Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/12/2008 09:27

Взгляд с экрана / Завершился восьмой фестиваль российских театров танца ЦЕХ

Взгляд с экрана / Завершился восьмой фестиваль российских театров танца ЦЕХ На площадках Актового зала, Центра имени Мейерхольда и Театрального центра «На Страстном» прошел традиционный для начала зимы смотр современной отечественной хореографии ЦЕХ. Самый заводной, разнообразный и живой из московских театральных фестивалей всегда полон сюрпризов. Не обманул ЦЕХ ожиданий и на этот раз.

ЦЕХ отличает общая атмосфера смелости и расслабленности. Здесь не боятся быть непонятыми. Ненужными. Здесь помогают и пробуют раскрепостить себя и других. Ведь телом можно сказать гораздо больше, чем словами. И по части поиска средств выразительности ЦЕХ на голову опережает фестивали-побратимы. А увеличивающийся от года к году наплыв публики показывает, что молодому, прогрессивно мыслящему зрителю интересен именно такой вид зрелища.

Спектакли на ЦЕХе, как всегда, очень разные. По смыслу и по качеству. Отрадно видеть, как развиваются, ищут и осваивают новые пути уже известные коллективы. А вот дебютанты в этот раз вызвали вопросы. Где-то даже огорчили. Однако процесса без ошибок не бывает. И ЦЕХ интересен тем, что показывает не только безусловные и безупречные достижения.

Еще одно новшество этого года — появление в программе экспериментальных зрелищ. Танца без танцовщиков, например, или зрелищ, где в тесном контакте существуют тело и видео, а движение и танец не оказываются одним и тем же.

Путь в глубину

Постоянные участники ЦЕХа группа «П.О.В.С.Танцы», создатели спектаклей эффектных по форме, нежных и смешных, на этот раз показали работу почти лабораторную. Опыт. Школу. С соответствующим названием: «Практика вероятности». Интересную при этом зрителю.

Основой стала импровизация. В тонкой структуре спектакля даже не улавливаешь момент, когда поставленное зрелище перетекает в сиюминутное. Настолько сконцентрированы танцовщики, так сильна их энергетика.

В спектакле нет сюжета, нет первого плана взаимоотношений. Есть тело — как элемент пространства. Вязь движений действует как гипноз: кажется, сейчас встанешь с места и пойдешь вслед за танцовщиками.

Некоторое время не появлялся в Москве екатеринбургский театр «Киплинг» — чтобы удивить теперь новой работой. «Хури-хури», номинированный на «Золотую маску», — это развеселый, отвязный спектакль о женской природе.

Несколько девушек в шапочках с орнаментом рассказывают древние мифы, словно парки, играют с красной пряжей и плетут из нее узлы, прячут друг друга в сундуки, возятся с тестом.

С первой минуты они берут быстрый темп, постепенно закручивая спираль напряжения. Хореография в спектакле несложная. Но любое движение танцовщицы выполняют с упоением. Собой, атмосферой, стихией игры, мастерски выстроенной постановщиком Натальей Левченко.

А еще один популярный коллектив — московский «Онэ Цукер» — показал довольно слабую работу. Luftmangel (по-немецки «нехватка воздуха») — зрелище затянутое и многозначительное.

В черном-черном пространстве под скрип, гул и скрежет пятеро танцовщиков бьются друг о друга грудью, колотятся об пол, кричат, ползают, закрывают друг другу рты... Причем делают всё вяло, будто обессилели еще до выхода на сцену. Не получается у них ни атмосфера, ни история, ни ощущения. Ничто.

Не обошлось и без хедлайнера — группы «Аппаратус» под руководством Александра Пепеляева (арт-директора ЦЕХа). Работая с известными сюжетами, на этот раз он взялся за сказку про Муху-цокотуху (в названии возник мужской вариант — Мух-цокотух).

Зрелище получилось веселое и страшное, как и положено сказке. На экране поскрипывает челюстями огромный цифровой паук. Другой облик хищника воплощает сам Пепеляев, с набеленным лицом и распущенными волосами напоминающий Джокера из фильма «Темный рыцарь».

Образ зла. Абсолютного. Циничного и хрупкого. Татьяна Гордеева, маленькая и уютная, изображает Муху — наивную романтичную барышню, которая не может за себя постоять.

А у Ольги Цветковой, тоненькой, с взбитыми волосами, отлично получается отчаянный Комар. Ее финальная битва с Пауком, с полетами на лонже и опасными сплетениями тел, хороша — дух захватывает. Что интересно, танца в спектакле очень немного. Но это не недостаток.

Пластическая картина в «Мухе» эффектна, а мастерство исполнителей очевидно.

Компьютерное одиночество

Один из самых популярных жанров у современных танцовщиков — моно. На нынешнем ЦЕХе появилось сразу несколько таких спектаклей.

Анна Абалихина и Дина Хусейн несколько лет существовали как дуэт, танцевальный и хореографический. Теперь они работают порознь. Однако мыслят в одном направлении. Их новые спектакли (Quad/round/line Абалихиной и «Cinэстетика» Хусейн) сделаны по единому принципу: соединение танца и видеоарта.

Спектакль у Абалихиной более стильный и динамичный, у Хусейн — более медитативный и экстравагантный. Абалихина существует на фоне огромного экрана, на котором беснуется черно-белая графика. Лица не видно, только силуэт в белом костюме. И тень. Словно партнер, второй танцовщик.

Ее движения встраиваются в компьютерные линии, и получается танец пространства и живого существа. Эта работа больше напоминает готовый продукт. У Дины Хусейн же — эксперимент. Игра. Танцовщица работает не вместе с экраном, а диктует свое время.

Простое движение — шаг, прыжок, взмах рукой — превращается на экране в необычную картинку. Человеческая фигурка то размножается, то оказывается многоруким божеством или монстром с растекшимися чертами. Эдакая видеоживопись в режиме реального времени.

Правда, Дине Хусейн немного не хватило чувства меры. Она придумала вторую часть спектакля: надела белый костюм, вывела на сцену огромного желтого кролика, вынесла множество предметов.

Некоторые из них так и не потребуются. Она станцует стриптиз, оставшись в трико (а на экране ее тело пойдет рябью), поиграет с изображением головы и цилиндра. Помашет экранной рукой, уйдя со сцены. Союз танцовщицы и видеохудожника весьма многообещающ.

И каждый придуманный ими элемент сам по себе выглядит интересно. Но в целое они не очень собираются. Однако любопытно, что они придумают в следующий раз.

Начало миниатюры Елены Сайзафаровой с претенциозным названием «Желание метаморфозы как источника вероятности» приковывает внимание. Бойкая девушка управляется аж с тремя ногами. Ноги меж собой не ладят, и она постоянно разводит их, как боксеров.

Однако, как только от третьей ноги она с усилием избавляется, действие заходит в тупик. Танцовщица мечется, падает на пол, запутывается в красных нитках (не иначе перекочевавших из спектакля «Киплинга»), убирает волосы и снова растрепывает. Получается бессмыслица.

Очень пластичная, наделенная интересным телом, девушка, увы, не может сладить с самой собой. Возможно, под началом другого хореографа она смогла бы выступить более содержательно.

А вот Владимир Голубев из Челябинска, обычно показывающий моно, сделал на этот раз дуэт: в спектакле «Нейросчастье» он работает с партнершей, Ариной Бессоновой. Разыгрывает незатейливую историю любви.

Юноша и девушка то обмениваются пощечинами, то весело играют в паровозик и подхватывают движения друг друга. Он зажигает ручной фонарик и смотрит на него как на звездочку, а она пытается задуть огонек. Ей хочется уйти, а он не дает. Словом, всё как в жизни.

Голубев не выстраивает сложных метафор и вторых смыслов. Его спектакли незатейливы по форме и атмосферны. Их отличает мягкий юмор и наивность. И, глядя на сцену, трудно не улыбаться.

А после просмотра становится тепло на душе.

 

Оригинал (на 26/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черви доказали: Хочешь дольше жить – меньше кушай днем

Черви доказали: Хочешь дольше жить – меньше кушай днем

Увеличению продолжительности жизни способствуют сокращение объема потребляемой пищи и особенно голодание. К такому выводу пришли японские ученые из Киотского университета, проведя серию опытов с...

 

Вот это новинка - дезодорант с запахом… мяса

Вот это новинка - дезодорант с запахом… мяса

Сеть закусочных Burger King выпустила дезодорант для мужчин под названием Flame, который отличается запахом фирменного гамбургера Whooper.

 

"Одноклассникам" объявлен бойкот!

"Одноклассникам" объявлен бойкот!

Участники социальной сети "Одноклассники" намерены 23 декабря объявить бойкот ресурсу.

 

Композитор Давид Тухманов отсудил 320 тысяч у ВГТРК

Композитор Давид Тухманов отсудил 320 тысяч у ВГТРК

ВГТРК, незаконно изготовившая телевизионную версию авторского концерта Давида Тухманова "Притяжение любви", выплатит композитору компенсацию в 320 тысяч рублей...

 

Что  еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа

Что еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа

При наборе в поисковой строке «Яндекса» «ПЦ» портал (без буквы «Ц» в названии) выдает ссылки на 890 тыс. страниц. Первой строчкой идет портландцемент, который в коммерческом использовании...

 

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

В Новогоднюю ночь мы одеваемся, как нравится Быку, хозяину 2009 года, ставим на стол то, что нравится Быку, а как насчет макияжа? Мы подскажем!

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::