Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2009 08:34

Перспективы-2009: Восточная Азия / Зависимость китайской экономики от экспорта очень больно ударила по ней

Перспективы-2009: Восточная Азия / Зависимость китайской экономики от экспорта очень больно ударила по ней Высочайшая зависимость китайской экономики от экспорта очень больно ударила по ней в условиях кризиса и сокращения спроса на ширпотреб во всем мире. Рекордные темпы роста ВВП начали падать, а безработица, соответственно, расти.

В ходе реформ Китай использовал свое гигантское неприхотливое трудолюбивое население как основной ресурс. Огромный избыток рабочей силы и, соответственно, очень высокая конкуренция на рынке труда позволяют поддерживать низкий уровень заработной платы и, таким образом, цен на китайскую продукцию. Однако безработица полезна, лишь если она не превышает некоего предела, иначе она создаст реальную угрозу социальной стабильности. При этом численность рабочей силы продолжает расти, ее необходимо «утилизировать». Наилучшим способом утилизации является дальнейшее наращивание производства ширпотреба, тем более что именно оно приносит стране гигантские валютные доходы. Но оно же требует гигантского количества сырья, которым сам Китай обеспечен недостаточно, и ведет к прогрессирующему разрушению природной среды, принимающему характер беспрецедентной в истории человечества экологической катастрофы. Эти факторы начинают съедать тот самый экономический рост, следствием которого являются. Переход от преимущественно экстенсивного и трудоемкого к преимущественно интенсивному и наукоемкому характеру производства, во-первых, требует вложения гигантских средств (в частности, для повышения всё еще в целом очень низкого образовательного уровня населения), во-вторых, приведет к взрывному росту безработицы, что может создать уже по-настоящему серьезную угрозу социальной стабильности.
Читать дальше

Охлаждение экономики и снижение темпов ее роста является, вообще-то, давней мечтой китайского руководства, поскольку это позволило бы уменьшить зависимость КНР от импорта природных ресурсов (особенно энергоносителей) и снизить нагрузку на окружающую среду. Однако «сбыть» эту мечту в нынешних условиях невозможно, потому что снижение темпов роста ВВП является синонимом роста безработицы и, соответственно, значительного ухудшения социальной обстановки. Китайская экономика должна балансировать в очень узком коридоре, шаг влево, шаг вправо считается побегом. Если темпы роста ВВП превышают 10%, это вызывает сильнейший перегрев экономики, высокую инфляцию, дальнейшее ухудшение и без того катастрофической экологической ситуации. Если темпы роста оказываются ниже 8%, это ведет к тому, что экономика не может поглощать поступающую на рынок труда новую рабочую силу и, более того, начинает освобождаться от старой. А безработных в стране и так не менее 200 миллионов.

В этом году безработица в КНР увеличивалась как минимум на 1 млн человек в месяц. Очень высока вероятность того, что в 2009 году темпы роста окажутся ниже 8%, что, как уже было сказано, недопустимо. Собственно, массовые увольнения крестьян, приехавших в города на заработки, уже привели к народным волнениям. Пока они недостаточно массовые, чтобы стать проблемой для режима в целом, а не только для региональных властей. Но это только начало. Ведь мировой кризис не только не закончился, но, очевидно, даже не прошел свой пик. Следовательно, безработица будет расти. И тогда наступающий год может стать началом конца китайского экономического чуда.

Продвинутся ли китайцы на запад дальше Енисея, будет зависеть от множества факторов. Но и захватив юг Дальнего Востока и Восточной Сибири, они получат огромную территорию, на которой можно селить людей (сняв с них ограничения на рождаемость), месторождения множества полезных ископаемых, в том числе нефти, а также главное и уникальное сокровище, ради которого можно не задумываясь положить пару миллионов солдат, — байкальскую воду.
Читать дальше

К этому добавляется тот факт, что прошедший осенью пленум ЦК КПК разрешил крестьянам сдавать в аренду свои участки земли, что будет вести к их укрупнению. Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность сельского хозяйства (сейчас она является крайне низкой, из-за того что на мелких участках практически невозможна механизация) и решить продовольственную проблему (при нынешней системе сельского хозяйства Китай не сможет себя прокормить уже в ближайшей перспективе). Но это приведет к еще большему высвобождению рабочей силы в деревне, хотя она и сейчас является основным поставщиком безработных.

Для парирования угрозы неконтролируемого роста безработицы руководство КНР предполагает истратить почти 600 млрд долларов на инфраструктурные проекты. Это будет способствовать поглощению значительного количества рабочей силы, тем более что инфраструктура всегда притягивает к себе другие сферы экономики, то есть получается кумулятивный эффект.

Экономическая интеграция КНР и Тайваня идет уже давно и уверенно, теперь она ускоряется, тайваньская экономика стремительно интегрируется в китайскую. Открытие транспортного сообщения, расширение политических контактов — всё это свидетельствует о том, что процесс становится необратимым, что чрезвычайно усиливает Китай и очень облегчает для него экспансию на север.
Читать дальше

Однако совершенно очевидно, что столь масштабные проекты приведут к огромному спросу на ресурсы, коих Китаю и так не хватает. В частности, разумеется, на нефть. Нынешнее падение цен на нее очень благоприятно для КНР, это резко снижает затраты на импорт. Впрочем, если спрос на нефть в Китае сильно возрастет, вверх пойдут и цены на этот священный продукт. В конечном счете проблема нехватки ресурсов в КНР может лишь усугубиться по сравнению даже с нынешней ситуацией.

Что касается собственно межкорейских отношений, то, вопреки распространенному мнению, процесс объединения сегодня тормозится Югом, а не Севером. КНДР еще в 1993 году предложила создать конфедерацию двух корейских государств с сохранением их политических систем и органов власти и признанием всех форм собственности. Однако в Республике Корея отношение к данному предложению весьма сложное. Сеул опасается, причем, видимо, вполне обоснованно, что он превратится просто в экономического донора Пхеньяна и будет тратить огромные деньги, не получив ничего взамен.
Читать дальше

Кроме решения внутренних экономических и социальных проблем, Пекин в наступающем году продолжит постепенное поглощение Тайваня, которое позволит КНР заметно усилить свою «комплексную государственную мощь». Сопротивления со стороны Тайваня ожидать уже не приходится.

Ситуация на Корейском полуострове, скорее всего, будет иметь тенденцию к дальнейшему обострению. Непонятно, в каком состоянии находится сейчас Ким Чен Ир, впрочем, даже его смерть никоим образом не будет означать конца северокорейского режима. Особенно если он начнет испытывать нажим с юга. Внешнее давление почти всегда дает обратный эффект, тем более если речь идет о таких сплоченных, идейно мотивированных обществах, как в КНДР.

В наступающем году Дальний Восток, скорее всего, будет оставаться в тени Ближнего и Среднего. Но будущее человечества сейчас куется именно здесь.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии 20 тысяч мусульман приняли участие в антиизраильском митинге

В Индонезии 20 тысяч мусульман приняли участие в антиизраильском митинге

Около 20 тысяч индонезийских мусульман приняли участие в мирном митинге в Джакарте. Они призывали Израиль прекратить военное вторжение в сектор Газа. Участники демонстрации держали палестинские...

 

В ожидании геноцида / Очередная израильско-палестинская война не решит ни одной проблемы

В ожидании геноцида / Очередная израильско-палестинская война не решит ни одной проблемы

В нынешней операции Израиля в Газе впечатляют размах и интенсивность. Видимо, сторонам надоело полугодовое перемирие, пружина сжалась слишком сильно. Кроме того, в Израиле скоро выборы. Ситуация...

 

Мексиканскую королеву красоты выпустили из тюрьмы

Мексиканскую королеву красоты выпустили из тюрьмы

Генеральный прокурор мексиканского штата Синалоа принял решение отпустить на свободу победительницу конкурса красоты "Мисс Латинская Америка". В конце декабря 2008 года Лаура Суньига была задержана...

 

Гибель Евлоева признали незаконной

Гибель Евлоева признали незаконной

В пятницу Верховный суд Ингушетии признал незаконным арест владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева в аэропорту Назрани. 31 августа прошлого года Евлоев был застрелен в ходе...

 

Часть Филиппин осталась без электричества после диверсии на ЛЭП

Часть Филиппин осталась без электричества после диверсии на ЛЭП

На юге Филиппин экстремисты подорвали главную линию электропередач, из-за чего на значительной части острова Минданао прекратилась подача электроэнергии. Власти подозревают в организации диверсии...

 

Врачебные ошибки станут платными

Врачебные ошибки станут платными

В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::