Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/12/2008 14:00

Карта мира в перспективе / Америка забудет о войне, а Китай — об экспорте

Карта мира в перспективе / Америка забудет о войне, а Китай — об экспорте В наступающем году определяющее влияние на международную политику окажет экономика. Вообще в России принято несколько преувеличивать экономические мотивы в действиях политических субъектов (видимо, сказывается наше марксистское воспитание), но в период глобального кризиса экономика действительно определяет всё.

Нефть сегодня стоит 37 долларов за баррель, и что будет с ее ценой через год — ни один ответственный экономист предсказать не рискнет. Между тем, не зная будущей стоимости барреля, нельзя предсказать и параметры российского бюджета.
Читать дальше

В первую очередь, конечно, важно знать, как будут реагировать на кризис США и Китай, какие способы выхода из него реализуют и насколько успешно. Для администрации Обамы выход из кризиса станет очень серьезным испытанием, слишком много надежд связывает американское общество с новым президентом. По-видимому, политика Обамы будет сочетать социальную поддержку населения и промышленности с ускорением инновационного развития экономики. В первую очередь речь пойдет о поиске альтернативных источников энергии, снижающих зависимость страны от нефти. Конечно, падение цен на нефть сильно облегчает жизнь ее основным потребителям (к коим относятся и США, и Китай), но цены ведь снова могут вырасти. Кто думал, что они так рухнут? Но кто может гарантировать, что они не вырастут снова, как это происходило в первой половине уходящего года?

Писатель Дмитрий Зима убежден, что крах Америки произойдет чисто по экономическим причинам, военного конфликта не будет. Более того, после случившегося мир начнет изменяться, причем в лучшую сторону. А центром возрождения станет Россия.
Читать дальше

При этом скорее всего Обама будет экономить на войне и внешней политике. Он сосредоточится на той военной кампании, от которой в большей степени зависит исход войны с терроризмом — афганской. Иракская кампания, а также целый ряд дорогостоящих военных программ (включая, вполне вероятно, и ПРО) будут в той или иной степени сворачиваться.

Для Афганистана и его соседей этот год может стать переломным. Либо антиталибская коалиция (США, их союзники, «официальная» афганская армия) добьются, как минимум, сокращения сферы влияния талибов, либо речь всерьез зайдет о том, что война проиграна и надо эвакуировать войска. Данный процесс значительно ускорится в том случае, если исламские радикалы свергнут слабого президента Зардари и придут к власти в Пакистане. Это станет главным событием года на мировой арене, поскольку возникнет не только угроза ухода сил НАТо из Афганистана, но и станет возможной полномасштабная ядерная война между Пакистаном и Индией.

Переломным год может стать и для Китая. Его экономика, ориентированная на экспорт, серьезно пострадала от всемирного кризиса. Если темпы роста ВВП КНР продолжат снижение (этот процесс уже начался), безработица может превысить ту черту, за которой начинается подрыв социальной стабильности в стране. Признаки этого наблюдаются уже сейчас. Удастся ли китайскому руководству преодолеть неблагоприятные тенденции путем стимулирования внутреннего спроса, вложений средств в сельское хозяйство и инфраструктуру — от ответа на этот вопрос зависит будущее не только самого Китая, но и всего человечества, особенно — соседей КНР. И ответ мы скорее всего получим уже в этом году. Вероятно, он будет положительным. Китаю удастся выйти из сложной ситуации, но из-за этого спрос на природные ресурсы с его стороны еще более возрастет. В конце концов это приведет к ситуации, когда удовлетворить китайский спрос не сможет весь мир. Правда, это случится не в 2009 году.

Особое удовольствие жителям России и стран СНГ должна доставить политическая жизнь Украины. Здесь в следующем году должны состояться президентские выборы, которые, вполне вероятно, будут совмещены с парламентскими. Предсказать, кто кого победит в тройке Ющенко–Тимошенко–Янукович, разумеется, невозможно. Конечно, по степени харизмы и напора Юлия Владимировна превосходит обоих Викторов вместе взятых, но и у нее есть шанс заиграться. Особенно в условиях экономического кризиса, который в Украине принимает характер полномасштабной катастрофы. За экономику отвечает всё-таки премьер-министр. Коим пока еще является Тимошенко.

При этом хочется сказать о том, с чего начал. Экономический кризис может сломать все расчеты и прогнозы. Если он будет усугубляться, то возможны два противоположных варианта развития событий: человечество может попытаться сплотиться перед лицом общей угрозы, выработав некие новые форматы отношений. Например, ответственность за судьбу планеты может взять на себя «большая двадцатка». Но возможен и другой вариант — каждый за себя, все против всех.

 

Оригинал (на 26/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Советы антиколлектора

Советы антиколлектора

Сайты компаний, обещающих защитить должников от навязчивого внимания сборщиков долгов, публикуют подробные инструкции о том, как вести себя с коллекторами.

 

«Он был не святейшим, а святым»

«Он был не святейшим, а святым»

Весть о смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II прозвучала по телевидению около 12 часов дня в пятницу. Уже к часу дня в Москве образовались огромные пробки: люди спешили поставить...

 

Грядут ли казни казнокрадов?

Грядут ли казни казнокрадов?

Борьба с казнокрадством и коррупцией в России начиналась множество раз, но не давала ожидаемых плодов. Первую антикоррупционную кампанию начал Петр Великий. Кто следующий?

 

Украинцы дали ответ Гарри Потеру

Украинцы дали ответ Гарри Потеру

В Киеве состоялась презентация философского романа-сказки "Магическая книга", воспринятая критиками как ответ произведениям о волшебнике Гарри Потере.

 

Сложный период / Репортаж с прямой линии премьер-министра В. Путина

Сложный период / Репортаж с прямой линии премьер-министра В. Путина

На седьмой по счету прямой линии премьер Владимир Путин, казалось, превзошел сам себя в статусе президента — хотя бы по продолжительности мероприятия. Линия длилась на восемь минут больше, чем...

 

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

В ближайшее время неприятности Владимира Машкова, имеющие оттенок личного характера, могут превратиться в финансовые. Развод с четвертой женой Оксаной Шелест может состояться не так скоро, как это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::