Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/12/2008 08:29

«Трехсотые» страдания / Получит ли Иран С-300?

«Трехсотые» страдания / Получит ли Иран С-300? Сообщения о предстоящей продаже российской ЗРС С-300 Ирану регулярно появляются в СМИ на протяжении уже нескольких лет. В основном они приходят из Тегерана. После чего следуют резкие протесты Вашингтона и Тель-Авива и опровержения Москвы. По всей видимости, планы такой сделки обсуждаются постоянно, но Россия опасается сделать последний решительный шаг.

Ситуация носит несколько парадоксальный характер. Дело в том, что любые наземные средства ПВО, включая, естественно, С-300, являются чисто оборонительными по определению. Их никаким образом невозможно использовать в наступательных, агрессивных целях. Если в воздухе нет авиации противника, наносящей удары по объектам и войскам, молчит и ПВО.

Соответственно, протесты США и Израиля против продажи «трехсотки» в Иран производят странное впечатление и наводят на определенные размышления.

Получается, что Вашингтон и Тель-Авив прямо расписываются в своих агрессивных планах. С-300 может создать им проблемы только в одном случае — если их авиация собирается наносить удары по Ирану. Использование сложнейшей многокомпонентной системы «террористами» невозможно в принципе. Эксплуатировать «трехсотку» может только регулярная армия, имеющая высококвалифицированный персонал.

С другой стороны, С-300, появись она у Ирана, действительно меняет баланс сил в зоне Персидского залива.

Система ПВО Ирана не способна оказать американцам сколько-нибудь серьезного сопротивления. ЗРС С-200 устарела и имеет крайне ограниченные возможности работы по низколетящим и высокоманевренным целям. Новейшие ЗРК «Тор», недавно закупленные Ираном в России, имеют очень ограниченную дальность стрельбы, к тому же в Иране их просто слишком мало (всего 29). Другие средства ПВО Ирана настолько не соответствуют современным требованиям, что их даже нет смысла упоминать.
Читать дальше

Да, ЗРС С-300 — система чисто оборонительная. Но ведь под прикрытием крепкой обороны можно готовиться к агрессии. То есть развивать, например, ракетно-ядерную программу. Поэтому определенная логика в реакции США и Израиля есть.

Конечно, вопрос еще и в том, в каком количестве получит Иран С-300 и какой она будет модификации. На этот вопрос ответа, разумеется, нет, поскольку непонятно, будут ли поставки вообще. Хотя именно от количества и качества зависит, какие проблемы создаст «трехсотка» США и Израилю, если дело дойдет до войны. Более подробно об особенностях этой ЗРС можно прочитать в статье «Зенитно-ракетная система С-300. Некоторые сведения».

Впрочем, проблемы будут заведомо разными. Американцы просто задавят С-300 массой крылатых ракет. «Трехсотка», в частности, предназначена именно для их уничтожения, но даже для нее это цель достаточно сложная (особенно для первых модификаций), к тому же борьба с КР требует очень высокой квалификации боевых расчетов. Главное же в том, что США способны выпустить по позициям С-300 больше КР, чем у иранцев будет готовых к пуску ЗУР. То есть даже при максимально эффективной работе расчетов «трехсотки» она просто израсходует боезапас быстрее, чем противник. То есть для американцев появление у Ирана этой ЗРС приведет к заметному росту стоимости операции (одна КР стоит примерно миллион долларов, а их придется истратить в разы больше, чем в случае, если С-300 нет), но потерь в пилотируемой авиации всё равно не будет.

А вот Израиль крылатых ракет не имеет. Он должен будет применять для удара по Ирану только обычные боевые самолеты (F-15 и F-16). Избежать потерь в бою против «трехсотки» им будет очень сложно, несмотря даже на исключительно высокий уровень боевой подготовки израильских пилотов.

Потери в авиации для Израиля — вещь крайне болезненная как в материально-техническом, так и в моральном плане. Поэтому, рассказывая о скором приобретении С-300, Иран сам напрашивается на израильский удар.

Евреи могут решить, что бомбить Иран надо до того, как у него появится «трехсотка».

Вполне вероятно, что рассказы про закупку С-300 являются традиционным иранским блефом. Но в ответ он может получить вполне реальный превентивный удар. После которого никакая «трехсотка» ему уже не понадобится.

Зенитно-ракетная система С-300П

ЗРС С-300П включает в себя командный пункт (КП) и до 6 зенитно-ракетных дивизионов (ЗРДН).

КП включает аппаратный контейнер Ф9 и радиолокатор обнаружения (РЛО). Ф9 является собственно КП, он в боевой обстановке управляет работой всего полка. РЛО осуществляет обнаружение целей на высотах более 1 км.

Каждый ЗРДН (ЗРК) включает свой КП (аппаратный контейнер Ф2), 12 пусковых установок (ПУ), по 4 ЗУР на каждой, радиолокатор подсвета и наведения (РПН), низковысотный обнаружитель (НВО). РПН, как следует из его названия, осуществляет сопровождение целей (до 6 одновременно) и наведение на них ЗУР (по 1 или 2 на каждую цель). НВО осуществляет обнаружение целей на высотах менее 1 км.

ЗУР находятся на ПУ в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). Старт осуществляется вертикально с помощью газовой катапульты, двигатели ракеты начинают работать на высоте 20 м.

ЗРС способна поражать аэродинамические (самолеты и крылатые ракеты) и баллистические (тактические и оперативно-тактические ракеты) цели в диапазоне высот от 25 м до 25 км, а для поздних модификаций — от 10 м до 30 км.

Первая модификация ЗРС С-300ПТ была принята на вооружение в 1978 году. В 1993 году на вооружение была принята модификация С-300ПМ (экспортное название — С-300ПМУ1). Она получила ЗУР 48Н6 с дальностью стрельбы 150 км.

Основными недостатками ЗРС С-300П являются наличие большой «мертвой воронки» (минимальная дальность стрельбы составляет от 6 км на малых высотах до 9 км на больших) и низкий темп перезаряжания ПУ (не менее 1 часа). Это требует прикрытия позиций ЗРС с помощью ЗРК малой дальности, ПЗРК, ЗСУ, а также наличия большого количества готовых к пуску ЗУР и взаимного прикрытия дивизионами друг друга («мертвая воронка» одного ЗРДН перекрывается зоной поражения другого).

От ВС СССР ЗРС С-300П, кроме России, досталась Украине, Белоруссии и Казахстану. В советское время она была экспортирована в ЧССР (после раздела страны оказалась в Словакии) и Болгарию, а из России — в Китай и на Кипр (фактически находится не на Кипре, а на греческом Крите).

Украина продала часть своих С-300 в Хорватию, а Белоруссия — в США, которые приобрели ее с целью изучения технологии.

Следует подчеркнуть, что полноценной самодостаточной боевой единицей С-300П является полк (ЗРС), а не дивизион (ЗРК). Эти обстоятельства надо учитывать, читая сообщения в СМИ о поставках С-300П за рубеж, в том числе в Иран. Как правило, в этих сообщениях говорится о количестве поставленных ЗРК (то есть, очевидно, дивизионов, если сообщения корректны с точки зрения терминологии), но никогда не говорится, сколько поставлено КП ЗРС и поставлялись ли они вообще.

Эффективность полка тем выше, чем больше в нем дивизионов (максимально, как было сказано выше, — 6), поскольку это увеличивает количество одновременно готовых к стрельбе ЗУР и обеспечивает взаимное прикрытие дивизионами друг друга и КП.

 

Оригинал (на 30/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аналитики предсказали резкое падение рынка полупроводников

Аналитики предсказали резкое падение рынка полупроводников

В 2009 году производство чипов сократится на 16,3 процента по сравнению с показателем нынешнего года. В четвертом квартале текущего года аналитики предсказали снижение уровня продаж полупроводников...

 

Nokia представила мобильный компьютер

Nokia представила мобильный компьютер

Финская корпорация Nokia на Nokia World в Барселоне представила мобильный компьютер Nokia N97. Он оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640 на 360 пикселей и 32 гигабайтами памяти....

 

Британские мобильники с MP3 перегнали CD-плееры по продажам в пять раз

Британские мобильники с MP3 перегнали CD-плееры по продажам в пять раз

За последние два года в Великобритании было продано 44 миллиона мобильных телефонов, имеющих функцию воспроизведения MP3-файлов. В то же время CD-плееров было продано всего 8 миллионов штук, то...

 

Бывший вице-президент Yahoo перешел в Microsoft

Бывший вице-президент Yahoo перешел в Microsoft

Подразделение поисковых и рекламных технологий компании Microsoft возглавит бывший вице-президент Yahoo Ки Лу. К работе в компании, говорится в распространенном Microsoft в четверг вечером...

 

HTC разработала свой второй гуглофон

HTC разработала свой второй гуглофон

Компания HTC по заказу оператора T-Mobile разработала вторую модель коммуникатора, работающего на платформе Google Android. Он называется G2 и выполнен в форме моноблока с большим сенсорным...

 

Дмитрий Медников: «В мобильном ТВ нет ничего революционного» / Главный редактор телеканала «Вести» — о телевидении для сотовых телефонов

Дмитрий Медников: «В мобильном ТВ нет ничего революционного» / Главный редактор телеканала «Вести» — о телевидении для сотовых телефонов

Российские вещатели уже готовы адаптировать телевизионный контент под совершенно новую платформу — мобильные телефоны, чтобы все автолюбители, застрявшие в пробках, проводили время с пользой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::