Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/12/2008 17:15

Финнам дали еще год

Финнам дали еще год Повышение пошлин на вывоз из России круглого леса откладывается на год. Соответствующе постановление уже подписано. Таким образом, отменяется повышение пошлин с 1нваря 2009 года до заградительных 50 евро за кубометр. Российский экспорт древесины останется открытым. Правительство РФ пошло навстречу финским предприятиям, которые в условиях сокращения объема поставок могли просто закрыться. И – экспортерам леса с Дальнего Востока и из Забайкалья.

Очередное повышение пошлин на вывоз из России круглого леса, которое планировалось с 1 января 2009 года, отложено на год, сообщил в пятницу РИА «Новости». «Соответствующее постановление уже подписано. Повышение пошлин отложено на год», - сказал собеседник агентства.
До 31 мая 2006 года в России действовала пошлина на экспорт круглого леса в размере 6,5% от цены экспортируемого сырья, но не менее 2,5 евро за 1 кубометр, затем она была изменена — 6,5%, но не менее 4 евро за 1 кубометр. С 1 июля 2007 года в рамках программы поэтапного повышения пошлины на вывоз необработанного леса ставка поднялась до 20% от цены поставки, но не менее 10 евро с 1 кубометр круглого леса.
С 1 апреля 2008 года экспортные пошлины на круглый лес составляют 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр. Повышение пошлин проводится в целях сокращения экспорта необработанной древесины и развития лесоперерабатывающей промышленности внутри страны.
Очередное повышение было намечено на январь 2009 года. К этому времени ставки пошлин на ряд позиций должны были вырасти до заградительного уровня – 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за 1 кубометр. Тем самым это могло фактически закрыть российский экспорт древесины.
Решение о повышении пошлин Финляндия восприняла негативно , заявив, что это приведет к закрытию ряда заводов и сокращению до 16 тыс. рабочих мест. Финские производители бумаги закупают в России более 10 млн кубометров леса в год, и новые тарифы будут стоить их отрасли больше 500 млн евро.
Финляндия сегодня – крупнейший мировой производитель бумаги. Здесь действуют тысячи типографий. И все это – благодаря поставкам леса-кругляка из России. Поэтому очевидно, что повышение пошлин на этот лес чревато для маленькой страны серьезными последствиями, в том числе – потерей конкурентоспособности на мировом рынке.
Впервые премьер Владимир Путин заявил о том, что российское правительство может перенести очередное повышение экспортных пошлин на лес-«кругляк» на 9-12 месяцев в ноябре на встрече с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.
Глава российского правительства мотивировал такое решение тем, что в условиях мирового финансового кризиса сокращение объема поставок российского леса, в частности, на финские предприятия может не только подталкивать возникновение кризисных явлений в финской экономике, но и иметь социальные последствия в виде сокращения рабочих мест.
Надо отметить, что не только финны умоляли не вводить заградительные пошлины. Об этом же просили и лесники Хабаровского края, вообще дальневосточные и забайкальские поставщики «кругляка» в соседние страны.
По их расчетам, надо еще около двух лет, чтобы наладить переработку леса в российских регионах. Пока же необработанная древесина составляет около 98% от общего объема экспорта леса в том же Хабаровском крае.
Сейчас трудно рассчитывать на серьезные инвестиции в развитие деревообработки, в строительство предприятий и оснащение их оборудованием. Потому, что резко выросла цена заемных денег. Кроме того, недовольство дальневосточников уже вызвало повышение ввозных пошлин на иномарки, вряд ли есть резон сейчас давать новый повод для недовольства.

 

Оригинал (на 26/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Горбачев вступил в борьбу с финансовым кризисом

Горбачев вступил в борьбу с финансовым кризисом

Бывший президент СССР Михаил Горбачев с группой экономистов предложил создать Общественную антикризисную инициативу, чтобы бороться с финансовым кризисом в России. Целью ОАИ является объединение...

 

Швеция и Дания выделят Латвии полмиллиарда евро

Швеция и Дания выделят Латвии полмиллиарда евро

Шведский и датский центробанки согласились предоставить латвийскому Latvijas Banka кредит на сумму 500 миллионов евро. Средства будут предоставлены Центробанку Латвии с целью стабилизировать...

 

Цена на нефть опустилась ниже 45 долларов за баррель

Цена на нефть опустилась ниже 45 долларов за баррель

Цена барреля нефти на мировых рынках упала ниже отметки в 45 долларов. На бирже ICE в Лондоне цена фьючерсов на нефть марки Brent достигла 44,87 доллара за баррель. Это минимальный показатель с...

 

Минпром подготовил список системообразующих предприятий

Минпром подготовил список системообразующих предприятий

Министерство промышленности подготовило примерный список системообразующих промышленных предприятий, которые нуждаются в предоставлении госгарантий по кредитам. Критерии отбора предприятий,...

 

План Обамы — победа Кейнса / Новый план президента США по спасению экономики вызвал ожесточенные споры

План Обамы — победа Кейнса / Новый план президента США по спасению экономики вызвал ожесточенные споры

Американские эксперты столкнулись в жестких дебатах по поводу плана выхода из экономического кризиса, предложенного Бараком Обамой. Его основные меры — снижение налогов и создание новых рабочих...

 

В Бурятии нашли 100 тонн золота

В Бурятии нашли 100 тонн золота

"Национальная геологоразведочная компания" обнаружила в Бурятии крупное месторождение золота, запасы которого оцениваются в 100 тонн. Месторождение расположено в междуречье Бамбуйка-Ципа. Для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::