Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2008 08:25

Итоги-2008: постсоветское пространство / Главным событием года на постсоветском пространстве стала, безусловно, «пятидневная война»

Итоги-2008: постсоветское пространство / Главным событием года на постсоветском пространстве стала, безусловно, «пятидневная война» Главным событием года на постсоветском пространстве стала, безусловно, пятидневная война между Россией и Грузией. Ее значение вышло далеко за пределы СНГ и носит масштаб всемирный. Точнее, не сама война, а ставшее ее следствием признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В сочетании с признанием большинством стран Запада и исламского мира независимости Косова это означает, что Ялтинская система рухнула окончательно и мир погружается в хаос, в котором все могут признать всех.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России стало без преувеличения главным событием года не только на Большом Кавказе, но на всей территории Евразии. После распада СССР в 1991 году создан первый прецедент нарушения беловежских принципов нерушимости границ между новыми независимыми постсоветскими образованиями. Это событие, впрочем, по своему значению не ограничивается только появлением на карте бывшего СССР нового типа образований (частично признанных, которые не имеют «прописки» в ООН, но признаются постоянным членом Совета Безопасности). День 26 августа 2008 года показал, что до тех пор, пока новая государственность и границы между странами в Евразии не будут признаны легитимными, исторический процесс распада «империи Кремля» не будет завершен.
Читать дальше

Победив в январе на досрочных президентских выборах, Михаил Саакашвили, видимо, очень сильно переоценил свою популярность среди населения. В еще большей степени он переоценил боеспособность грузинской армии и, главное, готовность США и НАТО прийти на помощь Грузии. Саакашвили, видимо, всерьез поверил в то, что громкие заявления западных лидеров о поддержке ими грузинской демократии тождественны готовности отправить своих солдат умирать за эту демократию, порывая при этом отношения с Россией. В связи с этим просто удивительно, насколько активно Киев и Тбилиси продолжают рваться в НАТО и насколько активно Москва продолжает этому препятствовать.

Биполярный мир рухнул, монополярный не состоялся, многополярный остается иллюзией. Реальностью становится хаос, естественным элементом которого может стать игра в признания и непризнания. Эта игра смертельно опасна, даже если остается на уровне дипломатии, поскольку заведомо поощряет вооруженный сепаратизм. Но произвольное признание независимости новых политических образований вполне может стать базой для легализации агрессии одних государств против других. Агрессия будет представлена как «защита» нового государства от «угнетателей» из метрополии.
Читать дальше

Результатом столь неадекватной оценки ситуации стал разгром ВС Грузии, огромный экономический ущерб и окончательная утрата Абхазии и Южной Осетии.

Россия, одержав военную победу, получила в нагрузку хвост, который виляет собакой, то есть теперь Москва обязана не только содержать и защищать Абхазию и Южную Осетию, но и безропотно сносить все «политические инициативы» их руководителей. Кроме того, в ходе войны выявились колоссальные проблемы российской армии, о которых давно и многократно писали все независимые военные эксперты, но которые, как обычно, оказались полным сюрпризом для военно-политического руководства страны. В результате сейчас мы имеем военные реформы Сердюкова, которые, по сути, означают ликвидацию ВС РФ без малейшей гарантии, что на их месте вырастет что-то более новое и дееспособное.

Истерический ужас перед расширением НАТО в России и истовая вера в этот блок в Грузии и, в гораздо меньшей степени, на Украине исходят из архаических советских представлений о НАТО как о мощной, сплоченной военной силе. Реальной ситуации внутри Североатлантического альянса в постсоветских странах никто видеть не хочет.
Читать дальше

Еще одним уроком кавказской войны стало понимание того факта, что даже в СНГ у России нет союзников. Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия — никто не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя именно это для Москвы сегодня является индикатором отношения к ней. Про таких «союзников» из дальнего зарубежья, как Китай, и говорить нечего.

А, например, Узбекистан после трехлетней ссоры с Западом из-за андижанских событий всё более явно начинает восстанавливать с ним отношения, вновь расходясь с Москвой. Для начала Ташкент покинул ЕврАзЭС. На очереди, видимо, ОДКБ.

Также склонность к сближению с Западом (и, соответственно, к отдалению от Москвы) начал демонстрировать Александр Лукашенко, который даже попытался провести относительно демократические парламентские выборы. Результаты выборов, впрочем, оказались вполне традиционными (надо отметить, что одной из причин этого может стать вполне реальная слабость оппозиции).

Наконец, ни одна из стран СНГ не поддержала предложений России о создании новой системы трансатлантической безопасности.

В актив себе Россия может в этом году занести, пожалуй, подписание в начале ноября декларации по Нагорному Карабаху. Насколько серьезный и долговременный эффект она будет иметь — покажет время.

В самом деле, впервые за 14 лет с момента прекращения огня в зоне конфликта президенты Армении и Азербайджана совместно подписали некий документ, декларирующий общие подходы к перспективам урегулирования застарелого противостояния (в феврале 2008 года отмечалось 20 лет с момента новой актуализации карабахского вопроса). Сам этот факт уже не позволяет отнестись к этому событию просто, как к очередной встрече двух президентов и очередному «конструктивному обмену мнениями».
Читать дальше

Кроме того, Россия предпринимала активные усилия по политическому урегулированию приднестровского конфликта путем создания конфедеративной политически нейтральной Молдавии. Пока эти усилия успехом не увенчались, провалом, правда, тоже.

Осенние события на Украине носили традиционный для этой страны балаганно-сюрреалистический характер. Развал «оранжевой» коалиции — роспуск Верховной рады и назначение досрочных парламентских выборов — отсутствие денег на выборы — восстановление Рады — отмена выборов — восстановление «оранжевой» коалиции (уже расширенной). Всё это уложилось в три месяца и сопровождалось экономической катастрофой (которая, впрочем, скорее всего, мало зависела от политических событий). «Частный корреспондент» подробно описывал эти события в «Украинском сериале».

Правда, экономическая катастрофа наблюдается во всех странах ближнего и дальнего зарубежья, а также и в самой России. Она оказывается почти инвариантной к политическому и экономическому устройству. Что, однако, не означает, что это устройство не повлияет на то, как быстро и с какими последствиями различные страны будут из кризиса выходить.

СНГ продолжает существовать почти исключительно по инерции, представляя собой типичный чемодан без ручки. Выход из него Грузии тенденцией пока не станет, но совершенно непонятно, может ли хоть что-нибудь вдохнуть в Содружество новую жизнь. Впрочем, чемоданов без ручек хватает и в дальнем зарубежье. НАТО, например.

 

Оригинал (на 26/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сомали принял решение об отставке

Президент Сомали принял решение об отставке

Президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед принял решение уйти в отставку. По словам представителя президента, Абдулла Юсуф Ахмед уже написал речь, в которой он сообщает о своей отставке, и планирует...

 

Патриарха похоронят в тишине

Патриарха похоронят в тишине

Похороны патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоятся во вторник, 9 декабря. По случаю кончины патриарха телевизионные каналы отменят развлекательные передачи и рекламные ролики, а по...

 

Оппозиция помешала проведению заседания Конституционного суда Таиланда

Оппозиция помешала проведению заседания Конституционного суда Таиланда

Конституционный суд Таиланда, рассматривающий дело о подтасовке результатов парламентских выборов 2007 года, был вынужден перенести место проведения заседания из-за акций протеста оппозиции. К утру...

 

Брата бывшего президента Южной Кореи обвинили во взяточничестве

Брата бывшего президента Южной Кореи обвинили во взяточничестве

Брату бывшего президента Южной Кореи предъявлены обвинения во взяточничестве. В 2006 году Но Гон Пхен получил около 2,3 миллиона долларов США за то, что помог фирме Sejong Capital продать по...

 

В Боливии раскрыт заговор с целью убийства президента Эво Моралеса

В Боливии раскрыт заговор с целью убийства президента Эво Моралеса

Боливийские власти раскрыли заговор с целью убийства президента страны Эво Моралеса, заявил его друг и союзник, президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, боливийский лидер сам позвонил ему и...

 

Козыри украинской независимости / Взгляд на последствия референдума из Киева

Козыри украинской независимости / Взгляд на последствия референдума из Киева

Результаты референдума 1 декабря 1991 года забили последний гвоздь в планы тех, кто рассчитывал на сохранение СССР. В формулировке референдума отсутствовали любые ссылки на какое-либо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::