Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/01/2009 07:51

Вакуумная упаковка эфира / Новогоднее ТВ отступает. Наступает эпоха смеха без правил

Вакуумная упаковка эфира / Новогоднее ТВ отступает. Наступает эпоха смеха без правил Нынешние проводы-встречи года минувшего и года грядущего ознаменовались на телевидении политкорректной многополярностью и нервирующим отсутствием центра.

Логично, в общем-то. Каждый мог встречать свой Новый год, подразумевая нечто свое и обходя десятым нажатием на пульт все чужие праздники. В результате складывалось впечатление, что Новый год утрачивает присущую ему в нашей стране всенародность.

Не стало телепродукта, который могли бы смотреть все, получая от этого телепродукта всю необходимую душевную пищу-информацию.

Каналы работали не с народом, а с наиболее массивными целевыми группами потребителей.

Одной из таких групп были зрители, ностальгирующие по высотам советской культуры, до которых современное кино и телевидение не долетают. Для этой аудитории шла вечная «Ирония судьбы...», вечные комедии Леонида Гайдая, вечное «Обыкновенное чудо» в постановке Марка Захарова, всегда актуальный английский фарс «Здравствуйте, я ваша тетя!» и еще много того, что не имеет никакого отношения к Новому году и даже зиме.

Тем не менее блок советских хитов выполнял функцию отопительной системы, бесперебойно поставляющей душевную энергию в подмороженную капитализмом и кризисом реальность.

Сия беспредметная батарея советского производства контрастировала с шоу «Пожар в джунглях. Тропический бал НТВ». Там, видимо, хотели создать пляжно-эротические настроения, но получалось как всегда — атмосфера очередного ледового шоу, только на песке.

Третьим образом носителя энергии выступил трубопровод, чью прихотливую пластику круглосуточно демонстрировали в новостях. Этот визуальный образ составил конкуренцию елкам, серпантину, конфетти и прочей новогодней бутафории.

Проблемы задолженности Украины за газ и события в секторе Газа составили диапазон мировой драмы, идущей в прямом эфире. И великой хотя бы потому, что никакой праздник и придуманный рубеж в непрерывном времени не способны ее отменить или прервать.

Была аудитория, с пристрастием следившая за новостями, и по очень простой причине. В развлекательных форматах признаки и детали достоверной реальности содержались в гомеопатических дозах.

Телевидение утратило рефлексию об окружающей его действительности.

Все музыкально-юмористические шоу вечера и ночи 31 декабря тяготели к герметичной консервации телевидения в собственном соку, в жанрах дружеских пародий, умильных самопародий и PR-акций.

Похоже, наше ТВ разучивается смеяться над чем-либо, кроме самого себя. ТВ в вакуумной упаковке позиционировало себя как наиболее подходящий продукт к праздничному столу.

Первый канал педантично отпародировал, то есть отрекламировал все свои шоу — от «Давай поженимся!» до «Феномена» с Ури Геллером. В своей ориентации на само себя телевидение так преуспело, что номер с Анастасией Заворотнюк, осмеивающий отечественные претензии на Голливуд и бардак на отечественном ТВ, показался глотком свободы. Все-таки не единым Первым каналом имеет право развлекаться человек.

Одни российские звезды пародировали других российских звезд. Ренату Литвинову передразнивали сразу двое — Максим Галкин и Александр Олешко.

Пародия на какого-нибудь певца вроде Николая Баскова или Бориса Моисеева закономерна и ожидаема — и такими номерами пестрели все шоу. Стебно-парадные портреты непременно монтировались с восторженными оскалами прототипов.

В ночь на 1 января наши медийные лица переходили из разряда живых людей в разряд виртуальных персонажей, придуманных и подлежащих тиражированию.

Но ТВ пошло гораздо дальше, выдав шквал пародий на пародистов и юмористов. Апофеозом праздника был не юмор по поводу нашей жизни и ее узнаваемых проблем, а юмор по поводу звезд и стилистик юмора.

Острящие актрисы с ТНТ иронизировали над мужской иронией в Comedy Club. В «Большой разнице» на Первом канале пародировали старомодность КВН, изображали «бешеных бабок», проезжались по всем новейшим архетипически-харизматическим персонам CC вроде Гарика Мартиросяна, Гарика Харламова и Павла Воли.

В этот раз было как-то особенно заметно, что звезды за столиками, звезды зрительствующие тоже работали, и работа у них такая, что запросишь других работ.

Они вкалывали над созданием атмосферы всенародного ликования, то есть, пардон, кайфа и восхищения современным эстрадным искусством. Их смех должен был выступать знаком качества комедийной телепродукции. А удовлетворение телепродукцией должно было выражать довольство жизнью в целом.

Эту настойчиво моделируемую аберрацию я бы и назвала смехом без правил.

Нравоучительными картинками смотрелись среди взрослых актеров актрисы из сериала «Папины дочки» и дуэты Максима Галкина с Аллой Пугачевой. ТВ продемонстрировало, что шоу-бизнесу все возрасты покорны.

Мечты о недосягаемо правильном мире, как давно повелось, концентрировались в зарубежных кинохитах. «Гарри Поттер...» и «Властелин колец», «Код да Винчи» и «Ван Хельсинг» — подборка фильмов об успешной борьбе против глобального зла во вселенной. Прелесть этого виртуального зла в том, что оно наделено эстетически эффектными, зримыми формами и принадлежит к сверхчеловеческому измерению. Это гораздо лучше той путаницы добра и зла среди своих, в которой реально существуют люди. А образ магической вселенной подразумевает, что в ней обязательно есть ключ к прочной гармонии, есть волшебное заклинание, правильное действие, спасительный жест. У нас такой веры и такого ключа давно нет — а требуется для всеобщего обнадеживания. Приходится черпать из чужих запасов.

В наших же запасах — опора на человеческое. 3 января телевидение отмечало год со дня смерти Александра Абдулова. Как и год назад, этот день стал для ТВ моментом истины о том, что реально способно нас объединить, не успокаивая. Абдулов превратился в идеал универсального человека. До перестройки в нем видели несоветскую свободу и эстетизм индивидуальности. В наше время он оказался носителем вневременных культурных ценностей — душевной сложности, многогранного обаяния, творческой непредсказуемости. Он совместил высокое искусство и популярность. Он сочетал известность с народной любовью — а сегодня эти понятия встречаются отнюдь не часто.

Друзья и коллеги Александра Абдулова на всех центральных каналах предаются воспоминаниям и качают головами так, словно до сих пор не могут уложить в своем сознании факта ухода актера из жизни. Да, не могут. Потому что наша эпоха фетишизирует всё, чего достиг Абдулов, — славы, богатства, комфорта, личного благополучия. Сложно признать бессилие этих вещей перед лицом смерти.

Сложно не признать и бессилие смерти перед этим талантом — по разным каналам идут фильмы с участием Абдулова, и переключаться с них на что-то более современное не хочется. Столько жизни концентрируют его роли, даже в самых заурядных телеспектаклях.

Профессиональный артист в наши дни нередко живет в угаре самореализации. Он может играть в десятках сериалов, в сотнях картин. Но вес его ролей в искусстве может остаться мал и ничтожен. Актеру очень легко сегодня ничего не успеть, будучи сверх меры востребованным.

Александр Абдулов очень торопился жить в жизни, очень интенсивно жил в искусстве — и многое успел. Он как никто настойчиво напоминает о смысле жизни, о предназначении артиста, о двойственной природе успеха, о том, сколь условны одни ценности и неуходящи другие. Телевидению требуются особые усилия, чтобы прорываться время от времени к чему-то настоящему. Но похоже, что ТВ само чувствует потребность в этих усилиях. Особенно после того, как отпразднует Новый год.

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Социальную сеть менеджеров продадут за миллион долларов

Социальную сеть менеджеров продадут за миллион долларов

Компания B2B Media продает онлайновый проект E-xecutive.ru, представляющий собой социальную сеть менеджеров. Сделка должна завершиться в ближайшие недели. Стоимость E-xecutive.ru составляет около...

 

Sony закроет один из двух своих телевизионных заводов в Японии

Sony закроет один из двух своих телевизионных заводов в Японии

Sony закроет один из двух своих телевизионных заводов в Японии и уволит две тысячи человек. Ранее Sony объявила о сокращении 16 тысяч сотрудников и закрытии нескольких фабрик по всему миру. Эти...

 

Основатель del.icio.us перешел на работу в Google

Основатель del.icio.us перешел на работу в Google

Джошуа Шачтер, основатель социального сервиса закладок del.icio.us, перешел на работу в Google. Del.icio.us, принадлежащий главному конкуренту Google, поисковику Yahoo!, он покинул в июне 2008...

 

AMD снизила цены на четырехъядерные процессоры

AMD снизила цены на четырехъядерные процессоры

Компания AMD снизила цены на свои четырехъядерные процессоры из серии Phenom. Снижение коснулось моделей Phenom II X4 940 и 920. Новая оптовая цена чипа AMD Phenom II X4 940 составляет 225...

 

Гибридный нетбук MSI появится в продаже в феврале

Гибридный нетбук MSI появится в продаже в феврале

Компания MSI начнет продавать свой гибридный нетбук U115 в феврале текущего года. На первом этапе его можно будет купить только в США менее чем за 700 долларов. Основными особенностями нетбука MSI...

 

Palm представил сенсорный смартфон на новой платформе

Palm представил сенсорный смартфон на новой платформе

Компания Palm на выставке электроники CES 2009 представила смартфон Pre, работающий на базе платформы webOS, построенной на ядре Linux. Palm Pre оснащен 3,1-дюймовым сенсорным экраном и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::