Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2009 05:24

В ожидании геноцида / Очередная израильско-палестинская война не решит ни одной проблемы

В ожидании геноцида / Очередная израильско-палестинская война не решит ни одной проблемы В нынешней операции Израиля в Газе впечатляют размах и интенсивность. Видимо, сторонам надоело полугодовое перемирие, пружина сжалась слишком сильно. Кроме того, в Израиле скоро выборы. Наибольшие шансы на победу имеют правые, выступающие за принятие решительных мер против ХАМАС. Поэтому центрист Ольмерт решил быть большим правым, чем сами правые. И развернулся всерьез. Возможно, и армия стосковалась по победам. «Мы долго молча отступали», былой блеск ЦАХАЛ за последнее десятилетие несколько померк. Хочется его восстановить.

Ближневосточный мирный процесс» между Израилем и Палестиной в наступающем году останется, безусловно, столь же необратимым, как и раньше. То есть стороны продолжат бесконечную войну. Предстоящие в Израиле парламентские выборы вряд ли хоть сколько-нибудь заметно повлияют на ситуацию. Еврейское государство по-прежнему не сможет выбрать ни безоговорочную капитуляцию, ни настоящую войну с решительными целями. Оно останется в нынешнем межеумочном состоянии, тем более что его политический спектр склонен к дальнейшей фрагментации, еще более затрудняющей принятие серьезных решений.
Читать дальше

При этом нельзя не сказать о глубинных проблемах, лежащих в основе конфликта.

«Полупризнанная» Палестинская автономия очевидно нежизнеспособна как государство. Она разделена на две не граничащие между собой части, которые к тому же управляются сейчас разными политическими силами, враждебными друг другу. Собственно, и сейчас с Израилем воюет только Газа, а Западный берег реки Иордан философски наблюдает за происходящим. Более того, уже начались прямые столкновения между боевиками ХАМАС и ФАТХ. В Палестине практически нет экономики, зато очень велика численность населения, причем его рост продолжается ударными темпами. В секторе Газа плотность населения уже самая большая в мире. Руководство автономии отличается высочайшим уровнем коррупции. И всё это замешано на вековой, постоянно культивируемой ненависти к Израилю.

Наконец, сохраняется такая вечная проблема Ближнего Востока, как арабо-израильский конфликт. Возможность его мирного решения представляется откровенно иллюзорной хотя бы потому, что население Палестины стремительно растет, обгоняя население самого Израиля, при этом оно размещается на очень ограниченной площади при почти полном отсутствии в Палестине экономики, способной поглощать новую рабочую силу.
Читать дальше

Арабские режимы, располагающие гигантскими денежными средствами, кормить «братьев»-палестинцев не собираются. Во-первых, из-за вышеупомянутой коррупции, во-вторых, из-за того, что их вполне устраивает именно нынешняя ситуация. Арабы используют Палестину как инструмент постоянного давления на Израиль, заодно подогревая ненависть к нему своей «улицы». Иначе протестные настроения в большинстве арабских стран могут обернуться против собственных режимов. Тем более арабы не собираются звать палестинцев к себе на ПМЖ, печальный опыт Иордании и Ливана никто повторять не хочет.

Будучи несопоставимо слабее Израиля в военном плане, Палестина обладает самым сильным в мире оружием — демографическим. С его помощью ничтожная в военном и экономическом отношении Албания совсем недавно победила несравненно более сильную Сербию. Рано или поздно палестинцев станет настолько больше, чем израильтян, что сдержать их будет просто невозможно.

Надо смотреть правде в глаза — итогом нынешнего противостояния Израиля и Палестины может стать только геноцид. Либо в жесткой форме (уничтожение), либо в мягкой (изгнание), либо скорее всего в смешанной форме. Израиль может успеть его провести, пока обладает военным превосходством. Если он этого не сделает, то его проведут палестинцы, когда получат решающее численное превосходство. Разумеется, можно надеяться на то, что в Палестине откуда-то возникнут нормальные государственные институты, работающая экономика и гражданское общество, но пока никаких предпосылок к этому не наблюдается. Соответственно геноцид становится единственным вариантом решения проблемы. Вопрос только в том, кто его проведет и когда.

Сейчас же Израиль идет в обычную ловушку мятежевойны. В нее попадали очень многие, включая сам Израиль.

Израильская армия многократно и с блеском громила превосходящие ее по силам арабские армии. Уже гораздо хуже и тяжелее она боролась с палестинской «интифадой». Израиль поплыл и начал сдавать позиции, завоеванные в ходе предыдущих классических войн. И уж совсем плохо прошла война 2006 года против «Хезболлах». Израиль понес значительные потери и не добился ни одной из поставленных целей.
Читать дальше

ЦАХАЛ без проблем может занять всю территорию Газы. Проблема в том, как ее потом контролировать, когда все ее многочисленное население настроено крайне враждебно по отношению к оккупантам. Сколько солдатских жизней придется положить в ходе оккупации и когда придется уходить — вопросы без ответов. А сразу после ухода на города юга Израиля вновь начнут падать «Кассамы», на них «братские» арабские страны денег палестинцам найдут. Причем эти примитивные снаряды (с очень слабой БЧ и крайне низкой точностью) убивают гораздо меньше израильтян, чем их поляжет, если оккупация Газы станет фактом и затянется хоть сколь-нибудь долго.

Разрушая убогие мастерские по производству примитивных «Кассамов», убивая очередную порцию вождей ХАМАС, Израиль просто оттягивает момент, когда вопрос о геноциде встанет всерьез. Может быть, лет на 20 еще хватит.

 

Оригинал (на 05/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Большинство людей загоняют себя в тупик»

«Большинство людей загоняют себя в тупик»

В начале каждого года, многие, как переходящее знамя, поднимают лозунг «Все! В этом году выучу иностранный язык», но запала хватает на пару уроков с преподавателем или пробного урока на курсах, а...

 

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 400 машин

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 400 машин

Во Франции в ночь на 1 января хулиганы сожгли 445 автомобилей. Большинство подобных случаев, по информации Министерства внутренних дел страны, имели место в пригородах, где новогодние праздники и...

 

Шимон Перес не извинялся перед турецким премьером

Шимон Перес не извинялся перед турецким премьером

Представители президента Израиля опровергли информацию, согласно которой Шимон Перес извинился перед премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за инцидент, произошедший во время конференции по...

 

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который охраняет гражданские суда от пиратов у берегов Сомали, завершил сопровождение пятого по счету судна по водам Аденского залива. Сейчас...

 

Часть Филиппин осталась без электричества после диверсии на ЛЭП

Часть Филиппин осталась без электричества после диверсии на ЛЭП

На юге Филиппин экстремисты подорвали главную линию электропередач, из-за чего на значительной части острова Минданао прекратилась подача электроэнергии. Власти подозревают в организации диверсии...

 

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии Манмохану Сингху сделана операция коронарного шунтирования. 76-летний глава правительства переведен в отделение интенсивной терапии. Операция продолжалась более восьми часов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::