Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2009 07:26

Перспективы-2009: Ближний и Средний Восток / Для американских военных операций в Ираке и Афганистане 2009 год почти наверняка станет решающим

Перспективы-2009: Ближний и Средний Восток / Для американских военных операций в Ираке и Афганистане 2009 год почти наверняка станет решающим «Ближневосточный мирный процесс» между Израилем и Палестиной в наступающем году останется, безусловно, столь же необратимым, как и раньше. Стороны продолжат бесконечную войну. Предстоящие в Израиле парламентские выборы вряд ли хоть сколько-нибудь заметно повлияют на ситуацию.

Еврейское государство по-прежнему не сможет выбрать ни безоговорочную капитуляцию, ни настоящую войну с решительными целями. Оно останется в нынешнем межеумочном состоянии, тем более что его политический спектр склонен к дальнейшей фрагментации, еще более затрудняющей принятие серьезных решений.

В уходящем году продолжался бесконечный «ближневосточный мирный процесс», который в конце года был даже провозглашен «необратимым». Необратима в этом процессе, пожалуй, лишь его бесконечность. В этом году, впрочем, Израиль и контролирующий сектор Газа ХАМАС на протяжении полугода (с 19 июня) находились в состоянии перемирия. Однако это состояние утомило обоих его участников и продлевать его они явно не собираются, пора уже повоевать. Администрация Буша очень хотела увенчать свое пребывание у власти подписанием какого-нибудь эпохального соглашения между арабами и израильтянами, но есть сильные подозрения, что даже и новой администрации не суждено пережить такой триумф.
Читать дальше

Вывод американских войск из Ирака становится, видимо, неизбежным. Если этот процесс будет запущен всерьез, повернуть его назад станет невозможно по политическим причинам. Даже если это приведет к резкому ухудшению ситуации в стране. И по мере осознания неизбежности ухода американцев жители самого Ирака и его соседи начнут вести себя так, как будто они уже ушли (вспомним опыт Южного Вьетнама и Афганистана).

Собственно, симптомы такого поведения уже наблюдаются сегодня. Разоблаченный в середине декабря «заговор баасистов» в МВД Ирака смутно напоминает борьбу с троцкистско-зиновьевской оппозицией в другой стране в другую эпоху. Какие сейчас в Ираке баасисты? Какие заговоры они могут плести после многочисленных жестких зачисток? Понятно, что в Багдаде заранее началась борьба за власть, все претенденты на нее хотят максимально укрепить свои позиции, пока американцы еще здесь.

Если официальный Багдад и дальше будет столь же стоически наблюдать за курдской свободой, то статус-кво продлится и дальше. Но центральные власти могут найти в себе силы и желание попытаться ограничить права Курдистана. Тогда он почти наверняка пойдет на провозглашение независимости. Возможен и такой вариант, как попытка иракских курдов стать центром притяжения для своих турецких, иранских и сирийских соотечественников с целью создания Большого Курдистана, который уж точно захочет стать независимым. Правда, такой вариант гарантирует войну курдов против всех окружающих их стран, а на помощь США им в данном случае будет рассчитывать бессмысленно. По второму разу они в Ирак не пойдут. Особенно на такую кровавую бойню, в которую неизбежно превратится война за Курдистан.
Читать дальше

Скорее всего, мы еще сможем увидеть такие чудеса, как поддержка американцами суннитов, хотя именно сунниты убивали американцев на протяжении всех почти уже шести лет войны. Однако отдать власть шиитам — значит резко повысить влияние Ирана на внутреннюю ситуацию в Ираке, чего США никак не захотят допустить. Либо Вашингтон попытается начать диалог с Тегераном напрямую, но это будет очень нелегкий процесс. Чрезвычайно интересно также, как будет решаться курдский вопрос. Нет особых сомнений, что курды после ухода американцев возьмут курс на максимальную автономизацию, если не на полную независимость от Багдада.

Если вывод американских войск приведет к тому, что в Ираке начнется война всех против всех, говорить о победе США будет как минимум странно. Но и вернуться американцы уже не смогут.

Можно вспомнить, например, что в 1969 году американские и южновьетнамские войска почти полностью очистили территорию Южного Вьетнама от коммунистических партизан. Однако в начале 1973 года американцы вынуждены были уйти, а через два года война завершилась полной победой коммунистов. Ведь главные проблемы Ирака и региона в целом никуда не делись.
Читать дальше

Наступающий год может оказаться переломным для Южной Азии (Афганистана, Пакистана, Индии). Ситуация в этом регионе имеет шанс стать основным сюжетом всей мировой политики в 2009 году. Ключевым звеном здесь является Пакистан. Если президент Зардари окончательно выпустит ситуацию из-под контроля, это может привести к войне Пакистана с Индией (которая с большой долей вероятности перерастет в ядерную) и поставит в катастрофическое положение группировку НАТО в Афганистане. Не исключено, что встанет вопрос о ее полной эвакуации, что автоматически означает возвращение талибов к власти в Кабуле со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ядерная война между Индией и Пакистаном, учитывая высокую плотность населения и промышленных объектов, низкий уровень развития медицины в обеих странах, привела бы к гибели нескольких сот миллионов человек. Пакистан бы прекратил свое существование, но и от Индии мало что осталось бы.
Читать дальше

С другой стороны, западная коалиция может попытаться переломить ситуацию в Афганистане в свою пользу, о чем свидетельствует анонсированный Обамой перенос военных усилий США из Ирака в эту страну. Проблема в том, что в Афганистане ни одна внешняя сила никогда победу не одерживала. Особенно когда значительная часть этой силы воевать не хочет.

Теперь боевые качества европейцев ярко проявляются в Афганистане. Кроме американцев, там реально воюют лишь англосаксы (англичане и канадцы, последние европейцами не являются), которые, впрочем, всё более явно утрачивают остатки энтузиазма. Представители континентальной Европы воевать отказываются в принципе. В авангарде европейского пацифизма идет Германия. В 2007 году в интервью газете Die Welt министр обороны ФРГ Ф. Юнг на вопрос «Когда немецкие солдаты будут воевать на юге Афганистана?» четко ответил: «Воевать — никогда».
Читать дальше

Если перелома в свою пользу силам НАТО добиться не удастся, то, даже если не произойдет катастрофы в Пакистане, энтузиазм европейцев по поводу участия в этой операции испарится окончательно, данный процесс может всерьез затронуть уже и англосаксов (англичан, канадцев, австралийцев). И американцы останутся одни.

Будет очень символично, если вся «Большая тройка» пройдет через поражение в Афганистане. Великобритания и СССР это на себе испытали, осталась только Америка. Скорее всего, она разделит судьбу предшественников. Просто потому, что победа в Афганистане невозможна. Ведь никто не сможет сказать, что же такое победа применительно к этой стране.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия приняла решение возобновить работу одного из энергоблоков АЭС "Ясловске-Богунице" в связи с прекращением поставок российского газа. Премьер страны заявил, что это решение было принято "в...

 

Повстанцы Чада объединились для свержения президента Идриса Деби

Повстанцы Чада объединились для свержения президента Идриса Деби

Восемь повстанческих группировок Чада приняли решение объединиться в коалицию "Союз сил сопротивления" для свержения президента страны Идриса Деби. Лидеры повстанцев провели в понедельник, 19...

 

Китай предложил тибетцам праздновать дату подавления антикитайского восстания

Китай предложил тибетцам праздновать дату подавления антикитайского восстания

Власти КНР предложили сделать государственным праздником Тибета дату подавления антикитайского восстания в 1959 году. Официально праздник будет называться "Днем отмены крепостного права". 28 марта...

 

Отметили с огоньком

Отметили с огоньком

Россия отмечает новогодние праздники. Большинство экстренных ситуаций произошло из-за неправильного обращения с огнем. В результате в Москве и области случилось сразу несколько пожаров. В центре...

 

На выборах в Сальвадоре побеждает ФНОФМ

На выборах в Сальвадоре побеждает ФНОФМ

Левая партия "Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти" (ФНОФМ) лидирует на парламентских выборах в Сальвадоре. Об этом заявили представители избирательного комитета после обработки...

 

Страна-председатель ЕС назвала операцию в Газе "оборонительной" по ошибке

Страна-председатель ЕС назвала операцию в Газе "оборонительной" по ошибке

Представитель руководства Чехии извинился за озвученную ранее позицию, согласно которой страна как председатель ЕС назвала наземную операцию Израиля в секторе Газа оборонительной. Об этом говорится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::