Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/12/2008 08:05

Праздники! Выбираем качественную икру

Праздники! Выбираем качественную икру

Икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме. Поэтому ее рекомендуют как природное лекарство в тех случаях, когда необходимо повысить уровень гемоглобина в крови, пишет Eurolab.

Что в икре полезного?

Лососевая (красная) икра - продукт исключительно питательный. Почти на треть состоит из белка, который при этом усваивается не так, как мясо (подолгу лежит в желудке), а очень быстро, в течение часа. А еще она содержит полный спектр незаменимых аминокислот, поэтому после ее употребления в обмен веществ включаются различные "спящие" участки и человек ощущает это как прилив сил.

Выбираем качественную икру

Настоящую   пользу и удовольствие можно получить только от качественной икры. А для этого нужно знать несколько секретов, которые помогут легко выбрать самый лучший продукт. Оцениваем икру:

по виду - икринки должны быть одинаковыми по цвету и размеру, целыми, чистыми, рассыпчатыми, с сухой или немного влажной поверхностью;

по вкусу - без привкуса прогорклого жира и горечи, без резкого рыбного запаха, соленой по норме (4-6%).

Также стоит обратить внимание на срок годности и условия хранения. Икра хранится 8-12 месяцев при температуре от - 4 до - 6°С.

Икра добывается в период с июня по сентябрь (в зависимости от вида лососей), сразу солится и фасуется в жестяные и стеклянные банки.

Если же на банке дата производства далека от лета, значит, засоленная икра хранилась в больших емкостях, а позже была расфасована в привычную для нас тару. То же касается и места производства. Если на банке указано место производства, далекое от места промысла, то это значит, что икра была засолена на Камчатке или Сахалине, а позже расфасована на другом рыбоконсервном предприятии.

Покупайте икру только в местах официальной продажи и выбирайте известного производителя, качество продукции которого уже признано и гарантировано. И помните! Оригинальная продукция в стеклянных банках большой расфасовки должна быть запечатана сургучной брендированной печатью.

Какая самая вкусная?

Чтобы найти "свой" продукт, лучше попробовать икру и самому определиться с пристрастиями. Икра разных лососевых рыб отличается по вкусу, цвету и размеру икринок:

икра нерки - добывается самой первой (июнь-июль), имеет мелкое ярко-красное зерно и нежный и пикантный вкус;

икра горбуши - самая традиционная икра, добывается в августе-сентябре, имеет среднего размера оранжевое зерно с выразительным морским ароматом и привычным вкусом;

икра кеты - добывается в августе-сентябре, имеет крупные светло-оранжевые зерна с изысканным вкусом.

Источник витаминов и минералов

При регулярном употреблении красной икры существенно снижается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как благодаря улучшению кровообращения уменьшается риск образования тромбов.

А полезный лецитин, содержащийся в икре, не только снижает количество холестерина в крови, но и стимулирует иммунную систему, замедляет процессы старения.

По пищевой ценности икра значительно превосходит многие продукты, в том числе и мясо. В ней около 30% белка, который почти полностью усваивается организмом (для белков животного происхождения это редкость). Кроме того, икра содержит массу полезных аминокислот, минералов и витамины:

Витамин А - как и витамин С, помогает выводить шлаки, укрепляет сосуды, улучшает зрение, но в отличие от него способен накапливаться. Поэтому икра полезна всем, кто хочет укрепить свой иммунитет, быстрее восстановиться после болезни и поправить зрение.

Витамин D - участвует в формировании и укреплении костей. Особенно он полезен беременным женщинам и кормящим мамам для профилактики рахита у детей.

Витамин E - его еще называют половым гормоном, т.к. он нормализует обмен веществ в половых железах, а кроме этого, омолаживает клетки и выводит шлаки из жировой ткани.

Витамин B - обеспечивает нормальное функционирование нервной системы и головного мозга, улучшает кровообращение, стимулирует активность поджелудочной железы и печени, принимает участие в обмене веществ.

Фолиевая кислота - необходима для поддержания здоровой иммунной системы.

Йод - этот микроэлемент очень важен для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Минералы - медь, цинк, кобальт, железо, никель, калий, натрий - входят в состав всех тканей и биологических жидкостей организма, принимают участие во всех видах обмена веществ.


 

Оригинал (на 26/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ксюша Собчак: дайте место для драки

Ксюша Собчак: дайте место для драки

Противостояние Ксении Собчак и Анастасии Волочковой, похоже, того гляди перейдет из стадии "холодной войны" в стадию рукоприкладства.

 

Одесская таможня не дала "добро" на вывоз раритетов в Израиль

Одесская таможня не дала "добро" на вывоз раритетов в Израиль

Одесские пограничники в ночь с 9 на 10 декабря задержали в аэропорту 35-летнего гражданина Израиля, который пытался вывезти за пределы Украины раритетные книги, монеты, икону и боевые награды...

 

Украинка стала вице-королевой мира! Фото

Украинка стала вице-королевой мира! Фото

На международном конкурсе красоты "Королева мира-2008", финал которого состоялся в Австрии, титул и корону первой вице-королевы мира завоевала 23-летняя украинка Диана Ходаковская.

 

Телезрители предпочли "Глухаря" Медведеву

Телезрители предпочли "Глухаря" Медведеву

По предварительным результатам телерейтингов TNS Russia о том, как москвичи старше 18 лет смотрели специальную программу "Итоги года с президентом России"...

 

Необъяснимое / Нельзя, не прибегая к языку, передать подлинный смысл высказывания

Необъяснимое / Нельзя, не прибегая к языку, передать подлинный смысл высказывания

Новый спектакль Ивана Вырыпаева «Объяснить» в театре «Школа современной пьесы» не стоит рекомендовать к просмотру. Это спектакль-манифест, а не хорошо сделанное шоу, пространство для постановки...

 

В центре Бендер установлена полувековая новогодняя ель

В центре Бендер установлена полувековая новогодняя ель

На центральной площади у администрации приднестровского города Бендеры установлена 16-метровая новогодняя елка, которой 50 лет, сообщил журналистам глава муниципального предприятия "Спецзеленстрой"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::