Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/12/2008 08:58

2008-й — год, когда наука снова стала интересной / Главный научный итог года - социальный

2008-й — год, когда наука снова стала интересной / Главный научный итог года - социальный Главный научный итог 2008 года — скорее, социальный. В общем хватало и научных открытий, и появления новых технологий, но самый важный, наверное, результат — это подъем интереса к науке как таковой. Локомотивом такого интереса стал, конечно же, пуск Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе, Европейском центре ядерных исследований. БАК — одно из последних и самых грандиозных достижений большой науки, породившей в ХХ веке атомную бомбу и космонавтику. Его сооружение заняло почти 12 лет и стоило примерно 8 млрд долларов. Ускоритель позволит ученым достичь небывалой ранее энергии столкновения частиц и, возможно, понять физическую природу массы, темной материи, а также лучше представить, что происходило со Вселенной в первые моменты ее возникновения. Никогда ранее ученым не удавалось столь близко подобраться к ответам на эти ключевые вопросы современной космологии и физики высоких энергий.

Сталкивающиеся почти со скоростью света протоны будут порождать фейерверки очень тяжелых и быстро распадающихся частиц. Среди них физики рассчитывают обнаружить бозон Хиггса, который отвечает за существование массы в нашей Вселенной. Энергии сталкивающихся тяжелых частиц может оказаться достаточно для возникновения короткоживущих «черных дыр». Именно последнее обстоятельство вызвало ажиотаж общественности, которая поспешила увидеть в БАКе машину Страшного суда. Ученые, естественно, никакой катастрофы не ожидали, разве что для так называемой Стандартной модели, базовой современной теории строения вещества.
Читать дальше

Сам коллайдер, впрочем, заработать на полную мощность так и не успел — сломался. В результате сбоя электропитания в вакуум тоннеля попал охлаждающий сверхпроводящие магниты ускорителя гелий. После ремонта БАК заработает снова уже ближе к осени 2009 года. Но, даже не начав работать, суперколлайдер выполнил задачу, с которой многие годы не справлялась мировая наука, пытавшаяся привлечь к себе интерес общественности, внимание политиков и, конечно же, деньги. К концу ХХ века большая наука закончилась. Фундаментальные исследования больше не обещали кардинальных перемен ни в представлениях о мире, ни в образе жизни, поэтому от науки стали ждать скорее простых практических результатов. Однако грандиозность конструкции и надежды на действительно кардинальные результаты взбудоражили не столько научную, сколько обычную публику, дав ей возможность хотя бы на несколько минут чтения новостей о коллайдере задуматься о хитром устройстве Вселенной и нашем в ней месте.

В тени — как и положено темноте — новостей о коллайдере осталось несколько важных событий, связанных с проблемой темной материи. Еще в 1937 году Фриц Цвикки обратил внимание на то, что галактики ведут себя, мягко говоря, не совсем так, как должны, если реконструировать их движение, опираясь только на наблюдения астрономов. Чтобы закономерности вращения галактик вписались в наблюдения, необходимо допустить наличие огромного количества ненаблюдаемой, темной материи, которая способна только на гравитационное взаимодействие и не участвует ни в каких других. Из чего состоит темная материя — для физиков пока загадка. Однако 2008 год подарил им намек на то, в каком направлении можно вести дальнейшие исследования. В ходе экспериментов на «Тэватроне», который до постройки БАКа был самым большим в мире ускорителем протонов, была, судя по всему, обнаружена не вписывающаяся в рамки Стандартной модели частица, существование которой незадолго до проведения экспериментов было предсказано группой американских теоретиков. Эксперименты нуждаются в уточнении, и на БАК в этом смысле возлагаются еще большие надежды.

Другое важное открытие, облетевшее все СМИ планеты в 2008 году, — получение прямых доказательств наличия на Марсе воды. Красная планета сотни лет приковывала внимание человечества, надеющегося найти на похожей на Землю планете хоть какие-то следы разумной жизни. Жизни на Марсе, тем более разумной, пока не нашли, но в августе 2008 года американское космическое агентство NASA обнародовало полученные с марсохода «Феникс» данные анализа грунта, подтвердившие уже имевшиеся косвенные свидетельства: вода есть в грунте планеты. Более того, в декабре на снимках, полученных с другого космического аппарата, Mars Reconnaissance Orbiter, вращающегося на орбите вокруг Марса, ученые обнаружили гигантские ледники, залегающие под тонким слоем почвы. Спектральный же анализ других снимков показал, что на бывшем дне марсианских океанов залегают карбонаты, возможно, органического происхождения. Все эти открытия вселили в ученых надежду на то, что на Марсе жизнь была и, возможно, в каком-то виде еще сохранилась, несмотря на крайне разреженную атмосферу и антарктический холод, царящий на поверхности планеты. Во всяком случае, на Марсе есть вода, причем в количестве, достаточном для обеспечения жизнедеятельности если не вымершей местной флоры, то будущих исследователей с Земли.

Химический анализ пара Энцелада показал, что в нем содержится метан, углекислый и угарный газы и частички силикатов. Часть пара спускается обратно на ледяную корку океана, по дороге взаимодействуя с частицами солнечного ветра, в результате чего образуются перекись водорода и метанол. Вся эта адская смесь не слишком аппетитна на человеческий вкус, но для микроорганизмов может оказаться исключительно питательной. Таким образом, процессы, которые идут в толще океана Энцелада, создают, по мнению специалистов NASA, полный геохимический цикл, необходимый для возникновения жизни, похожей на земную.
Читать дальше

Вода в виде пара обнаружилась и в струях, выбивающихся из-подо льда, покрывающего океан Энцелада, небольшого спутника Сатурна, которые были сфотографированы космической станцией Cassini. Помимо Энцелада, шансы отыскать какие-то признаки жизни есть еще как минимум на другом спутнике Сатурна, Титане, и на Европе, спутнике Юпитера. Так что, даже не улетая далеко от Солнца, можно попробовать найти жизнь. Но шансы есть и за пределами Солнечной системы: в конце 2008 года канадские и американские астрономы впервые смогли получить изображения планет в звездных системах, отстоящих от Земли на 25 и 128 световых лет.

Чтобы разгадать загадки жизни, однако, вовсе не нужно отправляться в такую даль — их достаточно и дома. Достижения современной биологии дают надежду на то, что некоторые из тайн жизни будут раскрыты в не таком уж далеком будущем. Во всяком случае, благодаря новым технологиям, освоенным в 2008 году, секвенирование (расшифровка) ДНК стало дешевле. В свое время проект «Геном человека», расшифровавший одну ДНК, обошелся примерно в 3 млрд долларов. В 2007 году расшифровка генома одного из открывателей ДНК, Джеймса Уотсона, стоила уже около 1 млн долларов. А в прошлом году на формирующемся рынке массовой расшифровки геномов появилось сразу несколько фирм, одна из которых даже пообещала довести стоимость расшифровки до 5 тыс. долларов.

Главная задача проекта — определить связь между генотипом, записанным в наших ДНК, и фенотипом, биологическими и медицинскими параметрами человеческого тела. Соответствие между личностью конкретного человека и всей полученной биологической информацией может быть частично стерто, но вся эта информация будет доступна для анализа всему научному сообществу, а также, по желанию участника, всем его коллегам по проекту. Впрочем, это касается не только биологической информации: практически вся информация, касающаяся проекта, будет открытой. Джордж Черч сделал открытой информацию о разработанном его командой секвенсоре Polonator G.007, главном устройстве, которое, собственно, и занимается анализом ДНК участников проекта.
Читать дальше

Сама по себе расшифровка ДНК, однако, не имеет смысла без понимания того, как именно полученная генетическая информация влияет (или может повлиять) на жизнь и здоровье отдельного человека. И дороговизна не самое существенное препятствие для решения этой задачи. Главное — понять, как именно последовательность генов шифрует те или иные особенности человеческой биологии. Этому и посвящен Personal Genome Project, стартовавший в октябре 2008 года. В отличие от Human Genome Project, PGP не предполагает расшифровку ДНК участников целиком. В работу пойдет примерно 1% ДНК, только те ее участки, которые кодируют белки. Но участников, как надеются руководители проекта, наберется 100 тысяч. Большое количество участников сделает возможным более глубокую интерпретацию расшифрованных геномных последовательностей и значительно пополнит нынешний довольно ограниченный ряд расшифрованных маркеров (не более двух сотен), дающих возможность с большой вероятностью предсказывать возникновение опасных заболеваний (диабета II типа, болезни Паркинсона или лейкемии, отвечающие за которую гены удалось определить в 2008 году).

Может быть, великих открытий ушедший год не подарил человечеству (впрочем, как знать, не исключено, что задним числом окажется, что мы просто не заметили), но зато нам снова стало интересно, чем занимаются ученые в своих лабораториях и что на самом деле происходит в науке. Мироздание, однако, тоже постаралось: бывшее таким понятным, оно показало нам кончик носа и пообещало вылезти из темноты целиком.

 

Оригинал (на 30/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Тайваня поддержат производителей памяти

Власти Тайваня поддержат производителей памяти

Правительство Тайваня выделит около 6,5 миллиардов долларов для поддержки национальных производителей DRAM-памяти. Власти Тайваня официально не подтверждают эту информацию. Но министр экономики...

 

Asus нашла замену Intel Atom в неттопах

Asus нашла замену Intel Atom в неттопах

Компания Asus представила новую модель неттопа Eee Box. Он построен на базе процессора Intel Celeron. Ранее в неттопы Asus Eee Box устанавливали процессор Intel Atom. Стоимость неттопа Asus с Intel...

 

LG анонсировала наручный телефон

LG анонсировала наручный телефон

Корейская компания LG анонсировала наручный мобильный телефон, выглядящий как часы. Устройство оснащено 1,43-дюймовым сенсорным цветным жидкокристаллическим дисплеем. Телефон может работать в сетях...

 

Всемирный банк отказался от услуг индийского аутсорсера

Всемирный банк отказался от услуг индийского аутсорсера

Всемирный банк отказался от услуг индийской компании Satyam Computer Services. Она являлась крупнейшим поставщиком программного обеспечения в Индии и четвертой по величине аутсорсинговой компанией...

 

Накликали скидку / Эксперт «Финама» рассказал «Часкору», насколько подешевели интернет-проекты

Накликали скидку / Эксперт «Финама» рассказал «Часкору», насколько подешевели интернет-проекты

Эксперт-консультант одной из самых успешных венчурных компаний в Рунете ИК «Финам», сооснователь международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ» рассказал «Часкору», насколько более прагматичным стал...

 

Dell променяла Windows Vista на Ubuntu Linux

Dell променяла Windows Vista на Ubuntu Linux

Компания Dell выпустила 12-дюймовый нетбук Inspiron Mini 12. Он работает под управлением операционной системы Windows XP Home или Ubuntu Linux. Ранее Dell обещала установить на этот нетбук Windows...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::