Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2009 16:13

Сомалийские пираты разбогатели

Сомалийские пираты разбогатели В течение одного дня сомалийские пираты освободили сразу же два захваченных судна, получив за них совокупный выкуп в 5 млн долларов. Так, на волю были отпущены саудовский нефтяной супертанкер «Сириус Стар» и турецкий сухогруз «Я-Са Неслихан». Для достижения данного «компромисса» владельцам судов понадобилось более двух месяцев переговоров: изначальные запросы пиратов составляли 40 миллионов долларов США.

Сомалийские пираты сменили гнев на милость и покинули саудовский супертанкер «Сириус Стар», захваченный ими еще в середине ноября. В общей сложности за освобождение экипажа судна, груженного двумя миллионами баррелей нефти, они получили 3 млн долларов, передает РИА «Новости».

Информация об освобождении судна исходит от источника, близкого к похитителям. Представитель пиратов Мохамед Саид сообщил, что все боевики покинули «Сириус Стар». И добавил, что судно, как и экипаж, находятся в «полном порядке».

Подробности обстоятельств освобождения пока не сообщаются, однако известно, что владельцам судна удалось сбить сумму, которую пираты требовали изначально, в 8 раз.

Напомним, что саудовский супертанкер «Сириус стар» стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников: стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов, а само судно оценивается в 150 млн. Корабль, который по своим размерам превосходит авианосец, был захвачен в 800 километрах от побережья Сомали 15 ноября и под конвоем скоростных катеров переправлен в сомалийский порт Эйль.

На начальном этапе переговоров пираты обозначили сумму в размере 25 млн долларов. Позднее появилась информация о том, что в ходе переговоров с владельцами судна «корсары» вдвое снизили сумму выкупа.

Стоит отметить, что «Сириус Стар» стал не единственным кораблем, освобожденным пиратами. Также 9 января они перестали удерживать турецкий сухогруз «Я-Са Неслихан» с 20 моряками на борту. Компания-владелец судна заплатила за него 2 млн долларов.

«По требованию пиратов деньги в минувший вторник были доставлены на частном самолете из Дубаи и сброшены на сухогруз с парашютом», - сообщает газета «Сабах» со ссылкой на адвоката турецкой компании. Спустя несколько часов судно было освобождено и направилось к Китаю.

Турецкий сухогруз был захвачен 29 октября 2008 года в Аденском заливе. За его освобождение пираты изначально требовали 15 миллионов долларов, однако в результате торгов эту цену вновь удалось сбить.

Любопытно, что решение пиратов об освобождении заложников совпало с началом новой международной военно-морской миссии, которую объявил пятый флот США в Бахрейне. Она получила название «151-я Объединенная оперативная группа», а ее начальником назначен контр-адмирал ВМС США Теренс Макнайт.

Как ожидается, в работе миссии примут участие более 20 государств, список которых пока не разглашается. Миссии поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы. Кроме того, перед европейцами поставлена задача защищать от нападения пиратов все транзитные суда, проходящие вдоль берегов Сомали.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

 

Оригинал (на 09/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки 14 января взяла под свой контроль весь полуостров Джафна, который на протяжении 25 лет был главным опорным пунктом сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама",...

 

В Берлине палестинец напал на охранника синагоги

В Берлине палестинец напал на охранника синагоги

В Берлине 13 января 35-летний нелегал-палестинец напал на полицейского, охранявшего синагогу, и сбил его с ног, несколько раз ударив куском железной арматуры. Пострадавший доставлен в больницу....

 

ETA предупредила об атаках на строителей железной дороги

ETA предупредила об атаках на строителей железной дороги

Террористы из ETA распространили сообщение, в котором говорится о предстоящих атаках на людей, связанных со строительством скоростной железной дороги TAV. По мнению членов группировки, этот проект...

 

Высланный посол Израиля покинул Венесуэлу

Высланный посол Израиля покинул Венесуэлу

Посол Израиля в Каракасе Шломо Коэн покинул Венесуэлу и вылетел во Франкфурт. Вместе с ним из страны выехали еще несколько сотрудников посольства. Израильские дипломаты были вынуждены уехать по...

 

Пассажиры Ми-2 погибли

Пассажиры Ми-2 погибли

Два члена экипажа вертолета Ми-2 и два сотрудника нефтяной компании, совершавших облет нефтепровода под Нефтеюганском, погибли в результате авиакатастрофы, произошедшей в понедельник. Ранее...

 

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия приняла решение возобновить работу одного из энергоблоков АЭС "Ясловске-Богунице" в связи с прекращением поставок российского газа. Премьер страны заявил, что это решение было принято "в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::