Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2009 11:01

Грузия опровергла Миллера

Грузия опровергла Миллера Вопреки вчерашнему заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера о готовности грузинской стороны поставлять газ в Южную Осетию, Цхинвал не получит российский газ транзитом через южного соседа. Во вторник грузинская компания «Итера-Грузия» заявила о невозможности возобновления поставок газа в Южную Осетию, так как грузинские специалисты не могут попасть к поврежденному газопроводу, да и «не имеют на это права».

Августовская война вокруг Южной Осетии этой зимой отозвалась энергетическими трудностями для жителей республики. Они не могут получать российский газ транзитом через Грузию. Приходится дожидаться прямой трубы, которая свяжет Россию с Южной Осетией в 2009 году.

Во вторник компания «Итера-Грузия» заявила о невозможности возобновления поставок газа в Южную Осетию, прерванных после августовской войны. Заместитель Генерального директора компании Ираклий Николаишвили заявил, что в январских объемах получаемого газа не предусмотрены поставки в Южную Осетию.
«К сожалению, распространенное накануне заявление «Газпрома» о том, что Грузия возобновит поставки в Южную Осетию, не соответствует действительности», - сказал он. Ираклий Николаишвили отметил, что грузинские специалисты не могут попасть к поврежденному газопроводу. «И не имеют на это права», - дополнил он.
По грузинским законам, Южная Осетия считается «оккупированной территорией», как и Абхазия.
Накануне председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер проинформировал премьер-министра России Владимира Путина о готовности грузинской стороны поставлять газ в Южную Осетию. «Только что я получил информацию, что грузинская сторона готова возобновить поставки газа в Южную Осетию», - сказал он на рабочей встрече с премьер-министром РФ.
Но в интервью телекомпании «Рустави-2» во вторник глава грузинского Минтопэнерго Алксандр Хетагури рассказал, что во время войны, из-за бомбежек, труба серьезно пострадала. Потом грузинские специалисты «заштопали» повреждения, но осталось одно - на неподконтрольной Грузии территории. Вот это и есть, как отметил министр, главная причина срыва поставок. То есть морозить мятежных южных осетин правительство Грузии специально не собиралось. А так технически газопровод готов пропускать «голубое топливо».
Грузинский министр ничего не сказал о политической составляющей газовой проблемы. А вот МИД России 31 декабря 2008 года заявил, что «дело не в технических проблемах с газопроводом, тем более что боевые действия в районе пролегания газопровода не велись. «Грузинская газотранспортная компания» заблокировала подачу газа в связи с принятым в Грузии законом «Об оккупированных территориях», запрещающим осуществление экономических связей с соседними республиками (имеются в виду Абхазия и Южная Осетия)».
«Тем временем население Республики Южная Осетия уже четвертый месяц в суровых зимних условиях вынуждено фактически выживать в отсутствие основного сырьевого источника тепла и энергии. Вызывает лишь сожаление, что и ОБСЕ, и ЕС, широко рекламирующие свою гуманитарную деятельность, в данном случае демонстрируют равнодушие», - констатировал российский МИД. Москва, несмотря на отсутствие с Тбилиси дипотношений, предлагала помощь в восстановлении ветки на Южную Осетию, но получила отказ.

А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал позицию Грузии «бесчеловечной». «Пользуясь тем, что транзит газа происходит через территорию Грузии, грузинские власти перекрывают каналы поступления на территорию Южной Осетии. Это говорит об их истинном лице и об отсутствии понятия гуманность в Грузии. В любом случае мы стойкий народ, и эту зиму перезимуем, и перезимуем нормально. С 2009 года мы будем получать российский газ, и сделаем все, чтобы газовые коммуникации нигде не пересекали территорию Грузии. Мы будем обращаться к гражданам РЮО, чтобы они с пониманием относились к тем проблемам, которые стоят перед руководством республики, и сделаем все, чтобы оказать населению максимально возможную помощь и поддержку», - говорил он еще в прошлом году. Это заявление президента приводит официальный сайт правительства Республики Южная Осетия.
Для того, чтобы разобраться в газовых хитросплетениях, надо знать: осенью 2006 года Россия начала прокладывать из САеверной Осетии в Южную Осетию 163-километровый газопровод Дзаурикау-Цхинвали. Труба проходит на беспрецедентной для таких проектов высоте - 3150 метров над уровнем моря. Ежемесячные потребности Южной Осетии в газе составляют 1 млн кубометров. Газ идет из России в Грузию. А потом через отдельную ветку - в Южную Осетию, до столицы которой Цхинвали от Тбилиси менее 100 километров. До войны 1000 кубометров газа Южной Осетии обходилась в 311 долларов. «Подходы Грузии - непродуктивны», - считают в МИД России. А Южной Осетии остается дожидаться «прямого газа» из России.

 

Оригинал (на 06/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отношения Молдавии и Приднестровья не должны строиться на односторонних решениях - политолог

Отношения Молдавии и Приднестровья не должны строиться на односторонних решениях - политолог

Молдавия и Приднестровье имеют примерно равные "весовые категории", поэтому их отношения не могут быть построены по принципу, когда одна сторона принимает решения, а вторая их безропотно принимает...

 

Акции поддержки и протеста правительству проходят в Москве

Акции поддержки и протеста правительству проходят в Москве

На Манежной площади в Москве начинается акция "Единой России". Примерно в то же самое время, но на Триумфальной площади собираются коммунисты. Участники акции на Манежной площади будут активно...

 

Редактор одесской газет получил срок за разжигание национальной вражды

Редактор одесской газет получил срок за разжигание национальной вражды

Приморский районный суд Одессы приговорил редактора печатного издания "Наше дело" Игоря Волина-Данилова к условному лишению свободы сроком на полтора года за разжигание национальной вражды...

 

Витренко увидела, как Тимошенко нервничает из-за газовых схем с Медведчуком

Витренко увидела, как Тимошенко нервничает из-за газовых схем с Медведчуком

Газовые переговоры Юлии Тимошенко в Москве, похоже, оборачиваются для украинского премьера серьезным психологическим стрессом...

 

В Верховной Раде задымила система электронного голосования

В Верховной Раде задымила система электронного голосования

Сегодня в сессионном зале Верховной Рады Украины у одного из представителей Блока Юлии Тимошенко из пульта для голосования повалил дым...

 

Бывший глава Анапы метит в мэры олимпийского Сочи

Бывший глава Анапы метит в мэры олимпийского Сочи

Бывший мэр Анапы 48-летний Анатолий Пахомов назначен исполняющим обязанности мэра Сочи. Соответствующее распоряжение подписал во вторник губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Напомним,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::