отставке, влияние Росселя на местных «единороссов» стало вдруг резко ослабевать.


То, что обновленная ячейка «ЕР» в лице Виктора Шептия намерена «отмежеваться» от губернатора с его тотальным контролем, показывают последние события. Одним из ярких примеров появившихся между партийной и исполнительной властью разногласий стала монетизация. Принятие этого закона неделю назад провалила именно ППЗС, депутатскую группу «ЕР» в которой возглавляет опять же Виктор Шептий. В один ряд с этим демаршем можно отнести стремление нового секретаря сформировать собственную команду, не подвластную Росселю. По имеющейся информации, в ближайшие месяцы люди Шептия могут занять все ключевые должности в региональном отделении «ЕР», что само по себе станет серьезной победой.


На этом фоне весьма характерно выглядит поведение администрации Екатеринбурга. В принципе, можно говорить, что сегодня между «Белым» и «Серым» домом развернулась очередная мини-война. Иначе к чему городским властям ежедневно пенять на промашки правительства, сомневаться в губернаторских инициативах или в пику кабмину закладывать в городской бюджет 30 % повышение зарплат бюджетникам. Едва ли кто-то сомневается, что за обращениями Гордумы к Росселю и Кокшарову о переносе монетизации, сомнениями в компетентности Минсоцзащиты и публичными заявлениями стоит не забота о пенсионерах. Достаточно вспомнить, что мэрия выступает не против монетизации, а всего лишь за ее перенос, как все встаёт на свои места – стартовала кампания по выборам депутатов Гордумы, и началась банальная борьба за мандаты. Очевидно, что уже после 1 марта к монетизации, как впрочем, и другим проблемам (например, чистоте улиц) мэрия снова охладеет.


Между тем, ставка идеологов «Серого дома» на критику социальной политики губернатора в разгар экономического кризиса может иметь более глубокие корни, чем просто борьба за депутатские мандаты. Не исключено, что в мэрии серьезно засомневались в дальнейшей политической карьере Эдуарда Росселя, что там больше не верят в его политический вес. Вместе с тем у Аркадия Чернецкого, некогда игравшего заметную роль в СРО «ЕР», но лишившегося при Воробьеве и Левине партийного авторитета, появился шанс восстановить если не былое влияние, то хотя бы прежнее реноме. И поэтому не факт, что с окончанием выборов мини-война администраций закончится.


К слову сказать, ряд экспертов сегодня вообще допускают, что в будущем году Эдуард Эргартович может добровольно отказаться от губернаторских полномочий. «Думаю, что теперь Россель достаточно хорошо оценивает свои возможности и политические силы. Все, чего хотел и мог, он уже сделал, и может поставить перед собой задачу уйти сразу по окончанию срока полномочий (истекает в 2009 году, прим. НР). Не думаю, что будут предприниматься какие-то архиусилия и затратные методы, чтобы Россель остался у власти. Если бы «тучные» времена сохранялись, возможность его ухода можно было бы сразу исключить. В ситуации же, когда фактически основные отрасли экономики Свердловской области, если не в крахе, то в серьезном кризисе, бороться за пост, когда понимаешь, что тебя могут обвинить во всех грехах и сделать крайним, не так привлекательно», – отмечает политолог Эдуард Абелинскас.


Стоит отметить, что ослабление своих позиций и, в частности, партийной поддержки губернатор почувствовал уже и сам. Накануне, отвечая на вопрос журналистов о поправках Медведева, Эдуард Россель очень осторожно высказался, что отсутствие во главе списка «ЕР» «губернатора-паровоза» – это нормально, и если ему прикажут, он человек дисциплинированный и никакие списки не возглавит. Однако при этом выразил надежду, что «президент все-таки не упустит из своих рук возможности назначать губернаторов». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.


 

Оригинал (на 24/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ - обзор прессы от 24 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья)...

 

«Не насилуйте Украину»

«Не насилуйте Украину»

У Тимошенко – день двух побед и одного поражения. С одной стороны, Рада опять провалила бюджет на 2009 год: не хватило шести голосов фракции «НУ-НС», министры от которой этот бюджет и готовили. С...

 

Президент предлагает ввести "комендантский час"

Президент предлагает ввести "комендантский час"

Президент предложил депутатам законопроект, предусматривающий введение "комендантского часа" для детей.

 

Принятие закона о монетизации в ППЗС срывается - депутатов взялись "прорабатывать" при выключенных мониторах и микрофонах

Принятие закона о монетизации в ППЗС срывается - депутатов взялись "прорабатывать" при выключенных мониторах и микрофонах

Принятие закона о монетизации транспортных льгот свердловскими сенаторами ППЗС обернулось сегодня скандалом...

 

Евросоюз "разрастется" за счет Балкан

Евросоюз "разрастется" за счет Балкан

Через несколько лет Европейский Союз расширится до 33 стран-членов. Уверенность в этом высказал президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

 

Российскому автопрому сделали продолжительные каникулы

Российскому автопрому сделали продолжительные каникулы

Предприятия российского автопрома уходят на новогодние каникулы продолжительностью до одного месяца. Связано это с падением спроса на их продукцию. Так, к примеру, автосборочный завод "Форд" во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::