Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/12/2008 18:15

В Харькове решили ежегодно отмечать годовщину присоединения к России

В Харькове решили ежегодно отмечать годовщину присоединения к России Харьков, Декабрь 26 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Харькове отныне будет ежегодно отмечаться годовщина присоединения региона к России, которое произошло за 150 лет до Переяславской Рады.


Такое решение принято участниками «Недели русского языка и русской культуры», которая состоялась в Харькове, сообщил «Новому Региону» Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.


Во время своего выступления на мероприятии депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев напомнил, что территория нынешней Харьковщины юридически стала частью Русского государства еще в самом начале XVI века – в 1503 году, то есть за 150 лет до Переяславской Рады.


По его словам, это произошло после войны Ивана III с Литвой, которая продолжалась несколько лет и завершилась в 1503 году, когда к Московскому государству отошли и Северские земли, в состав которых входила и территория нынешней Харьковщины.


«Таким образом, в нынешнем году исполнилось 505 лет с момента вхождения наших земель в состав Русского государства. Это случилось спустя всего лишь десятилетие после открытия Колумбом Америки, за полстолетия до присоединения к Русскому государству Казани и Астрахани, за восемьдесят лет до покорения Сибири и за сто пятьдесят лет до Переяславской Рады!» – подчеркнул депутат.


«За прошедшие 500 лет трижды (если не считать татарских набегов) предпринимались попытки оторвать наш край от Русского мира, изгнать отсюда русский язык и культуру, и всегда такие действия осуществлялись под иностранным патронатом и ввергали харьковчан в пучину бедствий и лишений. И что отрадно – всегда заканчивались провалом: достаточно вспомнить крах таких попыток, предпринятых кайзером в 1918 году и фюрером в 1941-43 годах. Можно быть уверенными, что и нынешним планам «вашингтонского обкома» не суждено сбыться – весь вопрос только в том, как долго будут продолжаться эти потуги и насколько они затормозят развитие нашего края», – отметил он.


Говоря об истории нынешней Украины, Алексеев напомнил, что «на Переяславской Раде в состав русского государства вошли лишь земли, контролируемые Богданом Хмельницким».


«Как-то было забыто, что во время Переяславской Рады Богдану Хмельницкому были подвластны только некоторые части территорий нынешних Полтавской, Сумской, Киевской и Черниговской областей, что составляло 10-12% нынешней территории Украины», – сказал он.


«Мы не должны забывать, что нахождение ряда территорий нынешней украинской державы в ее составе прямого и непосредственного отношения к Переяславской Раде не имеет, а является лишь ее отдаленным последствием», – добавил депутат.


«Достаточно вспомнить, что Правобережье Днепра оставалось в составе Речи Посполитой вплоть до второй половины XVIII века, когда в царствование Екатерины II было освобождено от польского владычества. То же самое касается Северного Причерноморья (т.н. Новороссия), отвоеванного у турок и татар опять таки в царствование Екатерины II. Вскользь следует упомянуть о заслугах Ленина, при котором была ликвидирована Донецко-Криворожская республика, вследствие чего обширные промышленные регионы Донбасса и Приднепровья стали частью Украины (ради повышения процента пролетариата в крестьянской Украине). Не следует забывать и о роли Сталина, при котором украинскими стали Галиция, Волынь, Закарпатье, Северная Буковина и Южная Бессарабия. И уж совсем неприличным будет забыть о роли Хрущева, подарившего Крым. Некоторым особняком в перечне территориальных приобретений Украины стоит Харьковщина – как территория, первой подаренная Украине, и из нынешних украинских земель дольше всех пребывавшая в составе России», – подчеркнул депутат.


 

Оригинал (на 26/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Что бы ни происходило в Америке, будь даже это рецессия и, как следствие, уныние в массах, 25 декабря страна празднует Рождество. Праздник приходит в каждый дом, как говорится в известной рекламе...

 

Честный священник испортил детям рождество

Честный священник испортил детям рождество

Группа родителей из города Новара на севере Италии обвинили местного католического священника в том, что он испортил их детям рождество, сказав, что Деда Мороза не существует.

 

Аспирин не поможет в борьбе с похмельем

Аспирин не поможет в борьбе с похмельем

Ученые развенчали шесть самых популярных современных мифов.

 

В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину

В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину

В Полтаве неизвестные облили ярко красной краской Памятник Славы, установленный в самом центре города в честь Полтавской битвы и являющийся его своеобразным символом...

 

Бабочки ломают ветки

Бабочки ломают ветки

Начался сезон их миграции. Феномен миграции бабочек озадачил ученых.

 

На главной площади Тирасполя установлена новогодняя елка

На главной площади Тирасполя установлена новогодняя елка

На площади Суворова приднестровской столицы сегодня установлена главная новогодняя елка республики - 10-метровое дерево, привезенное из пригорода Тирасполя, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::