Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2009 10:15

На отдых в больницу

На отдых в больницу В понедельник, на 69-й день после назначения премьер-министром Грузии бывшего посла в Турции, Албании и Боснии и Герцоговине Григола Мгалоблишвили часть местных СМИ поспешили сообщить о том, что президент Михаил Саакашвили удовлетворил его прошение об отставке, якобы поданное еще до Нового года. Официально эти сведения не подтверждаются. Сам 35-летний Мгалоблишвили находится на лечении в Германии. Саакашвили посоветовал ему меньше работать и больше спать.

Григол (Гега) Мгалоблишвили может стать очередным соратником Саакашвили, который откажется работать в его команде. В 2008 году в радикальную оппозицию к Саакашвили перешли экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и другие видные фигуры. Но если эти теперь уже бывшие единомышленники уходили из-за политических разногласий, то карьера молодого премьер-министр может стать жертвой драки на высшем государственном уровне. Некоторые аналитики в Тбилиси говорят о том, что на лечение премьера отправили, чтобы подготовить общество к информации о его вынужденном уходе «по состоянию здоровья».

Обязанности главы правительства сейчас выполняет вице-премьер - министр финансов Николоз Гилаури. В последние дни 2008 года в прессу просочились сведения об инциденте между президентом и премьер-министром, в ходе которого Саакашвили ударил Мгалоблишвили по лицу и бросил в того телефон. СМИ также отмечали, что у премьер-министра не сложились отношения с приближенным к Саакашвили министром юстиции Зурабом Адеишвили. И якобы и президент, и министр юстиции посоветовали премьеру «не рыпаться» и «знать свое место», а тот этим советам не внял.

Сам факт публикаций в СМИ деталей скандальной драки является болезненным для имиджа любого грузинского мужчины, премьер он или рядовой гражданин. И уже неважно, была эта драка или нет, хотя о ней активно судачат в кулуарах. Премьера нынешние кукловоды грузинской политики подбирали изначально на роль незаметного исполнителя. Уже тогда, когда его назначали, экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили говорила, что Мгалоблишвили был хорошим дипломатом (он работал послом уже при ней), а сейчас молодому человеку «портят жизнь».

Григол Мгалоблишвили занимал должность посла четыре года. А до этого руководил департаментом Европы в МИД Грузии. Он учился в Тбилисском и Стамбульском университетах, а также в Оксфорде. Вернув дипломата из-за рубежа и бросив его в пекло внутренней политики, грузинские руководители обрекли Мгалоблишвили на тяжелую жизнь.

29 декабря, уже после скандальных сведений СМИ, Саакашвили на заседании правительства демонстративно хвалил премьер-министра. Президент тогда сказал: «Мгалоблишвили выходит на службу в 8 часов утра и уходит в 3 часа ночи. До этого я думал, что больше других рабочие часы были у меня, но я понимаю Гегу и понимаю каждого из нас».

«Не работайте после часа ночи, каждый имеет право на восьмичасовой сон», - заботливо обратился президент к премьеру. Если имел факт драки, то все это звучит как издевка. После этого премьер выехал на лечение в Германию.

«Данное обследование стало необходимым после того, как на фоне общей перегруженности у премьер-министра выразились резкие ренальные осложнения (на почках). Премьер-министр Грузии, как предполагается, после обследования через несколько дней вернется на родину и продолжит работу в обычном режиме», - говорилось в сообщении правительства Грузии от 31 декабря.

Пока Мгалоблишвили в Германии. Кстати. За некоторое время до отставки глава грузинского правительства в 2005-2007 годах Зураб Ногаидели тоже лечил сердце за границей - в США.

В аппарате Мгалоблишвили в понедельник слухи об отставке опровергли. Эти сообщения являются дезинформацией и не соответствуют правде, сказали в правительстве. Вероятно, ближайшие недели покажут, подтвердятся ли сведения о том, что Мгалоблишвили хочет уйти от эмоционального патрона - президента.

Сам Саакашвили в понедельник отмечал скромный юбилей. 5 января 2008 года в Грузии состоялись внеочередные выборы, которые, по официальным данным, с 53 процентами голосов при необходимых 50 выиграл именно он, а кандидат от «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе набрал 27 процентов. Оппозиция и значительная часть общества не признает итогов голосования, считая их сфальсифицированными, и настаивает на новых выборах в этом году.

Как заявили газете ВЗГЛЯД источники в «Объединенной оппозиции», 25 января 2009 года возобновятся акции протеста с требованием досрочных выборов. В интервью еженедельнику «Палитра недели» политолог Рамаз Сакварелидзе предположил, что 2009 год будет насыщенным на внутриполитические события.
По его словам, отказываясь от проведения досрочных выборов, власть на деле уже перешла к избирательной кампании, о чем свидетельствуют и частые поездки Саакашвили в регионы, встречи с избирателями - различными общественными кругами. Он не исключил, что власть при условии сохранения у руля нынешней команды «Единого национального движения» согласится на новые выборы президента, противопоставив в этом случае оппозиции министра внутренних дел Вано Мерабишвили с его неограниченным административным ресурсом.

«Нас ждут теплая политическая весна и горячее политическое лето, - сказал Рамаз Сакварелидзе. - Что касается симпатий Запада, видимо, они предпочтут из спектра грузинской оппозиции конструктивную, чем уличную. В этом плане можно отметить альянс Республиканской партии и «Новых правых».

 

Оригинал (на 05/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Причастность пяти задержанных к убийству мэра Владикавказа не доказана

Причастность пяти задержанных к убийству мэра Владикавказа не доказана

По данным МВД России, причастность пяти человек, задержанных, а затем арестованных в рамках расследования дела об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, к совершению этого преступления не...

 

Прокуратура продолжает преследовать бывшего главу Нижнего Тагила. В отношении Диденко возбуждено новое уголовное дело

Прокуратура продолжает преследовать бывшего главу Нижнего Тагила. В отношении Диденко возбуждено новое уголовное дело

В отношении экс-мэра Нижнего Тагила Николай Диденко возбуждено очередное уголовное дело. В этот раз бывшего нижнетагильского градоначальника обвиняют в незаконном расходовании средств из...

 

Украина еще не подписала договор о мониторинге транзита газа

Украина еще не подписала договор о мониторинге транзита газа

Украина до сих пор не подписала текст протокола о создании комиссии, которая должна заняться мониторингом транзита российского газа в Европу через украинскую территорию...

 

Ничто не заменит ЧФ РФ базу в Севастополе

Ничто не заменит ЧФ РФ базу в Севастополе

Создание пунктов базирования кораблей Военно-морского флота РФ за рубежом не заменит для России военно-морскую базу в Севастополе.

 

Израиль зол на Ватикан из-за сравнения Газы с концлагерем

Израиль зол на Ватикан из-за сравнения Газы с концлагерем

Между Ватиканом и Израилем возникло жестокое противостояние после того, как кардинал Мартино заявил, что "Газа все больше становится похожа на концентрационный лагерь"...

 

Киевский бизнесмен подал иск в Европейский суд против Украины

Киевский бизнесмен подал иск в Европейский суд против Украины

Киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов и его партнер др. Бани Насер Абдулла подали иск против Украины в Европейский суд по правам человека при Совете Европы в Страсбурге. Речь идет о рейдерских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::