Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/12/2008 19:20

Убийство с оповещением

Убийство с оповещением На заседании Московского окружного военного суда в четверг выяснилось, что звонок в милицию об убийстве журналистки произошел практически одновременно с моментом совершения преступления. После этого, сторона защиты показала присяжным, что на раскадровке с камер видеонаблюдения, представленной обвинением, зафиксирован вовсе не один, а сразу два «предполагаемых убийцы» Анны Политковской.

Первый звонок об убийстве журналистки Анны Политковской поступил в милицию в тот же момент, который следователи считают временем совершения преступления.



Во время допроса свидетель по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Тверского района Москвы старший лейтенант милиции Вадим Арсанов, который 7 октября 2006 составлял рапорт об обнаружении тела Политковской, сообщил, что время смерти журналистки - 16:06 по московскому времени года назвал дежурному по ОВД назвал звонивший, который сообщил о преступлении, передает РИА «Новости»

«Я подозреваю, что звонок был анонимным», - цитирует слова Арсанова «Интерфакс». При этом он добавил, что скорее всего, звонок был зафиксирован в записи журнала отделения. Свидетель подчеркнул: на месте происшествия какого либо человека, обнаружившего труп, насколько он не опрашивал.

В то же время из раскадровки записи систем видеонаблюдения стало ясно, что Политковская вошла в подъезд в 16:06, а менее чем через 30 секунд - в 16:07 - из подъезда выбежал предполагаемый убийца.

Адвокат подсудимых Мурад Мусаев сделал из показания свидетеля вывод, что либо в милицию звонил сам убийца, либо тот, кто мог его видеть, либо следователи так и не смогли установить время совершения преступления.

По словам адвоката, в деле содержатся заявления об обнаружении тела Политковской как минимум от трех человек, но ни в одном из протоколов их допроса не указано время, когда они ее обнаружили.

Кроме того, защита продемонстрировала присяжным презентацию, подготовленную следствием, где воссоздается картина событий в день убийства Политковской.



«Обратите внимание, вот мужчина в темной одежде, предполагаемый убийца, в 15:49 идет по улице, в 15:55 подходит к подъезду, в 15:56 входит в него, — приводит издание «Московский комсомолец» слова адвоката обвиняемых по делу об убийстве журналистки Маруда Мусаева. — Но тут есть и другие кадры презентации (их обвинение не демонстрировало – прим.): в 15:55 мужчина в темной одежде, предполагаемый убийца, только выходит из машины, потом идет по улице, заходит в подъезд».

То есть, по словам адвоката, получалось, что «один предполагаемый убийца уже входит в подъезд, а другой (по версии следствия все тот же самый предполагаемый убийца – прим.) – в это время только выходит из машины».

После этого защита пыталась приобщить к делу фотографию разыскиваемого Рустама Махмудова, на которой видно, что его телосложение и рост не совпадают с приметами предполагаемого убийцы, который запечатлен на видеозаписи. Однако прокуратура попросила суд не приобщать эти фотографии, так как на них не проставлена дата съемки, а также, по мнению обвинения, фотографии могли быть изменены с помощью ретуши.

Решение о приобщении фотографий суд примет на заседании в пятницу, 26 декабря.



Как уже писала газета ВЗГЛЯД, обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск. По данным Следственного комитета, он скрывается в Западной Европе. В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены, их освободили из-под стражи.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.
Картину преступления восстановили буквально по минутам: первой тело Политковской в лифте обнаружила ее соседка по лестничной клетке. На месте преступления убийца бросил пистолет и четыре гильзы. Киллер поджидал свою жертву на первом этаже на лестничной площадке. Расследование дела об убийстве журналистки было завершено 18 июня 2008 года.

 

Оригинал (на 25/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Будущее Черноморского флота / Не исключено, что мощная группировка превратится лет через десять в «отряд по охране побережья»

Будущее Черноморского флота / Не исключено, что мощная группировка превратится лет через десять в «отряд по охране побережья»

Сколько ни называй Севастополь городом русской славы, нынешние геополитические реалии от этого не изменятся. Севастополь и весь Крым принадлежат Украине, а Украина — это иностранное государство,...

 

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер

В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН канадец Роберт Фоулер и трое сопровождавших его лиц. В понедельник рано утром автомашина, в которой ехал Фоулер, была найдена брошенной на дороге в...

 

Патриарх пожелал всем мира

Патриарх пожелал всем мира

Днем в понедельник вышло в свет рождественское обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к пастве, написанное Предстоятелем РПЦ незадолго до смерти. В нем Патриарх пожелал всем...

 

Протестующие греки призвали с Акрополя к массовой демонстрации

Протестующие греки призвали с Акрополя к массовой демонстрации

Около десяти протестующих вывесили на стены Акрополя два баннера с призывами к массовой демонстрации и неповиновению властям. На одном из вывешенных баннеров было написано на нескольких языках...

 

Сомалийский президент ушел в отставку

Сомалийский президент ушел в отставку

Абдулла Юсуф Ахмед, занимавший пост президента Сомали четыре года, объявил об отставке на заседании парламента страны 29 декабря. О намерении уйти Юсуф Ахмед заявлял еще 24 декабря, и, хотя его...

 

Посольство США в Ашхабаде закрыто из-за обнаружения подозрительного вещества

Посольство США в Ашхабаде закрыто из-за обнаружения подозрительного вещества

Во вторник, 23 декабря, в связи с обнаружением подозрительного вещества в полученном почтовом отправлении временно закрыто американское посольство в Ашхабаде. В сообщении на сайте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::