Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
07/01/2009 09:07

Жертвы "газовой войны": заложница Европа вводит режим ЧП!

Жертвы "газовой войны": заложница Европа вводит режим ЧП!

Газовый конфликт между Украиной и Россией стал проблемой номер один во всей Европе. И не просто проблемой, а бедствием, в результате которого вводится режим чрезвычайного положения. Ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину намерены власти Словакии.

Министр экономики Словакии Любомир Ягнатек на пресс-конференции в Братиславе заявил: "Главная газовая компания Словакии Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) "введет режим чрезвычайного положения. Поставки газа оптовикам могут сократиться, но мы делаем все возможное, чтобы "спасти" дома, больницы и школы".

В то же время Любомир Ягнатек добавил, что Словакия выразит России и Украине протест и просьбу разрешить их коммерческий спор и не брать Европу в "заложники".

А Россия тем временем продолжает обвинять Украину в воровстве газа, утверждая, что даже доказательства уже нашла. Так, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев вновь обвинил украинскую сторону в неприкрытом воровстве российского газа, предназначенного для европейских потребителей. После очередного раунда переговоров с министром экономики Германии Михаэлем Глосом Медведев подчеркнул: "К сожалению, мы столкнулись с неприкрытым воровством российского газа на Украине и попыткой переложить вину за происходящее на российскую сторону".

При этом он подчеркнул, что "факты воровства российского газа Украиной зафиксированы независимой международной компанией SGS". "Еще раз хочу со всей ответственностью сказать: мы делали все возможное, чтобы не допустить такой ситуации. Вся ответственность за происходящее полностью лежит на украинской стороне", - заявил Александр Медведев.

Сказал свое обвинительное слово и премьер-министр России Владимир Путин, заявив, что Украина украла газ не у России, а у европейских потребителей, которые этот товар купили и оплатили. Об этом он заявил вчера вечером на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

В свою очередь, говоря о ситуации на балканском направлении, Миллер отметил, что Украина полностью прикрыла поставки российского газа по этому направлению. Миллер также отметил, что "Газпром" поставляет в газотранспортную систему Украины необходимый объем газа для Запада, который по максимуму оптимизирован с точки зрения того, что для   западных партнеров, кроме украинского направления, подается газ по направлению Ямал-Европа.

По словам Алексея Миллера, подача европейским потребителям газа через Беларусь и Польшу выведена на максимально проектную мощность. "То же самое сделано по Голубому потоку в направлении Турции, Голубой поток выведен на 100-процентную мощность", - сообщил он. "Плюс мы по максимуму начали отбирать газ в хранилищах в европейских странах и начали закупать газ на спотовом рынке, чтобы полностью удовлетворить потребности европейских потребителей", - сказал глава "Газпрома".

"Что касается подачи газа на границе России и Украины, мы подаем газ с учетом заявок покупателей, минус объем газа, который Украина украла у России", - сказал Алексей Миллер.

Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин выразил понимание по поводу озабоченности Федеральной таможенной службы в связи с поставками газа "Газпромом" в Украину. Об этом Путин сказал на встрече с главой ФТС Андреем Бельяниновым, обратив внимание на то, что "Газпром" не осуществляет поставки газа в Украину. По его словам, тот газ, который направляется российской газовой компанией на территорию Украины для западных партнеров, "уж никак нельзя назвать контрабандой".

Глава ФТС сказал на встрече с Владимиром Путиным, что "если следовать букве закона, то поставки газа идут чуть ли не контрабандой".

Украина же, в свою очередь, заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, а сокращение подачи природного газа странам Балканского региона объясняет результатом совместных действий российского "Газпрома" и его дочерней компании "Молдовагаз". А советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий действия России в газовом споре с Украиной назвал "политическими спекуляциями и откровенной ложью".

К счастью, у Украины есть союзники. Так, Польша заявила о намерении помогать нашей стране представлять "украинские" аргументы в газовом споре с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на вчерашней пресс-конференции в Варшаве. "Польша будет помогать Украине представлять свои аргументы", - сказал он, не уточнив, как именно поляки планируют помогать украинцам представлять их аргументы.

Радослав Сикорский также отметил необходимость достижения компромисса с россиянами. Министр подчеркнул, что Польша не должна занимать позицию, которая могла бы заострить конфликт. Однако, продолжил он, газовый конфликт Украины и России имеет "чрезвычайно сложную историю", и в который раз он подтвердил необходимость диверсификации поставок газа в Евросоюз в первую очередь с точки зрения поставщиков энергоносителей, а не новых маршрутов.

Среди таких приоритетных проектов польский министр назвал Nabucco и расширение мощностей Ямальского газопровода, который проходит по территории Польши. "Мы поможем Украине представить ее позицию в Брюсселе, - еще раз отметил Сикорский. - Мы с радостью узнали о запланированном визите Президента Украины Виктора Ющенко в нашу страну. Важно, чтобы в информационном шуме были услышаны аргументы двух наших сторон".

В четверг, 8 января, в Брюсселе состоится заседание координационной газовой группы, на которое приглашены и представители "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома".

Президент Украины Виктор Ющенко обсудит газовый спор между его страной и Россией с президентом Польши Лехом Качиньским во время встречи 14 января в городе Висла на юге Польши. Ранее сообщалось, что проблема блокирования Россией поставок газа в Украину станет одной из тем переговоров министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в Киеве. Глава МИД Польши отправится в Киев 16-го января. По материалам СМИ


 

Оригинал (на 07/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Би-Би-Си" может угрожать нацбезопасности

"Би-Би-Си" может угрожать нацбезопасности

Власти оповестили граждан, что новый телеканал "Би-Би-Си", вещающий на персидском языке, создан с целью вербовки шпионов.

 

Покончил с собой Герой России Полянский

Покончил с собой Герой России Полянский

3 января покончил жизнь самоубийством Герой России, полковник ВДВ Валентин Полянский.

 

Учителя забросали ботинками реформы Саркози

Учителя забросали ботинками реформы Саркози

Во Франции начались акции протеста против новой реформы системы образования.

 

Правозащитники: Все стороны вели в ЮО "грязную войну"

Правозащитники: Все стороны вели в ЮО "грязную войну"

В отчете правозащитной организация Human Rights Watch по поводу августовского конфликта между Грузией и Россией утверждается, что все стороны нарушали правила ведения войны.

 

Жириновский "посадил" Черномырдина

Жириновский "посадил" Черномырдина

Часть вины за ухудшение отношений России с Украиной лежит на нынешнем после РФ в Киеве Викторе Черномырдине, который должен быть посажен в тюрьму, уверен глава ЛДПР.

 

Коммунисты дадут Путину бой

Коммунисты дадут Путину бой

Вторая по величине партия России намерена вывести людей на не санкционированную властями демонстрацию во Владивостоке и потребовать отставки премьера Владимира Путина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::