Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
06/01/2009 11:07

Заявления России о краже газа - ложь и провокация?!

Заявления России о краже газа - ложь и провокация?!

Советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий называет "политическими спекуляциями и откровенной ложью" действия России в газовом споре с Украиной.

Комментируя решение президента России Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера сокращать с понедельника поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном "украденному Украиной" объему газа - 65,3 млн кубометров, Вячеслав Княжницкий сказал: "Первое, что они хотят сделать, так это доказать, что мы, якобы, крадем газ. Самое интересное, что у нас до сих пор, за все эти дни, нет ни одной жалобы с европейской стороны по поводу того, что, якобы, Украина крадет газ. Это - удивительное сообщение. Может быть, у них своя особая философия по поводу того, что такое кража".

В то же время, советник отметил понимание российской стороны того факта, что Украина должна использовать определенные объемы технологического газа для того, чтобы надежно обеспечить транзит российского газа в европейские страны, сообщает Интерфакс-Украина.

Вторым моментом, который "вызывает удивление", он назвал планы "Газпрома" поставлять газ трубопроводу "Голубой поток" через Турцию. "Я хочу я посмотреть, по какой транзитной ставке им это обойдется, уже не говоря о расстоянии. По крайней мере, это будут не те смешные 1,7 доллара, которые есть на территории Украины. Я думаю, там ставка будет в районе 5-7 долларов, и просто чтобы граждане России знали, во сколько это обойдется казне. Это говорит о том, что в основе передачи газа через территорию Украины у них нет никакой экономики. Здесь чистая политика", - считает советник.

В связи с этим, Вячеслав Княжницкий назвал действия России "чисто политическими спекуляциями и откровенной ложью". "Украина очень прагматично подходит к этим переговорам, просто Россия к этому не привыкла. Впервые они столкнулись с нормальной позицией, когда один хочет купить, а второй хочет продать. Естественно, один хочет купить дешевле, второй - продать дороже. Но всегда при этом находится компромисс, и здесь диктат просто невозможен", - заявил он.

По словам советника, в Брюсселе (имеются в виду институции ЕС) скептически отнеслись к цифре в 450 долларов, которую огласил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Но эти фантазии серьезно просто нельзя воспринимать, потому что цена на нефть падает. Россия ссылается на привязку газа к нефти, поэтому не понятно, откуда берутся такие цифры", - сказал Вячеслав Княжницкий.

Кроме того, он подверг критике и заявление Путина о том, что время дешевых энергоносителей прошло. "Рынок меняется, и в этом его интересная сторона. Это можно было проследить по тому, какие были колебания на рынке нефти и газа с 70 года. Буквально через неделю после того, как господин Путин сказал, что время дешевых ресурсов прошло, цены на нефть доказывают нам совершенно обратное", - подчеркнул советник.

Вячеслав Княжницкий также считает, что "суть газа для Украины, как и для многих других стран, не в цене за газ, а в факте его замещения". "Если газ становится дорогой, то для производства электроэнергии и тепла выгоднее перейти на использование мазута. Поэтому позиция украинской стороны, когда она отстаивает рациональную цену на газ с учетом падения мировых цен на нефть, совершенно понятна. А то, что предлагает Россия в ответ, больше похоже на фантазию", - сказал он.

Как сообщалось, Газпром призвал Нафтогаз компенсировать 65,3 млн куб. м газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января за счет собственных ресурсов.


 

Оригинал (на 06/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судья Зварыч обжалует свое увольнение в суде!

Судья Зварыч обжалует свое увольнение в суде!

Во Львовский окружной админсуд поступили два иска от... экс-судьи Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварыча, который объявлен в розыск!

 

Взятки Зварыча фиксировала... судья Хозсуда

Взятки Зварыча фиксировала... судья Хозсуда

Человек, который обоснованно пребывает в межгосударственном розыске за тяжкое преступление, подал в суд. Юристы и следователи в шоке...

 

Грузия тайно собирает войска на границе?

Грузия тайно собирает войска на границе?

Абхазия подозревает Грузию в тайной концентрации войск на границе.

 

Учителя забросали ботинками реформы Саркози

Учителя забросали ботинками реформы Саркози

Во Франции начались акции протеста против новой реформы системы образования.

 

Путина вызовут на допрос в Генпрокуратуру Украины?

Путина вызовут на допрос в Генпрокуратуру Украины?

Премьер-министр России Владимир Путин может быть допрошен Генеральной прокуратурой Украины.

 

Радиоведущего требуют уволить из-за шутки

Радиоведущего требуют уволить из-за шутки

Шутка вернувшегося в эфир после трехмесячного отстранения от работы журналиста вызвала новую волну протестов с требованием уволить его с радиостанции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::