Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2009 13:07

Исламисты сокрушили пиратов

Исламисты сокрушили пиратов Пока мировые державы думают, как справляться с корсарами в Аденском заливе, боевики из радикального исламистского движения Аш-Шабааб перешли в наступление. Известные как сомалийское крыло Аль-Каиды, они захватили и удерживают Хобио - прибрежный городок, который считается базой пиратов. Кроме того, в воды Аденского залива припрыли военные корабли из Китая и Саудовской Аравии. В руках у корсаров остаются 17 судов и более 200 заложников.

Во вторник стало известно, что накануне, 5 января, в Аденский залив - место действия сомалийских пиратов - прибыли три военных корабля Китая. Об этом сообщает «Интерфакс». Китай отправил военные корабли в чужие воды впервые за много столетий. Главная их задача – сопровождать суда, идущие под китайским флагом, однако специально отмечается, что заявку на обеспечение безопасности могут подать суда под любыми флагами. Кроме того, в Аденском заливе уже находятся три военных корабля Саудовской Аравии.

Ранее китайские СМИ сообщали, что экипажу торгового судна, зарегистрированного в Сьерра-Леоне, удалось отбить нападение сомалийских пиратов в Аденском заливе. В состав экипажа судна, которое направлялось в Джибути, входили 32 китайца. Попытку захвата предприняли четыре злоумышленника, однако экипажу удалось им дать отпор.

Впрочем, если военные корабли и могут представлять потенциальную опасность, реальную уже составили боевики из радикального исламистского движения Аш-Шабааб, которые воодушевленные выводом эфиопских войск из Сомали, захватили и удерживают Хобио - прибрежный городок, давно известный как база пиратов.
Вблизи Хобио в настоящее время держатся в пиратском плену судно «Фаина» и супертанкер Sirius Star.

Аш-Шабааб представляет собой ответвление Исламской партии, целью которой является установление в Сомали законов шариата. Во второй половине 2006 года эта партия контролировала более половины территории страны. Отметим также, что Сомали не имеет дееспособного правительства с 1991 года. Исламские повстанцы борются за контроль над страной и за выдворение эфиопских войск.
На территории страны находятся самопровозглашенное государство Сомалиленд и самопровозглашенная автономия Пунтленд. По данным военных США, движение Аш-Шабаб связано с международной террористической сетью Аль-Кайеда.

Как сообщает издание «Морской бюллетень-Совфрахт» Аш-Шабааб всерьез собирается бороться с морскими разбойниками, поскольку большая часть населения прибрежной части Сомали недовольно действиями пиратов. При этом ранее движение Аш-Шабаб выражало протест не против пиратства в целом, а против захватов «исламских» судов, в первую очередь супертанкера Sirius Star. Кроме того, предыдущие заявления исламистов указывали на то, что их действия - это не борьба с пиратством, а способ заработать.

Ранее газета «ВЗГЛЯД» сообщала, что в сомалийском плену находятся 17 судов и две яхты, более 300 моряков, в том числе 13 граждан России, 25 украинцев и один гражданин Латвии.

При этом на борту теплохода CEC Future находятся 11 граждан России, по одному гражданину Эстонии и Грузии. На борту сухогруза Faina – двое граждан России, 17 – Украины, один – Латвии. На Bosphorus Prodigy находятся восемь граждан Украины. Всего в плену в настоящее время содержатся более 300 моряков – как минимум 287 человек из стран, заявлявших о захватах, плюс неизвестное количество членов экипажей рыболовных судов Йемена и Кении. Средняя стоимость выкупа за каждое судно составляет 1,8 млн долларов. Средняя продолжительность нахождения в плену – 60 суток.

Принцип освобождения заложников и у пиратов один – большие деньги. Таким образом уже освобождены 15 судов. Между тем иногда удаются и силовые операции. Так, французскому спецназу удалось освободить семейную пару французских яхтсменов. Кроме того, по утверждению правительства автономной провинции Путленд, наемной береговой охраной провинции освобождены два судна. Третий вариант и вовсе парадоксальный: йеменские сухогруз Amina и рыболовное судно Falluja вовсе были освобождены бесплатно.

В плену у сомалийских разбойников сейчас находятся два судна, захват которых привлек внимание мировой общественности. 25 сентября был захвачен украинский сухогруз Faina, на борту которого обнаружились тяжелые вооружения, в том числе 33 танка Т-72. А 17 ноября пираты сумели взять на абордаж один из крупнейших супертанкеров – Sirius Star, перевозивший около двух миллионов баррелей нефти. Оба упомянутых выше захвата произошли на расстоянии свыше 500 км от берега, где экипажи считали себя вне опасности.

В 2008 году прямые потери от действий пиратов составили около 120 млн долларов – это общая сумма выкупа, выплаченная за освобождение судов. Но есть еще и косвенные убытки, связанные с ростом страховых выплат и изменением маршрутов.

Проблемой пиратов пришлось заниматься не только соседним государствам, великим державам, чьи интересы были затронуты, но и Совбезу ООН – органу, призванному бороться за поддержание мира в глобальном масштабе. ЕС, Россия, США, КНР, Индия, Малайзия и многие другие страны направили в район Африканского Рога в общей сложности около 20 боевых кораблей. В 2008 году прямые потери от действий пиратов составили около 120 млн долларов – это общая сумма выкупа, выплаченная за освобождение судов. Но есть еще и косвенные убытки, связанные с ростом страховых выплат и изменением маршрутов.

 

Оригинал (на 06/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации»

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации»

Сегодня американский выбор Грузии — это реакция на позицию России, которая не готова участвовать в собирании кавказского государства.

 

Перспективы-2009: постсоветское пространство / Богатая внутренняя жизнь Украины и обострение обстановки в Центральной Азии могут стать главными сюжетами жизни стран СНГ в 2009 году

Перспективы-2009: постсоветское пространство / Богатая внутренняя жизнь Украины и обострение обстановки в Центральной Азии могут стать главными сюжетами жизни стран СНГ в 2009 году

Начало 2009 года, по-видимому, ознаменуется очередной серией газовых скандалов. Российский «Газпром» будет увеличивать цены на газ для Украины и Белоруссии, а те — отбиваться, используя каждая свою...

 

Митинг противников форума в Давосе закончился массовыми беспорядками

Митинг противников форума в Давосе закончился массовыми беспорядками

Швейцарской полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать агрессивную толпу демонстрантов, протестовавших против Всемирного экономического форума в Давосе. Демонстрация проходила в...

 

Назначена дата референдума о продлении полномочий Уго Чавеса

Назначена дата референдума о продлении полномочий Уго Чавеса

Референдум о снятии ограничения срока пребывания одного человека на посту президента, проводимый по инициативе Уго Чавеса, назначен на 15 февраля. Жителям Венесуэлы также предстоит высказать свое...

 

Министр иностранных дел Польши не будет главой НАТО

Министр иностранных дел Польши не будет главой НАТО

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил 26 января, что не будет бороться за пост генерального секретаря НАТО. При этом, по его словам, генсеком НАТО все-таки должен стать...

 

Чешскому послу в Болгарии подарили унитаз

Чешскому послу в Болгарии подарили унитаз

Болгарская молодежная организация подарила послу Чехии в Болгарии Мартину Клепетко унитаз. Клепетко принял подарок с улыбкой и даже шутливо спросил, следует ли смыть в него экспонат "Болгария" -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::