Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2008 17:12

Литвин наводит мосты

Литвин наводит мосты В Россию прибыл спикер украинского парламента Владимир Литвин, дабы обсудить «многие кризисные вопросы, в частности, в газовой сфере». По мнению политологов, нынешний спикер едва ли не единственный человек из украинской политической верхушки, который не вызывает раздражения в Москве, ввиду чего может стать парламентером в нынешней непростой ситуации. Первый шаг сделан: в январе после двухлетнего перерыва должна заработать Межпарламентская комиссия России и Украины.

Скоро Новый год, значит, пора подводить промежуточные итоги. К примеру, в отношениях между Россией и Украиной. Вряд ли бы этим озаботился президент Виктор Ющенко, у которого Россия второй виновник всех украинских бед после Юлии Тимошенко. Сама премьер после того как она якобы решила все газовые вопросы, что на поверку оказалось далеким от истины, в переговорщики тоже не очень подходит. А вот спикер Литвин…

Ария киевского гостя

Прилетев в Москву, спикер Рады с порога предложил перевести решение всех проблемных вопросов в «практическую плоскость», разрушая фантомы реальной работой. И особо отметил, что украинско-российские отношения являются одним из основных вопросов, которые беспокоят украинское общество. Так что их нормализация «успокоит людей» как в Украине, так и в России.

Продолжая в том же духе, Литвин провел еще ряд встреч, убеждая российских руководителей, что точка невозврата между Россией и Украиной не пройдена. Прежде всего, тут стоит отметить позицию спикера относительно поддержки нейтрального статуса Украины, т.е. Литвин выступает против вступления в НАТО. Это, несомненно, важный сигнал для Москвы, которую такая позиция может только радовать.

Тем более, что в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что отношения между Киевом и Москвой «пребывают не в лучшем состоянии», а проблемными вопросами являются как раз перспектива вступления Украины в НАТО, украинская поддержка Грузии в российско-грузинском конфликте, вопросы Голодомора и пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

«Вопрос вступления Украины в НАТО не является приоритетным и актуальным для украинских граждан», - заверил Грызлова Литвин, уточнив, что лично он делает ставку, в первую очередь, на развитие отношений с соседями.

Отвечая же на вопросы журналистов по поводу «Хартии о стратегическом партнерстве», которая были принята при поддержке США и предусматривает взаимодействие Украины с НАТО, Литвин отметил, что в данном случае речь идет о документе, который гарантирует безопасность Украины и неприкосновенность ее границ.

Вместе с тем, по его мнению, необходимо принять также и соответствующий документ с участием России, который должен быть ратифицирован парламентами обоих стран с тем, «чтобы было снято напряжение, которое вызывает эта Хартия у российской стороны».

«Моя позиция заключается в том, что безопасность страны, прежде всего, определяется отношениями с соседями. Если они будут настроенными и конструктивными, это создаст ключевой пояс безопасности страны. В этот период, когда все страны страдают от кризиса, должны были бы проявиться искренняя дружба и поддержка между нашими странами», - резюмировал он.

Борозда коня не портит

Литвин – один из немногих оставшихся на плаву бывших соратников Леонида Кучмы, обретя политическую самостоятельность, всегда последовательно делал ставку на прагматичную дружбу с Россией. Поэтому, будучи спикером, каждый раз накануне Нового года ездил в Москву в компании соратников и журналистов. Заняв пост главы парламента во второй раз, Литвин не изменил своей традиции и отправился с визитом в Белокаменную. Но, пожалуй, никогда за долгую политическую карьеру Литвина российско-украинские отношение не были в столь запущенном состоянии, как ныне.

«Надо исходить из того, что есть национальные интересы у России и есть национальные интересы у Украины, - заявлял он ранее корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, отвечая на вопрос, как именно Киев и Москва должны строить свои отношения. - Мы должны об этих интересах заявить, а потом смотреть, что нам необходимо сделать для того, чтобы каждая страна смогла их реализовать. Где нужно отступить на шаг, где нужно сделать шаг навстречу друг другу. Я думаю, для начала мы должны быть честны и открыты. Не вести двойную политику. Не играть с принципами, а жить и действовать по принципам. Не говорить одно в Страсбурге, другое в США, а третье в России. Мы должны иметь ровные, цивилизованные отношения. И не пытаться в период предстоящей избирательной кампании демонстрировать любовь к России, не пытаться соревноваться в том, кто будет лучше представлять интересы России на Украине».

При этом уже несколько лет Владимир Литвин уклоняется от прямого ответа на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на пост президента. Нынешняя интерпретация видения своего будущего у спикера выглядит так: «Моя позиция заключается в том, что сегодня нужно обуздать свои эмоции, а головную боль лечить по мере того, как болит голова».

Ну а ранее, еще до того, как Литвину удалось второй раз войти в одну и ту же реку и занять спикерское кресло, отвечая на аналогичный вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, политик говорил:

«Какую я себе роль отвожу? Главное – оставаться человеком. Свободно ходить по улицам и не слышать проклятий в спину. Вы говорите, что я был одним из ключевых политиков при Леониде Кучме. Мне это льстит. Я мог только советовать. Не менее ключевыми политиками были люди, которые тогда принимали решения, и сегодня они же вершат судьбы страны. Среди них нынешний президент Украины, Юлия Тимошенко, Юрий Ехануров, Анатолий Кинах и многие другие. Их политическая карьера была на взлете во времена президентства Леонида Кучмы, и они тогда занимали действительно ключевые посты на Украине».

«Можно иметь формально высокую должность, но с тобой не будут считаться. Есть ценности выше, чем стремление занять то или иное кресло. Я уже этой болезнью переболел», - подытожил он.

Как бы там ни было, украинские эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на некую аморфность позиции Литвина на политической сцене, в конце 2008 года она выглядиьт наиболее удачной. По крайней мере, политик максимальные дивиденды как для себя лично, так и для своей фракции.

 

Оригинал (на 29/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

В Пакистане произошло нападение на терминал НАТО

Более 90 грузовиков, снабжающих американский контингент в Афганистане, были подожжены в ходе нападения боевиков на транспортный терминал НАТО в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана...

 

О единой валюте и паспортах договорились страны Центральной Америки

О единой валюте и паспортах договорились страны Центральной Америки

Лидеры стран Центральной Америки договорились о создании единой региональной валюты и введении общих паспортов...

 

Приток капитала в США почти достиг 300 млрд. долларов

Приток капитала в США почти достиг 300 млрд. долларов

В октябре 2008 года, то есть в то время, когда мировой финансовый кризис во многих странах мира достиг своего пика, чистый приток капитала в экономику США составил более 286 млрд. долларов...

 

Ефремов: на пропаганду НАТО власть Украины тратит 30 млн., а на питание пациентов в больницах выделяется 66 копеек

Ефремов: на пропаганду НАТО власть Украины тратит 30 млн., а на питание пациентов в больницах выделяется 66 копеек

Руководство Украины выделяет колоссальные средства на пропаганду НАТО и памятники жертвам голодомора, в то время как пациентам в больницах на питание в регионах страны поступает всего 66 копеек в...

 

В Киеве приветствуют сокращение Черноморского флота России

В Киеве приветствуют сокращение Черноморского флота России

Планирующиеся сокращения военнослужащих на Черноморском флоте России свидетельствует о том, что у Москвы нет планов по усилению ЧФ...

 

Россияне выступают за сохранение коммунистических названий улиц и площадей

Россияне выступают за сохранение коммунистических названий улиц и площадей

Большинство россиян (65%) выступают за сохранение символов коммунизма в городах России, так как считают их частью нашей истории...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::