Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
05/01/2009 15:07

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

"Газовая война" между Украиной и Россией все больше разгорается. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и договориться, стороны обмениваются обвинениями и угрозами, оставаясь при своем мнении. Но страдает от этого не только Украина, но и Европейский Союз. Страны, входящие в ЕС, уже ощутили на себе украинско-российский газовый конфликт, недополучив газ.

Украинская сторона настаивает, что ее вины в том нет – "Газпром" недодает газ. Однако в ОАО "Газпром" опровергает это. Более того, там заявляют, что в воскресенье Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отказалась принять дополнительную партию газа для европейских потребителей (!). "Нафтогаз Украины" вчера отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 млн куб. м газа в сутки через ГИС Кобрин для обеспечения заявок зарубежных покупателей", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой российского концерна.

Ситуация усложняется не то, что с каждым днем, а с каждым часом. Как сообщал MIGnews.com.ua,  сегодня Хозяйственный суд города Киев своим определением запретил НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 долл. за тыс. куб. м на 100 км. В сообщении, обнародованном пресс-службой Министерства топлива и энергетики Украины, отмечается, что суд принял определение в обеспечение иска Минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.

"Основанием признания их недействительными является то, что соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины", - говорится в сообщении. В сообщении также отмечено, что рассмотрение дела по сути назначено на 9 января 2009 года.

ОАО "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа в Украину из-за недоговоренности о цене на газ и тарифной ставки на транзит. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки. По ее мнению, транзитный контракт продолжает действовать.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" настаивает, что в отсутствие согласованных условий транзита имеет право направлять часть подаваемого Россией на вход украинской ГТС газа для обеспечения его транзита. Украина, в свою очередь, заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, но в Чехии, Турции, Польши, Венгрии, Болгарии, Хорватии и Греции уже отмечено снижение объемов поставок газа через территорию Украины.

Кроме того, ранее Россия предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов, напоминает Корреспондент. Немногим позже глава правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что в связи с отказом Киева от предложения льготной цены газ для Украины будет стоить 450 долларов за тысячу кубометров.

"Нафтогаз Украины" считает, что предложенная главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером цена в 450 долларов за тысячу кубометров природного газа "неадекватная". "Это неадекватная цена. Она неадекватна не только для Украины, она неадекватна для Европы", сказал пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.


 

Оригинал (на 05/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество жертв холеры продолжает расти

Количество жертв холеры продолжает расти

Общее число случаев заболевания холерой в Зимбабве уже превысило 50 тысяч.

 

"Би-Би-Си" может угрожать нацбезопасности

"Би-Би-Си" может угрожать нацбезопасности

Власти оповестили граждан, что новый телеканал "Би-Би-Си", вещающий на персидском языке, создан с целью вербовки шпионов.

 

Пограничники не пропустили партию медикаментов

Пограничники не пропустили партию медикаментов

Российские пограничники не дали японцам доставить на Южные Курилы медикаменты.

 

Владелец "Фаины" увеличил сумму выкупа

Владелец "Фаины" увеличил сумму выкупа

Владелец украинского судна "Фаина" заявил, что увеличивает сумму выкупа.

 

Флетчер обманул украинцев на полмиллиарда

Флетчер обманул украинцев на полмиллиарда

Организатор тренингов "Секреты миллионеров" Роберт Флетчер обманул украинских граждан по меньшей мере на 500 млн. грн.

 

Лидеру оппозиции "шьют" покушение на вице-спикера

Лидеру оппозиции "шьют" покушение на вице-спикера

Прокуратура объединила дело о подготовке убийства с делом о подготовке государственного переворота, после чего депутату предъявлено также обвинение в "действиях, направленных против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::