Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2009 09:17

Грач: Ющенко и Тимошенко специально не договариваются с Россией о поставках газа

Грач: Ющенко и Тимошенко специально не договариваются с Россией о поставках газа Киев, Январь 05 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Руководство Украины специально спровоцировало газовый конфликт с Россией, несмотря на то, что Москва еще перед Новым годом была согласна на компромиссы с Киевом. Чтобы исключить возможность повторения подобных конфликтов в будущем, Украине следует согласиться на создание газотранспортного консорциума и допустить Россию к управлению украинской ГТС.


Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Компартии Леонид Грач.


«Газовым конфликтом это явление нельзя называть. Газовый конфликт – это только вершина айсберга. В основе лежит разрушение нашей цивилизации. Этим занимается вся компашка, которая на Украине через так называемый конфликт поступила как бандиты с большой дороги в экономическом, юридическом смысле по отношению к России. Газ – это только предлог для создания остроты в отношениях с Россией», – сказал он.


«Вне всякого сомнения, цена в 250 долларов была льготной. Такой цены сегодня уже нигде нет, за исключением белорусской», – отметил депутат.


По словам Грача, дальнейшая эскалация конфликта с «Газпромом» грозит Украине тем, что «в стране будет «холодомор» – настоящий голодомор по-ющенковски».


«Но его это не интересует. Его интересует как можно больше и как можно дальше удалиться от России», – подчеркнул депутат.


«Устами российского президента и премьера Путина предлагались различные варианты. Например, проплата за транзит в 2009 году, чтобы Украина смогла рассчитаться за долги. То есть, российская сторона шла навстречу, но, судя по поведению и Ющенко, и Тимошенко, им разрешение проблемы не нужно, они намерены заниматься тяжбами в европейских инстанциях», – считает парламентарий.


По мнению Грача, чтобы исключить возможность повторения подобных конфликтов в будущем, Украине следует согласиться на создание газотранспортного консорциума и допустить Россию к управлению украинской ГТС.


«Консорциум уравновесил бы и сбалансировал, а также давал бы на будущее гарантии не повторения нынешней ситуации», – резюмировал депутат.


Напомним, что ранее российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, также заявил о том, что Украина должна договориться с Россией о создании газового консорциума.


«Этот выход озвучил на переговорах в Москве украинский спикер Литвин – газотранспортный консорциум. И если уже Литвин сказал «А», то пусть скажет и «Б». Логично было бы, если бы Блок Литвина внес в Верховную Раду законопроект, разрешающий передачу газотранспортной системы в частные руки», – сказал Минченко.


В декабре 2008 года киевский Центр исследований корпоративных отношений представил результаты опроса украинских экономических экспертов, которые высказались за предоставление «Газпрому» доступа к управлению украинской ГТС.


В частности, в ходе опроса 29% экспертов заявили, что состояние украинской ГТС – катастрофическое.


«Проблемы, связанные с дальнейшей эксплуатацией ГТС, их разрешение эксперты видят в допуске «Газпрома» к управлению ГТС на долгое время. Так считают 57% опрошенных», – отметил автор исследования Ростислав Ищенко.


В свою очередь, Константин Бородин, директор Украинского центра энергетических исследований полагает, что Киев может утратить статус главного транзитера российского газа в Европу, если не согласится на создание консорциума.


«Газотранспортный консорциум – это идея, которая совершенно обоснована и совершенно необходима Украине, если мы не хотим, чтобы объемы транзита через нашу ГТС падали. Статус основного транзитера Украина может утратить. Речь идет о 2014 годе, когда завершится 10-летний контракт, согласно которому российская сторона гарантирует загрузку украинской газотранспортной системы в объеме 110 млрд. кубометров в год. Все основные обходные маршруты – «Северный поток», «Южный поток», они настроены на полномасштабный ввод в эксплуатацию к 2014 году», – напоминает Бородин.


 

Оригинал (на 05/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число жертв в Газе превысило 1 тыс. человек

Число жертв в Газе превысило 1 тыс. человек

Число палестинцев, погибших в ходе 19-дневной израильской военной кампании в секторе Газа, превысило 1 тыс. человек...

 

Кишинев проинформировал Миссию EUBAM о внешнеторговой деятельности Приднестровья

Кишинев проинформировал Миссию EUBAM о внешнеторговой деятельности Приднестровья

Министр реинтеграции Республики Молдова Василий Шова принял сегодня в Кишиневе главу Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине EUBAM, генерала Ференца Банфи...

 

В прошлом году Центробанк отозвал лицензии у 33 банков

В прошлом году Центробанк отозвал лицензии у 33 банков

Центробанк России в 2008 году отозвал лицензии у 33 банков, сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России...

 

Америка получила нового лидера

Америка получила нового лидера

В Вашингтоне у здания Капитолия состоялась инаугурация 44-го президента США. Барак Обама принес присягу на Библии, принадлежавшей Аврааму Линкольну, и официально вступил в должность главы...

 

Обвал на российском рынке акций: бумаги даже крупнейших компаний рухнули до 2,5 копеек

Обвал на российском рынке акций: бумаги даже крупнейших компаний рухнули до 2,5 копеек

Обвальное падение российского фондового рынка грозит полностью обесценить акции даже крупных российских компаний...

 

Мир на двоих

Мир на двоих

Видный американский политолог Збигнев Бжезинский уверен, что большинство мировых проблем смогут решить Китай и США. Для этого им нужно теснее сотрудничать. Этому поможет неформальное создание G2,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::