Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/12/2008 10:19

Хунта в Гвинее взяла верх

Хунта в Гвинее взяла верх Переворот, устроенный военными после смерти президента Гвинеи, увенчался успехом. Премьер-министр страны Ахмед Тидиане Суаре назвал лидера путчистов капитана Муссу Дадиса Камару «господином президентом» и согласился работать под его руководством. Противники военных не оказывают сопротивления, а захватившие власть уже пригласили на встречу иностранных дипломатов, чтобы рассказать о своих намерениях. Мировое сообщество, похоже, также вмешиваться в события не собирается.

Правительство Гвинеи по требованию путчистов прибыло в четверг в центральный лагерь вооруженных сил страны, чтобы признать полномочия устроителей переворота. При этом премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиане Суаре назвал лидера путчистов «господином президентом» и заявил, что правительство находится отныне «в полном распоряжении» военных.

«Запомните, что мы лишь технические специалисты, и что мы полностью находимся в вашем распоряжении. Мы еще раз благодарим вас за вашу мудрость, господин президент», - сказал Суаре лидеру военных, капитану Муссе Дадису Камаре в ответ на просьбу отныне оказывать «помощь» режиму военной хунты.

Камара, в свою очередь, признал правительство Суаре и выразил готовность сотрудничать с ним: «Вчера правили вы, сегодня мы, вчера мы вам помогали, сегодня вы должны нам помочь. Вы можете вернуться к исполнению своих обязанностей, надо избежать вооруженного противостояния и братоубийственной гражданской войны».

По словам лидера путчистов, армия взяла власть ради того, «чтобы перейти к свободным и прозрачным выборам, после которых мы вернемся в казармы». «Мы не амбициозны, мы постараемся избежать несправедливости и коррупции», - подчеркнул Камара.

Кроме того, как сообщает BBC, лидеры военного переворота уже пригласили иностранных дипломатов на встречу, чтобы «рассказать мировому сообществу о своих намерения». Также было объявлено начало переговоров с лидерами политических партий и групп гражданского общества Гвинеи.

Напомним, 23 декабря скончался 74-летний президента Гвинеи Лансана Конте, правившей страной на протяжении 24 лет. Согласно законодательству страны, временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента Гвинеи Абубакара Сомпаре, который в течение 60 дней должен был организовать проведение президентских выборов.

Однако Камара от имени военных объявил в радиоэфире о роспуске правительства и других институтов республики, а также о том, что действие конституции приостановлено. На следующий день группа гвинейских военных сформировала Национальный совет из 32 человек для управления страной. При этом Камара заявил, что «страна выражает ему большую поддержку - от представителей военного лагеря до президентского дворца».

В четверг лидер путчистов провозгласил себя «новым президентом республики», а президентские выборы были перенесены на 2 года – до декабря 2010 года, причем Камара сообщил, что сам не собирается в них участвовать.

Среди первых шагов, которые собираются сделать захватившие власть военные, - меры по обузданию коррупции, возобновлению работы госструктур, защите прав и свобод граждан, обеспечению населения водой, электроэнергией и доступным медицинским обслуживанием, сообщает РИА «Новости». В последующем также должен быть осуществлен пересмотр конституции.

В течение последних дней представители военных заявляли, что некоторые оставшиеся верными прежней власти генералы «готовят вторжение наемников из соседних стран, которые уже проникли извне». А скрывающийся спикер парламента Сомпаре заявлял журналистам по телефону, что совершившие переворот военные не представляют всей армии и являются меньшинством в ней. Однако в конце недели стало очевидно, что путчистам не оказывают какого-либо серьезного сопротивления.

Стоит отметить, что Гвинея обладает внушительными запасами бокситов, которые добывают многие лидеры мирового металлургического рынка, в том числе и российский «Русал». При этом представители организаторов переворота сразу же сообщили, что будут в полной мере придерживаться всех экономических соглашений и контрактов, заключенных ранее.

Что же касается международной реакции, то она была довольно вялой. Представители ООН, США и Евросоюза лишь заявили о необходимости соблюдения демократии и недопустимости откладывать выборы на столь долгий срок. Видимо, легитимное руководство страны, признанной в 2006 году международной организацией Transparency International самым коррумпированным государством мира, никто особо защищать не собирается.

 

Оригинал (на 26/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

БЮТ и "Наша Украина" против отзыва заявки на ПДЧ НАТО

БЮТ и "Наша Украина" против отзыва заявки на ПДЧ НАТО

"Наша Украина" и БЮТ, несмотря на конфликт между собой, едины в том, что Киеву не следует отзывать заявку на получение ПДЧ НАТО...

 

Путин перекрыл дорогу гастарбайтерам

Путин перекрыл дорогу гастарбайтерам

Владимир Путин подписал распоряжение о сокращении квот на привлечение иностранной рабочей силы в Россию.

 

Нефтяные цены еще не нашли свое дно

Нефтяные цены еще не нашли свое дно

Мировые цены на русскую нефть продолжают держаться на минимальных в этом году отметках. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", по итогам прошлой недели "черное золото" из России марки Urals...

 

Репортера, обстрелявшего Буша ботинками, бросили за решетку

Репортера, обстрелявшего Буша ботинками, бросили за решетку

Иракская полиция арестовала журналиста, запустившего ботинки в президента США Джорджа Буша и обозвавшего его собакой на пресс-конференции в Багдаде...

 

В России замедляется инфляция - Росстат

В России замедляется инфляция - Росстат

Всего 0.2% составила инфляция в РФ за неделю с 25 ноября по 1 декабря 2008 года, тогда как с начала года цены выросли на 12,5 процента. Об этом накануне заявил Росстат. По данным ведомства, за...

 

Эксперты: скандал вокруг "Билайна" и НАТО - свидетельство готовности российского бизнеса работать против интересов РФ

Эксперты: скандал вокруг "Билайна" и НАТО - свидетельство готовности российского бизнеса работать против интересов РФ

Разгоревшийся несколько дней назад скандал вокруг участия российской компании мобильной связи "Билайн" в викторине по популяризации НАТО на Украине свидетельствует о том, что российский бизнес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::