Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2008 12:12

"Газпром" ждет от Украины полного погашения долгов за газ

"Газпром" ждет от Украины полного погашения долгов за газ Москва, Декабрь 29 (Новый Регион, Андрей Романов) – Совет директоров «Газпрома» поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечение гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем.


Как говорится в официальном сообщении «Газпрома», совет директоров концерна принял к сведению информацию о состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений ОАО «Газпром» и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере.


Члены Совета директоров особо подчеркнули, что «Газпром» будет в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями газа.


Вопрос о состоянии договорной кампании по обеспечению реализации инвестиционной программы ОАО «Газпром» на 2009 год перенесен на следующее заседание.


В Газпроме напоминают, что 2 октября 2008 года в ходе встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года.


При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд. куб. м газа в год. Документом подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.


Условием выполнения положений Меморандума является полное погашение НАК «Нафтогаз Украины» всей имеющейся задолженности за поставленный газ.


За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение «Газпрома» провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.


В соответствии с контрактом на транзит газа, заключенным между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 4 января 2006 года сроком на пять лет, украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины.


О ценах на газ для Украины на 2009 год не сообщается.


Ранее официальный представитель «Газпрома» заявлял, что концерн готов приостановить подачу газа в Украину, если Киев не рассчитается с долгами за поставленное «голубое топливо». Сумма задолженности составляет порядка $2 млрд.


 

Оригинал (на 29/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разговор с Путиным покажут на большом экране в центре Екатеринбурга

Разговор с Путиным покажут на большом экране в центре Екатеринбурга

Жители Екатеринбурга смогут посмотреть передачу "Разговор с Владимиром Путиным" на большом экране в центре города...

 

Южноуральские "яблочники" собирают подписи в поддержку Ильи Яшина, исключенного из партии

Южноуральские "яблочники" собирают подписи в поддержку Ильи Яшина, исключенного из партии

В южноуральском отделении партии "Яблоко" собирают подписи против исключения из партии лидера молодежного движения Ильи Яшина...

 

ФРС США снизила учетную ставку

ФРС США снизила учетную ставку

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%, сообщается в распространенном сегодня сообщении комитета...

 

Российский рынок закрылся ростом индексов

Российский рынок закрылся ростом индексов

Торги на российском рынке акций закрылись ростом основных индексов. Индекс РТС достиг отметки 682,37 пункта (+3,84%), индекс ММВБ прибавил 4,37%, увеличившись до уровня до 661,33 пункта. В РТС в...

 

Симферопольскую мэрию пикетировали под лозунгом "Достали!"

Симферопольскую мэрию пикетировали под лозунгом "Достали!"

Возле городского совета Симферополя около 300 горожан провели сегодня пикет под лозунгом "Достали!". Пикетчики потребовали от депутатов горсовета заставить исполнительную власть крымской столицы...

 

Правые предлагают налоговую отсрочку

Правые предлагают налоговую отсрочку

Партия «Правое дело» решила внести свою лепту в борьбу с финансовым кризисом и за минимизацию последствий оного. Руководители недавно образовавшейся организации выпустили резолюцию «Общественный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::