Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2008 17:01

Иранский голубь мира

Иранский голубь мира В военном конфликте между Пакистаном и Индией не заинтересован никто из соседних стран. Эксперты уверены, что Исламабад и Нью-Дели, чьи и без того не очень теплые отношения окончательно ухудшились после терактов в Мумбаи, также не хотят переходить критическую черту. На этом фоне президент Ирана пытается сыграть роль миротворца, благо Тегеран заинтересован в строительстве газопровода в Индию. Кроме него, в ситуацию намерен вмешаться и Китай.

Напряженная обстановка на пакистано-индийской границе всерьез озадачила соседние государства. Активную позицию решил занять президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который, по информации местных СМИ, готов взять заняться миротворческой миссией.

Экспертов эти планы иранского правителя не удивили, потому что на то есть несколько очевидных причин. Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что роль, которую хочет сыграть господин Ахмадинежад, в первую очередь, связана с задачами строительства газопровода. Его планируется вести из Ирана в Индию по пакистанской территории.

Поскольку это ключевой вопрос снабжения энергоносителями южно-азиатского субконтинента, Исламабад с Нью-Дели равно заинтересованы в успехе проекта. Ситуация здесь напоминает историю с трубопроводом «Голубой поток», который из России прошел на Турцию, завершив таким образом период конфронтации двух стран. Еще в 70-х годах прошлого века после открытия трубопровода «Дружба», по которому начались поставки энергоресурсов в Европу, завершилась наиболее острая фаза холодной войны.

«Сегодня шансы на мир, который имеет в основе своей газовую трубу, всегда выше, чем на мир, который не имеет в своей основе газопровода», - сказал Евгений Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Что касается других мотивов иранского президента, то и они предельно ясны. Политолог утверждает, что имидж Махмуда Ахмадинежада сейчас очень негативен. Внешнеполитические успехи в части обращений к Израилю с призывом «перестать существовать» привели Иран в разряд стран, «которые даже его союзники задают недоуменный вопрос: не хочет ли Тегеран развязать очередную мировую войну».

Перед президентскими выборами в Исламской республике летом 2009 года Ахмадинежаду крайне необходимо исправить свой имидж разрушителя внешней политики Ирана. На своем посту, отмечает Евгений Сатановский, Ахмадинежад так и не дал своей стране ничего взамен.

«Экономика не процветает, внутриполитическая обстановка сложная, а во внешней политике он просто катастрофичен», - утверждает эксперт.

При этом Махмуда Ахмадинежада сподвигло поучаствовать в миротворческом процессе еще и то, что Индия и Пакистан сами не заинтересованы в эскалации военного конфликта.

«Почему бы не вмешаться и не посредничать в ситуации, когда в любом случае решать будут индусы и пакистанцы. Ни американцы, ни Россия, ни кто бы то ни было еще не сможет повлиять на индо-пакистанское противостояние. Когда на столкновение идут два слона, вставать между ними чрезвычайно вредно для здоровья», - говорит Сатановский.

В связи с этим президенту Ирана остается наблюдать за ситуацией со стороны со своей «персидской делянки». Он будет говорить им, полагает эксперт, словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

«Всегда полезно исправить немножко отношение к себе перед выборами, если вы идете на второй срок», - подытожил господин Сатановский.

О том, что Индия и Пакистан действительно не намерены ввязываться в вооруженный конфликт, свидетельствуют последние заявления лидеров этих стран. Более того, президент Ирана может опоздать в миротворческих усилиях.

В понедельник главнокомандующий пакистанской армией Ашфак Кияни призвал ослабить напряжение в отношениях с грозным соседом, который месяц назад пережил крупные теракты в своей финансовой столице Мумбаи.

Это заявление Кияни сделал на встрече с замминистра иностранных дел Китая, которого Пекин отправил в Исламабад в рамках международных усилий восстановить спокойствие между южно-азиатскими соперниками.

«Главнокомандующий подчеркнул необходимость избежать конфликт в интересах мира и безопасности», - говорится в распространенном Минобороны Пакистана заявлении.

Реакция Кияни последовали вслед за прошедшими в минувшие выходные переговорами между высокопоставленными военными Индии и Пакистана по вопросу эскалации напряженности. Подробности мероприятия не разглашаются. Правда, ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал своих военачальников на чрезвычайное заседание с целью выработать дальнейшую стратегию. Одновременно Нью-Дели посоветовал своим гражданам не посещать Пакистан.

 

Оригинал (на 29/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жилищный рынок США теряет триллионы

Жилищный рынок США теряет триллионы

Жилищный рынок в США потерял триллионы долларов стоимости в 2008 году, при этом почти 11,7 миллиона американских домовладельцев задолжали больше, чем стоят их жилища, сообщил в понедельник сайт...

 

Движение Касьянова оспорило отказ в регистрации

Движение Касьянова оспорило отказ в регистрации

Российский народно-демократический союз, возглавляемый бывшим премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, подал 23 декабря иск в Замоскворецкий районный суд Москвы об обжаловании отказа Минюста в...

 

В Молдавии в окончательном чтении принят закон о прокуратуре

В Молдавии в окончательном чтении принят закон о прокуратуре

26 декабря парламент Молдавии принял 62 голосами "за" в окончательном чтении Закон о прокуратуре, который предусматривает реформирование этой структуры в соответствии с требованиями Плана мер РМ-ЕС...

 

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько нужно заплатить президенту, чтобы он вместе с депутатами и чиновниками навсегда покинул страну...

 

"Яблоко" провело митинги против изменений в Конституцию

"Яблоко" провело митинги против изменений в Конституцию

Партия "Яблоко" 12 декабря провела в Москве и Пскове митинги против внесения поправок в Конституцию РФ. В Москве митинг начался на Болотной площади. Участники акции предлагали всем желающим...

 

Русскую Церковь временно возглавил митрополит Калининградский Кирилл

Русскую Церковь временно возглавил митрополит Калининградский Кирилл

Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл избран местоблюстителем Патриаршего престола Русской Православной Церкви...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::