Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/01/2009 01:06

Осторожно: фальшивие деньги

Кризис разбудил украинских фальшивомонетчиков. Теперь только в Киевской области такие дела рассматривают в трех районах.

Последних злоумышленников разоблачили в Броварах. Они подделывали пятисотгривневые банкноты. Изготовили их около четырех сотен. А сколько успели реализовать - не известно.

На первый взгляд – настоящие деньги. Именно банкнотой в 500 гривен пытался рассчитаться в магазине 25-летний житель Киевской области. Впрочем, продавщица что-то заподозрила. И не напрасно. Парня задержали. Оказалось – он только сбывал деньги. Тем не менее, вывел правоохранителей на настоящих фальшивомонетчиков, сообщает Фраза  со ссылкой на НТН.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Киевской области: "При обыске уже непосредственно у них дома изъяли 372 таких купюры номиналом 500 гривен".

Фальшивки изготовляли жители Броваров – брат и сестра. Работали они в рекламной агенции. Очевидно, именно постоянная работа с копировальной техникой натолкнула на идею клонировать деньги. Долго над технологией не думали – просто сканировали банкноту и распечатали на цветном принтере. Сейчас все 186 тысяч фальшивых гривен проверяют в милиции. Такая процедура в отделе экспертизы документов и почерка - не диковинка. Но вот номиналы чаще всего не такие большие.

Юлия Белова, руководитель экспертной службы ГУ милиции Киевской области: "50 гривен – самый такой меньший номинал подделывается, а сейчас у нас на исследовании более высокий номинал, который был изготовлен в 2005-2006 годах".

Глянцевая бумага, яркие цвета, неизменный номер – не присущие настоящей гривне. Правоохранители отмечают – чаще всего подделывают банкноты номиналом 20-ть и 50-т гривен нового образца. В них узкая цветная гамма – доминируют зеленый и фиолетовый. Имея навыки работы с компьютерными программами, можно создать эффектную копию. Именно по такому принципу работали фальшивомонетчики из Донецкой области.

Задержанный: "Ну, и все, вот весь процесс такой: сделал, склеил, обрезал. И получились деньги. Полтинники, 50 рублей, 20, 10 он делал".

Аппетит этих злоумышленников был меньшим, чем предыдущих: изготовили только две тысячи гривен. А вот копии - качественнее. Андрей Селиван, руководитель сектора Ясинуватского РО милиции "Купюры были не такого уж и плохого качества, к тому же им придавали вид таких помятых бумажек и при ночном освещении для пожилого человека они представлялись нормальными деньгами".

Чаще всего такие фальшивомонетчики рассчитывают на людей преклонного возраста или же жителей провинции. Эти категории населения часто не владеют информацией о степенях защиты денег. Они иногда даже доллара или самого большего номинала гривны не видели.

Юлия Белова, руководитель экспертной службы ГУ милиции Киевской области: "Скупают свиней, сахар покупают, тогда могут обмануть людей, которые не осведомлены. Могут давать в долларах, а иногда эти просто тугрики из другой страны, а им говорили, что это именно доллары и люди велись, потому что видели изображение зеленого цвета".

Самый популярный способ проверить деньги - рассмотреть водный знак. Так часто делают продавщицы на рынках.

Надежда Ивановна, продавщица: "Ой, доченька, я хорошо и не знаю. Вот взяла, вижу, что это так и все, так проверяю, в карман и пошел". Женщина говорит – ее еще никто не надул. Но понимает – от этого не застрахована. Ненастоящая банкнота может попасть и к кассиру в банк. Елена Лилик – работница коммерческой структуры с большим опытом. Она вспоминает такие случаи. Говорит, что с годами научилась отличать ненастоящие деньги.

Елена Лилик, руководитель отдела коммерческого банка: "Сразу чувствуется такой характерный хруст бумаги, скажем так, она не рвется, если ее немного растягивать, она эластичная". Елена добавляет – на подделке надписи нечеткие, плохо видно водяной знак, и голограммы может не быть. Сейчас украинские гривны имеют, в среднем, восемь степеней защиты. Впрочем, обычный человек может распознать только несколько. Других элементов без специальной техники не рассмотреть.

Во время профессиональной экспертизы видно все детали. Под ультрафиолетом на двадцати-гривневой банкноте должна светиться полоска на портрете Ивана Франко. Вместе с тем, поддельная двадцатка - вся синяя. Поверхность фальшивки под микроскопом ровная. Реальные же деньги – будто гравюры.

Вообще подделывают любые деньги. Тот, в чьи руки случайно попала подделка, уголовной ответственности не несет. До тех пор, пока человек не пытается сбыть банкноту.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВДУ в Киевской области: "Идет уголовная ответственность по статье 199 – минимальный срок наказания от 3 лет, а если это группа лиц, то там до 10-15 лет может дойти".

Фальшивую валюту лучше сразу нести в милицейский участок. Так можно выяснить источник происхождения подделки. Банкноту конфискуют как вещественное доказательство. Фальшивые деньги на настоящие в Украине никто не меняет.

 

Оригинал (на 02/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рецидивисты ограбили семью инвалидов

Рецидивисты ограбили семью инвалидов

В Донецке задержаны двое рецидивистов, которые ограбили семью инвалидов.

 

"Няньки" забили насмерть 7-летнюю девочку

"Няньки" забили насмерть 7-летнюю девочку

16-летняя школьница и ее приятель забили насмерть ребенка, подражая персонажам видеоигры.

 

Украинцев на затонувшем пароме не было

Украинцев на затонувшем пароме не было

Граждан Украины на затонувшем во Вьетнаме пассажирском пароме не было.

 

Депутата нашли мертвым в офисе

Депутата нашли мертвым в офисе

В понедельник, 12 января в помещении одной из фирм, которая действует на рынке металла, был найден мертвым с огнестрельным ранением головы депутат горсовета.

 

Из ревности мужчина поджег себя и еще трех человек

Из ревности мужчина поджег себя и еще трех человек

Мужчина устроил жестокую расправу над своей экс-сожительницей, а также ее приятельницей с дочкой.

 

В израильской катастрофе виновен водитель

В израильской катастрофе виновен водитель

В Израиле завершилось предварительное расследование аварии автобуса под Эйлатом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::