Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2009 10:25

Буш готов воевать за мир

Буш готов воевать за мир Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш сделал первое заявление по поводу палестино-израильского конфликта. Общий пафос выступления не стал неожиданным. По словам Буша, эскалация насилия в секторе Газа была спровоцирована не Израилем, а палестинской радикальной группировкой ХАМАС. В связи с этим американский лидер поощрил действия Израиля, став первым и единственным президентом, который встал на сторону Тель-Авива.

США не намерены оставаться в стороне от палестино-израильского конфликта и готовы сделать все возможное для его разрешения. А именно – разоружить ХАМАС и тем самым добиться прекращения огня в регионе. С таким заявлением выступил американский президент Джордж Буш в рамках своего еженедельного радиообращения. Это был его первый комментарий, посвященный непростой ситуации, сложившейся в секторе Газа.

«Соединенные Штаты прилагают дипломатические усилия, чтобы достичь эффективного соглашения о прекращении огня, которое бы полностью соблюдалось, - заявил Буш. - Другое одностороннее соглашение, результатом которого являются обстрелы Израиля, неприемлемо. И обещаний ХАМАС недостаточно – должны существовать контролирующие механизмы, чтобы убедиться, что контрабанде оружия для террористических группировок в Газе пришел конец».

Он напомнил, что именно члены ХАМАС, захватив контроль сектора Газа, начали проводить ракетные и минометные обстрелы израильской территории.

«В ответ на эти нападения, совершаемые на их граждан, лидеры Израиля приступили к военным операциям против позиций ХАМАС в секторе Газа, - подчеркнул американский президент. - Я призываю все стороны оказать давление на ХАМАС, чтобы вынудить его отказаться от террора и поддержать законных палестинских лидеров, которые работают над достижением мира».

Несмотря на то, что Буш не обошел вниманием и судьбы жителей Палестины, выразив обеспокоенность гуманитарной ситуацией в регионе, правозащитная организация Amnesty International подвергла резкой критике такую позицию США.

По мнению ее представителей, Вашингтон не должен игнорировать «давнюю политику Израиля, которая поставила сектор Газа на грань гуманитарной катастрофы и непропорциональный ответ Тель-Авива на вылазки исламистов».

Буш стал первым и пока единственным президентом, поддержавшим действия Израиля. Напомним, что в день, когда израильские ВВС начали наносить удары по Палестине, с резким осуждением этого шага выступили Россия, ЕС, Кувейт, Иордания и Египет. Чуть позже к ним присоединились Китай, Тунис, Мавритания, Ливия, и Куба.

1 января министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни даже направилась в Париж на встречу с французским президентом Николя Саркози, чтобы обсудить сложившуюся обстановку. Однако позиция Саркози осталась неизменной – он потребовал прекратить обстрел сектора Газы.

Точно с таким же требованием выступил и председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль 2 января по катарскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира».

Он предостерег Тель-Авив от проведения наземной операции и пообещал, что день вторжения в Газу станет черным днем для всего еврейского государства. Халед Машааль также обратился к арабскому и исламскому миру, заверив, что движение ХАМАС в порядке, а его потери минимальны. Он выразил уверенность в победе, отметив, что сопротивление готово «хорошо встретить агрессора».

Кроме того, Машааль выразил признательность жителям Газы за стойкость и героизм. «Ваша сплоченность вокруг Сопротивления положит конец агрессии и сделает близкой нашу победу», - сказал председатель политбюро ХАМАС.

По последним данным, в Газе убиты более 400 человек, свыше двух тысяч получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

2 января Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ были вывезены наземным транспортом из анклава через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии в Иорданию. Утром, 3 января, их доставили в аэропорт «Домодедово» на самолетах Ил-62 и Як-42, принадлежащих МЧС России.

 

Оригинал (на 03/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Бютовцы" сорвали принятие бюджета Одесской области

"Бютовцы" сорвали принятие бюджета Одесской области

Депутаты Одесского облсовета от БЮТ отказались поддержать проект бюджета области на 2009 год, в результате чего документ не был принят в ходе сессии, так как не набрал необходимого количества...

 

Республиканцам не понравился план Обамы

Республиканцам не понравился план Обамы

Видные члены Республиканской партии США пригрозили проголосовать против плана президента Барака Обамы по оздоровлению американской экономики.

 

Кишиневский аэропорт будет сотрудничать с черногорскими коллегами

Кишиневский аэропорт будет сотрудничать с черногорскими коллегами

Международный аэропорт Кишинева и государственная компания "Аэропорты Черногории", подписали Меморандум о сотрудничестве для внедрения крупномасштабных проектов модернизации...

 

Путин: Украинская власть недееспособна и криминализирована

Путин: Украинская власть недееспособна и криминализирована

Премьер России Владимир Путин заявил, что нынешний газовый спор с Украиной свидетельствует о высокой степени криминализации ее властей.

 

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет прекратил сегодня расследование убийства и обстоятельств захоронения Николая Романова и его семьи...

 

Глухов попался на лжи? Матери он не звонил и на армию не жаловался

Глухов попался на лжи? Матери он не звонил и на армию не жаловался

Сержант Александр Глухов никогда не жаловался на службу в армии и не мог уйти добровольно, сообщила "Эху Москвы" мать сержанта Галина Глухова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::