Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2008 11:07

Израиль не остановить

Израиль не остановить Совбез ООН обратился к Израилю с требованием прекратить бомбардировки в секторе Газа и допустить гуманитарную помощь на сторону Палестины. Израильская сторона готова выполнить это лишь наполовину: как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, он откроет проезд для машин с гуманитарной помощью, но прерывать военную операцию не будет. При этом параллельно с воздушными ударами Израиль готовится перейти к наземной операции.

Совет безопасности ООН принял проект заявления для прессы в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Основой документа, текст которого распространен в штаб-квартире ООН по итогам консультаций Совбеза, стал проект, внесенный российской делегацией, сообщает РИА «Новости».

Члены Совбеза подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность для поиска путей политического урегулирования палестино-израильского конфликта. Они призвали Израиль предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу и немедленно приостановить военную операцию, «в результате которой уже имеются многочисленные жертвы среди гражданского палестинского населения». Проект также содержит призыв к немедленному прекращению ракетных обстрелов израильской территории из Газы.

Текст заявления обсуждался на закрытых консультациях Совета Безопасности на протяжении нескольких часов. Они начались после того, как группа арабских стран во главе с входящей в СБ ООН Ливией потребовала созвать срочное заседание Совбеза в связи с массированными бомбардировками израильской авиацией палестинских территорий.

При этом, ливийская делегация настаивала на том, что резолюция должна содержать осуждение Израиля. Однако США заблокировали принятие ливийского проекта. В ближайшее время консультации будут продолжены, поскольку ряд делегаций вносят поправки в предложенный Россией проект.

Стоит отметить, что помимо ООН свою позицию по отношению к происходящему успели озвучить практически все страны. Если в день, когда Израиль начал наносить удары по Палестине, это были только Россия, ЕС, США, Кувейт, Иордания и Египет, то сутками позже с осуждением Израиля выступили также Тунис, Мавритания, Ливия, Китай и Куба.

Последняя назвала операцию израильской стороны в Газе геноцидом и преступлением. «Эта преступная вооруженная акция, самая кровопролитная из тех, которые осуществил Израиль против народа Палестины», сказано в официальном заявлении Кубы.

Между тем, число жертв израильского авиаудара по сектору Газа возросло до 271 человека, более 700 ранены, сообщает Reuters. Среди погибших большинство – мирные граждане, в том числе дети, однако есть и первые лица ХАМАСа. В результате удара убиты начальник ХАМАСовской полиции в Газе Тауфик Джабер, а также высокопоставленный боевик Исмаил Джабари, родственник главы военного крыла ХАМАСа.

Последние авиаудары были нанесены Израилем утром 28 декабря. Самолеты атаковали десятки целей. В их числе оказались больница, мечеть и офис полиции. В общей сложности за одни сутки израильская авиация сбросила около 150 тонн ракет и бомб на сектор, уничтожая инфраструктуру группировки ХАМАС.

На авиаудары палестинские боевики отвечают ракетными обстрелами сопредельных районов Израиля. За неполные сутки они выпустили около 60 снарядов. Единственной жертвой с израильской стороны стал 55−летний житель города Нетивота, по меньшей мере, четверо получили ранения. Однако в ХАМАСе заявляют, что члены организации участят атаки и будут запускать по территории Израиля более 200 ракет в день.

Параллельно с этим к границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к новому вторжению в палестинский анклав. Давая интервью британскому телеканалу Sky news, министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключил возможность перехода к наземной стадии операции. Глава военного ведомства дал понять, что решение о наземной фазе еще не принято, но войска должны быть готовы к любому развитию событий.

Вместе с тем он пообещал пропустить в сектор Газа ограниченную партию медикаментов и гуманитарных грузов. Небольшая колонна грузовых автомобилей пройдет через терминал «Керем-Шалом».

В знак протеста против происходящего в секторе Газа израильские арабы объявили 28 декабря всеобщую забастовку. Соответствующее решение приняла Высшая наблюдательная комиссия, объявив воскресенье днем национального траура арабского сектора.

 

Оригинал (на 28/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский консул сожалеет, что из Крыма в РФ уезжает слишком мало русских и хвалит Сергея Иванова

Российский консул сожалеет, что из Крыма в РФ уезжает слишком мало русских и хвалит Сергея Иванова

Новый российский консул в Симферополе Игорь Астахов вновь отметил низкий интерес крымчан к программе переселения соотечественников в Россию...

 

Биржевые индексы США выросли

Биржевые индексы США выросли

Торги на американских биржах 5 декабря завершились ростом основных индексов, сообщает AFP. Dow Jones вырос на 3,41 процента до отметки 8661,56 пункта, Nasdaq прибавил 4,41 процента, поднявшись до...

 

Крымский спикер запретил вход в парламент помощникам депутатов-оппозиционеров

Крымский спикер запретил вход в парламент помощникам депутатов-оппозиционеров

В здание Верховного Совета Крыма сегодня не пустили помощников многих депутатов. Охрана сослалась на распоряжение руководства парламента, утвердившего "черный список" "отказников". Журналистам не...

 

В США в ноябре уволены полмиллиона работников

В США в ноябре уволены полмиллиона работников

По данным министерства труда США, в ноябре американские компании сократили 533 тысячи рабочих мест - это рекордный показатель за последние 34 года...

 

Эдуарда Лимонова оштрафовали на 500 рублей

Эдуарда Лимонова оштрафовали на 500 рублей

Вечером в воскресенье большинство участников несанкционированных акций движения "Другая Россия" в Москве было отпущено из милиции. Задержанный на Триумфальной площади Эдуард Лимонов был оштрафован...

 

Досрочные выборы в Одесской области: электорат отдал предпочтение беспартийным

Досрочные выборы в Одесской области: электорат отдал предпочтение беспартийным

По результатам досрочных выборов глав поселковых советов Одесской области 30 ноября жители региона отдали предпочтение беспартийным кандидатам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::