Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/12/2008 06:58

Секретный Санта в Вифлееме / Кризис и интифада Рождеству не помеха

Секретный Санта в Вифлееме / Кризис и интифада Рождеству не помеха Центром празднования Рождества всегда считался Вифлеем — город, где, по преданию, более 2 тыс. лет назад родился Иисус Христос. Накануне христианских праздников здесь нарядили десятиметровую «елку». Ее функцию обычно исполняют хорошо растущие в ближневосточном климате кипарисы. На церемонии зажигания елочных огней присутствовало около 500 человек, которые весело и шумно приветствовали включение гирлянд. Палестинские скауты — в килтах и беретах, украшенных помпонами, — маршировали по улицам, играя на барабанах и волынках.

В Вифлееме живет около 6 тыс. христиан, что составляет 20% населения города. Количество туристов в предрождественскую пору превосходит это число в несколько раз.

Рождество в святом городе празднуют трижды. После католиков и протестантов чудо рождения Христа будут отмечать православные (6—7 января) и последователи армянской церкви (18—19 января).

Незадолго до 25 декабря в городе появляется сказочный персонаж Секретный Санта. Уже на протяжении восьми лет он дарит подарки бедным палестинским детям. Немногие знают имя того, кто прячет свое лицо под пушистой белой бородой.

Санта-Клаус в Колне предпочитает ненадежным оленям сияющий металлом локомотив. На платформе железнодорожного вокзала стоит усыпанная праздничными шариками елка. А из громкоговорителя несутся рождественские песнопения. Прибытие экспресса оглашает песня «Oh Come All Ye Faithful». Старый пульмановский вагон года эдак 1920-го, тормозя, выпускает в морозный декабрьский воздух огромные клубы белого дыма и волшебную блестящую пыль. «Мы всё еще в Англии?» — спрашивает маленькая Натали. «Мы увидим настоящего Санту?» — удивленно произносит шестилетний Габриэль.
Читать дальше

За неделю до Рождества Секретный Санта составляет список беднейших семей в Вифлееме. Он делает звонок по телефону каждому ребенку, чтобы узнать, какой подарок тот хотел бы получить на праздник. Затем садится за руль небольшого грузовичка и объезжает лавки Вифлеема и соседнего Хеврона в поисках заказанных вещей. Продавцы магазинчиков отказываются называть имя Секретного Санты — у них взаимовыгодная договоренность.

Упаковывать подарки в красочную оберточную бумагу и развозить их Санте помогают «эльфы» — небольшая группа его поверенных. Мне позволили принять участие в операции только после клятвенных гарантий не разглашать местонахождение штаб-квартиры рождественских заговорщиков. Ну и конечно, я дала слово не называть имя Секретного Санты и его добрых друзей. Некоторые из них, кстати, в своей обычной жизни работают в палестинских спецслужбах — носят форму и автоматы наперевес. Одним словом, чаще имеют дело с бомбами и террористами.

«Мы христианская группа, работающая под прикрытием для того, чтобы сделать детей счастливыми! Я не считаю расходов. Я уверен, что Бог вернет нам сторицей», — говорит Секретный Санта улыбаясь.

В среднем около ста детей ежегодно получают от него подарки. Среди самых заветных пожеланий на Рождество у мальчиков — костюм Спайдермена, пистолетики, машинки с дистанционным управлением, а у девочек — кукла Фула, 75-сантиметровая игрушка, поющая песни на арабском языке, и ее молчаливая американская подруга Барби. Подростки предпочитают ваучеры на покупку одежды.

С наступлением темноты за день до Рождества я и команда во главе с Секретным Сантой отправляемся на желтом такси в западный пригород Вифлеема — местечко Бейт-Джала. Семья Абдула ждет нас в небольшом доме с плоской крышей, который они отапливают небольшой керосиновой печкой. «Если бы в мире было больше таких Баба Ноэлей (араб. «Рождественский Дед»), повсюду царил бы мир и порядок», — говорит Мириам, мать 10-летней Салибы, 7-летнего Ахмеда и 5-летней Айши. Последняя нетерпеливо ждала нас в дверях. При виде бородатого Санты малышка взвизгнула «Ахлен уасахлен!» (араб. «Добро пожаловать!») и спряталась за юбку матери. Каждый из детей получил, что заказывал: Салиба — куклу Барби, Ахмед — железную дорогу, а Айша — огромного плюшевого белого медведя.

Мириам овдовела два года назад. Ее муж, водитель грузовика, попал в аварию. Чтобы свести концы с концами, женщина готовит пироги и продает их в близлежащие кафе города. «Когда мне позвонили и пообещали подарить моим детям подарки, я не поверила. Многие что-то обещают, но обычно в итоге ничего не происходит», — сказала мне Мириам.

Набирающий обороты финансовый кризис лишил работы около 25% жителей Вифлеема, и около 20% оказались за чертой бедности. Интифада и израильские «стены безопасности», которые возводятся после серии взрывов террористов-смертников в 2002 году, отпугнули путешественников. Это ухудшило экономическое положение города, в который, по статистике, ежедневно заезжало около 100 автобусов с туристами, приезжали христиане-паломники, множество частных туристов и т.д.

Таким образом, Секретный Санта-Клаус дарит подарки детям одного из самых бедных городов Израиля, населенного преимущественно арабами. В городе говорят, что под маской Секретного Санты скрывается католический миссионер из Соединенных Штатов. Хотя в действительности это не так. Но я обещала не раскрывать его инкогнито.

Испанцы встречают Рождество за семейным столом. На нем всегда в изобилии туррон, хамон и кава. Празднество не обходится без рождественских песен вильянсикос и прыжков через костры. А после полуночи все как один идут на «петушиную мессу».
Читать дальше

Тяжелая финансовая ситуация во всем мире вдохновляет состоятельных людей из самых разных стран оказывать помощь ближним своим. И число Секретных Сант растет. Так, например, на это Рождество супружеская пара, пожелавшая остаться анонимной, раздала в рабочем районе Детройта 11 тыс. долларов. Каждому прохожему они дарили стодолларовую купюру в честь предстоящего праздника, сообщает Associated Press.

Одним из самых известных Секретных Санта-Клаусов считается американский миллионер Ларри Стюарт, который уже почти 30 лет дарит перед Рождеством деньги жителям в Канзас-Сити, нуждающимся в помощи. По приблизительным подсчетам, за это время он раздал около 1,3 млн долларов.

 

Оригинал (на 25/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шок! Похищен Дед Мороз

Шок! Похищен Дед Мороз

Полиция Женевы ведет розыск шестиметрового надувного Пэра Ноэля (французского аналога Санта-Клауса или Деда Мороза), который был установлен у одного из крупных женевских торговых центров и похищен...

 

Донецкую елку подготовили к чемпионату по футболу

Донецкую елку подготовили к чемпионату по футболу

В субботу на центральной площади Донецка была установлена главная городская елка. Этим событием было положено начало новогодним гуляньям. Предстоящее европейское первенство по футболу дало идею в...

 

Квартирный вор помирил супругов

Квартирный вор помирил супругов

В Башкирии мужчина обокрал супружескую пару, пока они ссорились. Чета уже собиралась разводиться, но общее несчастье заставило супругов вернуться к прежним отношениям.

 

Маленький секретик для счастья

Маленький секретик для счастья

По мнению психологов, чтобы стать счастливыми, полезно больше разговаривать с любимыми людьми.

 

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Испанцы встречают Рождество за семейным столом. На нем всегда в изобилии туррон, хамон и кава. Празднество не обходиться без рождественских песен вильянсикос и прыжков через костры. А после...

 

УБОП, до свидания! / Что последует за расформированием отдела по борьбе с организованной преступностью

УБОП, до свидания! / Что последует за расформированием отдела по борьбе с организованной преступностью

Указ Дмитрия Медведева № 1316 «О некоторых вопросах МВД РФ» от 6 сентября 2008 года упразднил управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) — одну из ключевых структур МВД. Закрытие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::