Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2009 07:26

Перспективы-2009: постсоветское пространство / Богатая внутренняя жизнь Украины и обострение обстановки в Центральной Азии могут стать главными сюжетами жизни стран СНГ в 2009 году

Перспективы-2009: постсоветское пространство / Богатая внутренняя жизнь Украины и обострение обстановки в Центральной Азии могут стать главными сюжетами жизни стран СНГ в 2009 году Начало 2009 года, по-видимому, ознаменуется очередной серией газовых скандалов. Российский «Газпром» будет увеличивать цены на газ для Украины и Белоруссии, а те — отбиваться, используя каждая свою методику. Украина — несанкционированным отбором, повышением тарифов на транзит и Севастополем, а Белоруссия — возможностью ухода на Запад.

Впрочем, сюжетов с Украины нам хватит и без газа. Страна очевидно находится в состоянии финансово-экономической катастрофы, которая при этом используется основными политическими силами в борьбе между собой. С одной стороны, основные украинские политики хотят свалить друг на друга ответственность за кризис, с другой — благодаря кризису утопить друг друга, избавившись от конкурентов.

Как-то так сложилось, что в экономическое обоснование повышения цен на российский газ для Украины никто не верит. Видимо, Россия дала к этому поводы, приурочивая эти повышения к таким поворотам украинской политики, которые могли не нравиться Кремлю.
Читать дальше

Взаимная ненависть соратников по Майдану Ющенко и Тимошенко принимает просто гротескные формы. Непонятно, как долго может существовать политическая конструкция с таким полным антагонизмом двух основных политических фигур, относящихся к тому же к одной ветви власти. Это может создать серьезные проблемы даже для гораздо более устойчивой страны, не переживающей экономической катастрофы и не страдающей перманентным кризисом идентичности.

Виктор Янукович принял, по сути, роль стороннего наблюдателя в битве Ющенко и Тимошенко. Может быть, это мудрое следование китайской тактике «обезьяны на холме, наблюдающей за схваткой двух тигров». А может быть, политический цинизм в сочетании с неспособностью предложить стране что-то реальное в условиях обостряющейся экономической ситуации. Если лидер Партии регионов рассчитывает, что его враги добьют друг друга, а он потом выступит в роли спасителя, может получиться так, что спасать будет уже нечего.

Кроме того, в конце наступающего года предстоят выборы президента Украины. С которыми будет естественно совместить «очередные внеочередные» выборы в Верховную раду. Нынешняя ведь недееспособна, какие коалиции в ней ни создавай. Тогда мы будем наблюдать совершенно феерическую предвыборную кампанию с абсолютно непредсказуемыми поворотами сюжета.

В основе этого вечного политического пата лежит искусственность украинского государства — наследника Украинской ССР, границы которой были нарисованы в высшей степени произвольно. Поэтому получилось как минимум «два в одном». На самом деле внутри Украины можно выделить 5—6 исторических областей, но и без таких усложнений понятно, что две Украины точно есть: «центрально-западная» и «восточно-южная». Их экономические и электоральные потенциалы достаточно близки, поэтому ни одна из Украин не способна на решительную победу над другой.
Читать дальше

По другим странам СНГ экономический кризис ударил, видимо, не менее больно, чем по Украине. Только чем меньше страна, тем незаметнее ее страдания. Кроме того, такие страны, как, например, Киргизия и Таджикистан, практически не выходят из состояния экономической катастрофы на протяжении всей своей современной постсоветской истории. Спасало их до последнего времени то, что почти всё экономически активное население отбывало на заработки в Россию и Казахстан. Но теперь в этих странах тоже кризис, спрос на гастарбайтеров быстро уменьшается. И мигрантам придется, вероятно, возвращаться домой, где о работе и зарплате даже мечтать нечего. В сочетании с обострением ситуации в Афганистане это может привести к очень печальным последствиям для всего региона Центральной Азии и, следовательно, для России.

Представим себе худший вариант (его вероятность не очень высока, но и не пренебрежимо мала): операция НАТО в Афганистане провалилась, талибы вернулись к власти и начали движение на север, в Центральную Азию. Мулла Омар и Гульбеддин Хекматиар выступят в роли Клейста и Гудериана и поведут через горные перевалы десяток антикварных Т-55? Это очевидный абсурд. С талибами как регулярной армией смогут относительно успешно бороться даже хилые армии Таджикистана и Киргизии, тем более — гораздо более мощные ВС Узбекистана и Казахстана. А вот если талибам удастся «поджечь» хотя бы Ферганскую долину — это будет настоящая катастрофа, крушение светских режимов Таджикистана, Киргизии и Узбекистана практически гарантировано, никакие армии тут не помогут. И принципиальным будет вопрос — где удастся остановить «зеленую волну», то есть переход значительной части населения на сторону противника.
Читать дальше

Продолжится, по-видимому, сюрреалистический спектакль с приемом Украины и Грузии в НАТО. На Украине это станет одним из ключевых моментов предвыборной кампании всех основных политических сил (одни будут полностью за, другие яростно против), в Грузии Саакашвили будет искать в НАТО спасение не только и не столько от России, сколько от внутренних проблем. Правда, ему это мало поможет, поскольку там, в отличие от Украины, вступление в НАТО поддерживают практически все политические партии и большая часть населения. Соответственно, разыгрывать эту карту во внутриполитической борьбе особого смысла нет. НАТО будет по мере сил и возможностей отбиваться от «перспективных членов», а Россия продолжит устраивать ритуальные истерики по данному поводу.

Истерический ужас перед расширением НАТО в России и истовая вера в этот блок в Грузии и, в гораздо меньшей степени, на Украине исходят из архаических советских представлений о НАТО как о мощной, сплоченной военной силе. Реальной ситуации внутри Североатлантического альянса в постсоветских странах никто видеть не хочет.
Читать дальше

Постепенное «размывание», «расползание» СНГ продолжится. Эта структура будет существовать как формат для ежегодных встреч президентов бывших республик СССР, но даже и к этому ритуалу интерес будет постепенно теряться. Россия, являющаяся естественным лидером СНГ и его единственным объединителем, не имеет никакой стратегии строительства Содружества, ее модель поведения совершенно непривлекательна для постсоветских стран. Москва лишь давит соседей ценами на газ, а теперь и военной силой, не давая ничего взамен. Внутреннее политическое и экономическое устройство России также никого и ничем вдохновить не может. Разве что в качестве примера того, как не надо делать.

Еще одним уроком кавказской войны стало понимание того факта, что даже в СНГ у России нет союзников. Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия — никто не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя именно это для Москвы сегодня является индикатором отношения к ней.
Читать дальше

Впрочем, в ближайшие годы странам Центральной Азии вполне может понадобиться наша военная помощь. Как раз к этому времени российская армия в результате новой серии военных реформ будет практически ликвидирована. «Ядерный зонтик» против талибов бесполезен.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кредит приходит в феврале

Кредит приходит в феврале

Проект снижения стоимости автокредитов, озвученный председателем правительства Владимиром Путиным, начал приобретать реальные очертания. В четверг стало известно, что Минпромторг готов предложить...

 

Опознать каждого

Опознать каждого

Правоохранительные органы Белоруссии пытаются привлечь всех военнообязанных жителей республики к дактилоскопированию. Министерство внутренних дел намерено даже инициировать поправки в закон «О...

 

Вацлав Гавел срочно госпитализирован

Вацлав Гавел срочно госпитализирован

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел был срочно госпитализирован 12 января в Праге. 72-летнего Гавела положили в больницу после того, как у него начался воспалительный процесс. Точный диагноз пока...

 

Армия Шри-Ланки выдвинула "Тамильским тиграм" ультиматум

Армия Шри-Ланки выдвинула "Тамильским тиграм" ультиматум

Командование армии Шри-Ланки потребовало от повстанцев из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" в течение 48 часов выпустить из зоны боевых действий 250 тысяч находящихся там мирных...

 

Число жертв пожара в клубе в Бангкоке увеличилось до 62 человек

Число жертв пожара в клубе в Бангкоке увеличилось до 62 человек

Общее количество жертв пожара в ночном клубе в Бангкоке увеличилось до 62 человек. В больнице скончалась женщина, получившая в новогоднюю ночь тяжелые ожоги. Еще 32 человека из 229 пострадавших...

 

Высланный посол Израиля покинул Венесуэлу

Высланный посол Израиля покинул Венесуэлу

Посол Израиля в Каракасе Шломо Коэн покинул Венесуэлу и вылетел во Франкфурт. Вместе с ним из страны выехали еще несколько сотрудников посольства. Израильские дипломаты были вынуждены уехать по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::